Прогулка по Ташуджу в Турции в апреле 2023

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Подруга Юля в Турции позвала погулять по городку Ташуджу, посмотреть достопримечательности в самом центре небольшого портового городка на берегу Средиземного моря. Гуляли мы в апреле месяце 2023 года. Прогулка получилась отличная, погода была тёплая. Увидели несколько интересных достопримечательностей в центре города.

Наши друзья в Турции Юля с детишками Матвеем и Таисией позвали меня с Тимофеем погулять по небольшому городку Ташуджу. В котором, как я ранее уже рассказывала, живут российские работники строящейся атомной станции в Турции. Городок небольшой, в нём есть набережная и узкий пляж на море. В стороне есть порт, в который приходят корабли с Южного Кипра, а так же другие судна. Но про эти места расскажу в другой статье, а в данной увидите достопримечательности в шаговой доступности, находящиеся прямо в городе.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Прогулка по Ташуджу к достопримечательностям

Приехав на маршрутке из Кум Махаллеси в Ташуджу, мы встретились с ребятами и пошли гулять вглубь построек, удаляясь от моря. В Ташуджу рядом с морем стоят частные малоэтажные дома, а в сторону горы уже есть многоэтажные дома. Мы пошли по частному сектору, где первой на пути встретили вот такую стену, оставшуюся от турецких древних построек.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Стена эта довольно большая, и фотографии с ней получаются очень красивые из-за крупного размера и изогнутой формы.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1Рядом со стеной небольшой парк из сосен и старенькая детская площадка.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Если пройти дальше вглубь улицы, оставляя изогнутую достопримечательность позади, то перед вами появится отреставрированная мечеть.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1Далее от мечети повернуть направо на узкую улицу, где по правую сторону будет дом. Там жили прославленные люди Ташуджу.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

На табличках, висящих на доме, рассказано про двух людей. Первый — Хачи Паша, занимался благотворительностью и построил каменистый мост и мечеть в Ташуджу. А второй — Халили Щокру — турецкий спортсмен по лёгкой атлетике.Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Плохо получилось сфотографировать таблички с надписями, т.к. рядом с домом на нас начала лаять собака и перепугала своим злобным оскалом. Бездомные собаки, к сожалению, в Турции не очень приятная часть нашей жизни. Они непредсказуемы и опасны.Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Пройдя по прямой по этой же улице, слева находится другой дом важного деятеля тех времён в Турции. К сожалению, посетить его нельзя, видимо, просто стоит никому не нужный. Но табличка с надписью объясняет нам, что это дом Муаззеза Карайегена, яркой юмористической личности.Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1 Жил он в этом доме со своего рождения и до смерти с 1913 года по 12.12.1980 года. Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Каменная архитектура дома была сохранена, а его реставрацией занимался правнук Хаджи Мехмет, доктор Хаджи.Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Идём дальше по этой же дороге и справа встречаем заброшенные старые развалины дома. Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Просто красиво цветущие растения радуют глаз. Всё хочется запечатлеть.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Гуляем и находим вот такой декоративный колодец, который сделан просто для украшения. Мальчишки не могут удержаться и залазят, чтобы посмотреть и сфотографироваться. Вокруг колодца стоят скамейки, мы на них отдыхаем и идём гулять дальше.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Дошли между домами до детской площадки. Ребята немного побегали, а я сфотографировала чудесное цветочное поле.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

А также дерево с огромными цветами не оставило нас равнодушными. Невозможно пройти мимо такой красоты.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Потом дошли до набережной и на маршрутке добрались обратно из Ташуджу в нашу деревню Кум Махаллеси, благо тут ехать всего 5 минут. Отличная прогулка у нас получилась. Спасибо Юлии за интересные места, показанные нам в небольшом городке в Турции в Ташуджу.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


2 комментария

  1. Аноним

    Пляж бы ещё посмотреть)

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. В Ташуджу такой пляж, что там рассказа на десять строк)) В Куме пляж получше. Обязательно сделаем статью об этих пляжах.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.