Зима в Турции — как мы перезимовали

Зима в Турции 2022-2023 наши отзывы и впечатления

Хочу рассказать про зиму в Турции с 2022 по 2023 год. Как мы её провели, какая погода была в эту зиму. И как мы живём в своём жилье в Турции без отопления. А также трясёт ли у нас. Ведь небольшие землетрясения так и происходят в Турции.

Этой зимой в Турции случилась большая трагедия — землетрясения 6 февраля, которые унесли много жизней.

Зима в Турции с 2022 по 2023

Зима в нашем районе в Кум Махалесси (Ташуджу, район Силифке, провинция Мерсин) в конце 2022 и начале 2023 года выдалась тёплой. Только половина февраля была ветреной и прохладной. Дома было не комфортно без центрального отопления. Тепло одевались. Остальное время довольно хорошая погода.

Кратко опишу погоду по месяцам:

  • Декабрь 2022 года был довольно тёплым по сравнению с прошлой зимой. Мы тогда тут ещё не жили, но наши друзья сравнивают прошлую зиму и эту, делая выводы, что нынешняя зима была значительно теплее. Хотя год на год не приходится. И другая зима ещё раньше тоже не была холодной. В декабре 2022 года воздух в среднем прогревался днем до +16+20 градусов. Ночью тоже было тепло — в среднем +10+15 градусов.
  • Январь 2023 года в нашем районе тоже выдался тёплым. Ожидали, что начнутся сильные ветра и будут частые дожди. Но погода была почти такая же, как и в декабре. Только ночные температуры немного снизились по сравнению с январём. В среднем температура днем до +16+18 градусов. Ночью тоже было тепло — в среднем +15 градусов. Ближе к концу месяца ночью стало +10 градусов.Зима в Турции 2022-2023 наши отзывы и впечатления
  • Февраль 2023 года с начала до середины (пол месяца) был ветреным и холодным. И эта половина месяца была днём +8+12 градусов, а ночью +4+8 градусов. Но ближе к концу месяца температура днём стала резко повышаться. В конце февраля у нас градусник днем уже показывает +23+24 градуса. Ночью температура воздуха +10+15 градусов, зависит от того, какая погода была днем.

Дождливых дней этой зимой было совсем мало. В основном преобладала солнечная погода. В нашем районе ветра сильные были только в первой половине февраля.

Ещё возможны небольшие похолодания, и ветра могут вернуться ненадолго. Но те, кто тут живёт уже продолжительное время, говорят, что дальше март и апрель будут самыми приятными месяцами. А в этом году, возможно, уже по летнему жаркими. Самые смелые уже отважились зайти в Средиземное море и искупаться.Зима в Турции 2022-2023 наши отзывы и впечатления

Видела в эти выходные купающимися как наших соотечественников, так и турецких детей, которые просто не хотели выходить из моря. Хотя и ветерок ещё был свежий, и море довольно прохладное, и мы кутались в свои свитера. Но в конце месяца совсем потеплело.

Только вчера, 28 февраля, мы были на пляже днём (первая тренировка с ребятами у Тимофея) и некоторые умудрились искупаться. Вода в Средиземном море — примерно +20 сейчас.Зима в Турции 2022-2023 наши отзывы и впечатления

Поснимали кофты и куртки. Было довольно жарко, +24 днём. Можно уже загорать.

Как мы зимовали в Турции

Впечатления от первой нашей зимы в Турции хорошие. Эта зима с 2022 на 2023 год выдалась довольно тёплой. Только первая половина февраля была ветреной и холодной. Хотя холодной её сложно назвать. В нашем районе Силифке даже ночью температура не опускалась ниже 0 градусов, была плюсовая. Тут больше холода создают сильные ветра, которые выдувают не только тепло в домах, но и душу вышедшего на улицу. При этом наши друзья сказали, что это еще был не ветер.

Центральное отопление в Турции на Анатолийском берегу отсутствует. В домах, как правило, нет индивидуального отопления, поэтому даже плюсовая температура с сильными ветрами кажется холодной погодой. Это ощутили в этом году. Но смогли пережить и не замёрзнуть. Обогревались кондиционером и электрообогревателем. Есть дома с печками-буржуйками что помогает пережить холода. А так же дома с индивидуальным отоплением. Но для того, чтобы отопление было, необходимо, чтобы все жильцы скидывались на уголь или дрова. Учитывая, что зимой 2022-2023  просили около 300-400 долларов за три месяца отопления (22 000 — 28 000 рублей), многие дома остались без отопления и обогревались, как и мы, кондиционерами.

Цена за электричество выше, чем в России. У нас в среднем выходило 1000 лир (4 000руб) за месяц. Но расход обычно индивидуален, у кого-то и больше выходило. У нас счётчик однотарифный. При использовании многотарифных счетчиков цена получается лучше. Ведь основные электроприборы: обогреватель, кондиционер, стиральную и посудомоечную машину можно использовать в ночное время, когда цена электричества минимальна. И ещё важный момент: в Турции есть лимиты на индивидуальное использование электричества. При превышении лимитов тариф увеличивается. У нас пока нет личного счета за электричество. Мы просто по показателям счётчика передаем деньги хозяину дома, как и другие жильцы дома. Поэтому все мы переплачиваем, так как совместными усилиями выбиваемся за допустимые лимиты использования электричества.

Если помещение в доме ни чем не отапливается, то в нём может завестись плесень. Поэтому все помещения зимой в Турции надо обязательно проветривать и периодически прогревать кондиционером или обогревателем. Иначе плесень завоюет территорию.

Одевались этой зимой при самых ветреных и холодных днях в теплые весенне-осенние вещи. Примерно как Тимофей одет на главном фото — в жёлтой куртке. Но если ходить на работу или школу рано утром, то, может быть, нужно быть одетым чуть теплее. Но днём обычно теплее, чем утром или вечером. Всегда солнечно.

Повторюсь, что сейчас у нас совсем потеплело. Первый весенний день такой же тёплый, как и последний день зимнего месяца.

Сейчас пойдём греться на солнышке. А дома все окна распахнуты, на улице тепло, и дома мы уже проветриваем. Деревья заново начинают цвести. Скоро всё будет в чудесных цветах. Даже у нас деревья, которые стоят под окнами, будут красивыми всю весну, лето и осень, не переставая.Зима в Турции 2022-2023 наши отзывы и впечатления

Несмотря на всё произошедшее в Турции с начала года, мы остаёмся оптимистами. У нас понемногу потряхивает, но мы радуемся наступившей тёплой весне. Т.к. в этом году потеплело очень рано. Будем любоваться цветущими растениями и, возможно, уже скоро начнём купаться в море.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.