Медицинская страховка в Ташуджу в Турции — где купить

Страховка в Турции в Ташуджу

Те, кто в Турции живет давно, разумеется, имеют местную медицинскую страховку. Без неё даже ВНЖ не получить. А что делать туристам, которые летят сюда погостить на пару недель? Как быть с родственниками? Например, с родителями, прилетающими на летний период. В этой статье поделюсь своим мнением по поводу страхования путешественников. В своё время самому пришлось подробно изучить вопрос.

Страховка для туристов. Что делать, если летите на короткий срок

Сразу успокою большинство туристов: дополнительная страховка в Турции вам не потребуется. Скорее всего, при покупке тура страховка была в него включена. Возможно, не самая лучшая и не с самым высоким покрытием, но в большинстве случаев её будет достаточно. Если сомневаетесь в наличии страховки, обязательно свяжитесь со своим туроператором и уточните, а заодно попросите прислать сам полис и правила его использования.

Другое дело, если вы летите в Турцию самостоятельно. Например, одинокому человеку может показаться совсем невыгодным покупать тур. Ведь в этом случае придется частично доплатить и за проживание несуществующего второго человека. В итоге поездка выйдет примерно на 20-30% дороже из расчета на одного, чем если бы вы летели вдвоем. Например, тур на одного в Турцию на конец июня стартует от 45 000 рублей (примеры туров можно посмотреть тут). Путевка на двоих на те же даты обойдется примерно в 70 000 рублей в таких же недорогих отелях. Вот и может возникнуть желание прилететь самому. Но хочу напомнить о тратах:

  • билет Москва-Анталия-Москва с багажом обойдется минимум в 30 000 рублей. Да, это уже не дешевый чартер, а регулярный рейс, пусть и отечественным лоукостером. Кстати, ещё и кормить в полете не будут, а лететь около 5 часов. Примеры перелетов смотрите тут.
  • гостиница на 10 ночей будет стоить примерно 20 000 рублей, если не брать совсем уж дешевые варианты. Тут либо Букинг, либо Островок помогут сориентироваться в ценах. На последнем можно в рублях оплатить, но надежность сервиса пониже. На Букинге для большинства туристов, не имеющих иностранную банковскую карту, предусмотрен только один вариант — указать «Оплата наличными», что сразу снижает выбор гостиниц.
  • такси в Турции из аэропорта Анталии в город и обратно обойдется примерно в 2000 рублей. Можно ездить на трамвае. Это гораздо дешевле и в какой-то степени удобнее. К сожалению, трамвай ходит не круглосуточно и далеко не во все места города. Подробно об общественном транспорте Анталии читайте тут.
  • наконец, подошли к теме этой статьи. Туристическая страховка, как правило, стоит недорого: 1500-2000 рублей у проверенных компаний вроде Ингосстрах, Тинькофф или Альфа и около 1000 рублей у компаний чуть попроще. Подобрать подходящую страховку можете на популярнейшем агрегаторе Черехапа. Вот ссылка.

Из личного опыта. Обращением по страховой Тинькофф остался очень доволен даже в нашем далеком от цивилизации городе Ташуджу. А вот сервис от Сбера наши соотечественники оценили низко. Впрочем, ни в одном из случаев не пришлось платить за прием или лекарства из своего кармана.

Как видите, даже по скромным подсчетам стоимость поездки переваливает за 50 000 рублей. Бывают разные акции и распродажи. В этом случае самостоятельная поездка может получиться чуть дешевле. Хотя моё мнение: на короткий срок до трех недель лучше покупать пакетный тур, особенно в популярные туристические страны.

Какую страховку взять в Турцию?

Итак, на 10 дней. Разница в цене страхового полиса в Турцию не принципиальная, поэтому лучше выбирать проверенные компании, с которыми точно не возникнет проблем при обращении. Например, раньше мы использовали премиальную страховку от Сбера и были довольны. Сейчас перешли на премиальную от Тинькофф и тоже всё устраивает. Есть знакомые, которые долгие годы используют Альфа. Опять же, есть положительный опыт соотечественников и по Абсолют Страхованию, и по страховкам от Ингосстрах.

Главное, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Страховка должна быть без франшизы. То есть покрывать 100% трат на врачей и лекарства.
  • Обращения в страховую должно происходить онлайн. Ведь не факт, что у вас будет работать телефон. Да и роуминг в стране не дешевый. Сейчас у всех крупных страховых компаний есть поддержка в мессенджерах типа Whatsapp.
  • Страховка должна покрывать все ваши риски. Например, если вы планируете брать в аренду скутер или заниматься дайвингом, убедитесь, что страховка распространяется на активный спорт и управление транспортом (такое стоит обычно дороже). Но опять же есть, у большинства страховых.
  • Страховка должна покрывать траты на дорогу до больницы или приезд врача, разговоры по телефону и тепловые удары, раз уж вы едете на курорт.
  • При поездке в новую страну обычно необходимо посмотреть отзывы о работе той или иной страховки. К счастью, с Турцией всё просто. Здесь отлично себя показывают и недорогие страховые типа Абсолют и Сбер с Тинькофф в средней ценовой категории, и дорогие Ингосстрах, ERV. В общем, выбирать можно ту фирму, чьё название не режет слух.

Совет! Подобрать подходящий страховой полис, не выходя из дома, можно  на сайте наших партнеров Черехапа. Вот ссылка

Страховка для родственников на лето

Это наша ситуация. Сами мы уже больше года живем в Турции, на берегу Средиземного моря, имеем ВНЖ Турции и, следовательно, российской страховкой пользоваться не можем. Однако иногда приглашаем погостить и родственников, и друзей. Приезжают, как правило, на месяц. Поэтому пакетные туры — уже не вариант. Здесь поможет только самостоятельная организация поездки, а, следовательно, и отдельная покупка страховки.

В нашей местности в Ташуджу, где неподалеку строится АЭС Аккую, проживает масса работников из России, переехавших сюда целыми семьями с детьми. Если зимой дети учатся в школе или в детском саду, то летом с ними кому-то нужно сидеть. Поэтому вызов бабушек и дедушек на лето здесь очень популярен.

Если молодежь ещё может пренебречь туристической страховкой, то лицам пожилого возраста так рисковать ни в коем случае нельзя. Обращение к врачу в Турции стоит дорого, в среднем около 2500 рублей. А уж уехать по скорой во время летней жары и того дороже. Так что довольно частый вопрос в местных чатах — это вопрос покупки страховки. Вариантов всего несколько:

  • купить на сайте агрегаторе. Порекомендовать могу либо Черехапа, либо Сравни.ру , кому что больше понравится.
  • купить непосредственно в страховой компании.
  • получить премиальную страховку путешественника, если вы любите часто ездить в отпуск из России.

Про первый способ через сайт агрегатор я описал чуть выше. Со вторым вроде итак всё понятно. Последний способ — это наш вариант для себя и родственников. Давайте остановимся на нем чуть подробнее.

Что такое премиальная страховка и как её получить

Для тех, кто путешествует всей семьей, особенно с маленькими детьми или с пенсионерами, а также для любителей активного отдыха туристическая страховка резко дорожает. Вот простой пример. Возьмем стоимость полиса на две недели. На одного взрослого цена примерно от 1000 до 2200 рублей.

Страховка в Турции

Попробуйте:

  • Добавить в свой полис второго туриста среднего возраста — цены вырастет незначительно
  • Добавить ребенка до 12 лета — и увидите, как цена подскочет более чем в два раза, тоже самое касается пенсионеров
  • Прибавьте активный отдых и спорт и цена снова удвоится

страховка в Турции

Цена на нашу семью у Тинькофф стала 9 877 рублей. На одного и без допов получалось 1850 рублей. А теперь представьте, что жить нужно месяц и взять с собой родителей.

В этом случае мы уже не первый год пользуемся тем, что при оплате премиальных банковских карт банк предоставляет медицинскую страховку на всю семью (как правило, до 5 человек, путешествующих вместе). Причем такой полис выдается на год, а по факту — на время подписки на премиальное обслуживание. У Тинькофф это карты серии Metal Black стоимость обслуживания составляет 1990 рублей в месяц. У Сбера был Премьер с ценой в 2500 рублей в месяц. У других банков цены тоже примерно в этих пределах. В любом случае это выгоднее постоянной покупки страхового полиса (а ведь это не основной плюс таких банковских карт). Однако есть и свои нюансы. Полис выдается на год. Но:

  • действует ограниченное во время поездки. Например, не более 45 дней с момента выезда из России. Если после этого вернуться и полететь в другую страну, то начнется отсчет новой поездки ещё на 45 дней. Проверка идет по штампам о вылете в паспорте.
  • не действует в стране, в которой у вас есть ВНЖ или ПМЖ. То есть в Турции для нас полис бесполезен. Но по нему уже прилетали и моя мама, и мой брат. В этом году снова прилетают родственники.
  • не действует в стране, в который вы провели более 90 дней в течение календарного года.

Мы оформляли премиальные карты, когда часто путешествовали. Они позволяли не беспокоиться о страховке, посещать бизнес залы, получать премиальное обслуживание в техподдержке, иметь более выгодные условия в банке. Сейчас, наверное, такие карты не так полезны. Пользуемся в основном по инерции. Впрочем, с той же ЮнионПей от Tinkoff польза карт увеличивается. Так что если вы часто летаете за границу на отдых или в командировки, то рекомендую задуматься об оформлении. Для этого нужно:

  1. Найти премиальную программу в своём банке и познакомиться с её условиями.
  2. Если условия подходят, то подать заявку.
  3. Получить новые банковские карты.
  4. Как правило, во всех банках есть пробный период в 1-2 месяца, за который не нужно платить.

Страховка для проживания в Турции

Если вы переезжаете в Турцию на длительный срок, то, конечно, иностранная страховка вам не подойдет:

  1. Российские страховки имеют ограниченный срок использования в одной стране. Я не встречал приемлемой по цене страховки, которая позволит хотя бы год жить заграницей.
  2. Российские страховки не будут действовать в стране, в которой у вас есть ВНЖ.
  3. Цена страховки будет слишком высока.

Более того, для получения ВНЖ в Турции вам всё равно нужно оформить местный страховой полис. Для этих целей подойдут:

  • Коммерческие (частные) страховки специальные для ВНЖ. Оформить такую можно в любом офисе с надписью Sigorta или даже онлайн. Цена на год составляет от 1000 до 2000 лир. Покрытие невысокое, имеется масса ограничений. Но обращаться по болезни даже по такой страховке гораздо выгоднее. Нам доводилось сталкиваться с работой частных страховок. Вот тут можно прочитать о походе к врачу в Турции по страховке для ВНЖ.
  • Государственная страховка SGK. Получить её можно, только прожив в Турции не менее года по туристическому ВНЖ. Если вы официально трудоустроены, то по турецким законам ваш работодатель обязан оформить вам такую страховку. Причем в полис можно вписать не только себя, но и супругу (супруга), а также детей. Стоимость в июне 2023 года составляет 3000 лир в месяц. Покрытие у такой страховки гораздо выше:
    • посещение городской государственной клиники бесплатно
    • предоставляются льготы на посещение частных клиник (приличные скидки)
    • многие лекарства по такой страховке имеют льготную цену

Подведем итоги по страховкам в Турции

А теперь короткая выжимка из всего написанного:

  • Если вы летите пакетным туром, то, скорее всего, дополнительная страховка вам не нужна, как бы не настаивали на ней турагенты. Если сомневаетесь, то лучше подберите себе полис самостоятельно, а не у турагента.
  • Если вы впервые за пять лет лишил слетать в Турцию или раз в год привозите к себе бабушек/дедушек или других родственников,  воспользуйтесь агрегаторами по поиску страховок: Черехапа, Сравниру
  • Если вы часто путешествуете всей семьей, но регулярно возвращаетесь в Россию, то лучшим вариантом будет оформление премиальной карты и получение годового полиса в комплекте.
  • Eсли вы планируете в Турции остаться надолго, то лучше оформить страховку SGK. Если вы хотите привезти родственников, то оформляйте.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.