Налог на телефон в Турции вырос до 20 000 лиры и другие повышения налогов с июля 2023 года

В Турции выросли налоги

В Турции внезапно с 7 июля 2023 года выросла пошлина за ввоз иностранных телефонов с 6093 лир до 20 000 лир. До нового 2023 года телефон можно было зарегистрировать всего за 2732 лир. Кроме того, в Турции вырос НДС до 10 и 20% соответственно, а рост других пошлин в июле составил 50%. Подробнее в Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одномоментно принял решение об увеличении платы за ввоз иностранных телефонов в Турцию для борьбы с серым импортом. Цена за регистрацию IMEI телефона за один день выросла более чем в 3 раза и теперь составляет 20 000 лир. Причем новости о повышении появились только утром 7 июля с отметкой о том, что данное решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

Налог на телефон в Турции 20 000 лир

Напоминаю, что до появления этой новости плата за регистрацию телефона в 2023 году составляла 6093 лиры. А до нового 2023 года — и вовсе 2732 турецких лир. Таким образом, за года рост налога составил более 730%. Если вы не успели зарегистрировать IMEI своего телефона, то теперь для большинства аппаратов не имеет смысла этого делать. Проще купить местный телефон в Турции. Исключения составляют лишь флагманские модели ведущих брендов.

Туры в Турцию

Сотовые телефоны в Турции всегда продавались дороже, чем в России и других странах. Ранее сюда массово ввозили аппараты из США и ОАЭ. Например, стоимость iPhone 14 Pro Max 256 ГБ в Турции сейчас составляет 62 998,98 лир (или 2 416,45 долларов) в США подобная модель продается по цене $1199 (около 31 024 лир). Поэтому даже с учетом увеличенной пошлины привезти себе телефон в Турцию всё равно будет выгодно, если вы летите в Штаты по делам. Однако покупка у челночников теперь будет лишена смысла, ведь подобные модели на сером рынке продаются по цене от 47 000 лир.

Вам будет полезно: Медицинская страховка в Ташуджу в Турции. Где купить

Для чего вообще нужно платить пошлину за телефон?

Данная пошлина не касается большинства туристов, поэтому желающие провести лето в Турции могут выдохнуть. По турецкому законодательство, IMEI иностранного телефона, ввезенного в Турцию, блокируется внутри страны через 4 месяца после того, как в слот попадает турецкая сим карта. Пользоваться иностранными сим-картами в иностранных телефонах можно годами (за редкими исключениями).

Если же вы приехали на длительный срок, получив рабочее приглашение ВНЖ, ПМЖ или гражданство Турции, то логично, что вам нужно будет приобрести местную сим-карту, а значит, начать её использовать в своём телефоне. Что в итоге и приведет к блокировке слотов на территории Турции. В других странах телефон останется работоспособным. Чтобы избежать блокировки слотов, необходимо в течение первого года после приезда в Турцию оплатить пошлину за телефон, которая с июля 2023 года составляет 20 000 лир. Для сравнения: свой телефон я купил год назад за 10 800 лир. К счастью, я сделал это в Турции, так что никаких блокировок мне не грозит.

Как не платить за разблокировку телефона в Турции?

Ввезенный из-за границы телефон будет заблокирован в Турции по прошествии 4 месяцев с того момента, как в него была установлена турецкая сим-карта. Блокируется не весь телефон, а просто доступ в сеть с IMEI слота, в который была установлена сим карта. То есть, если у вас двухсимочный телефон, то пользоваться им можно не 4, а уже 8 месяцев в Турции. Если не жить в Турции постоянно, а лишь время от времени прилетать, то, по словам старожилов, блокировка слотов сбрасывается в начале нового года. Так, например, произошло и с моим старым телефоном: один из его слотов был заблокирован во время предыдущего визита в Турцию. Но спустя год, во время следующей поездки, обе сим-карты в телефоне снова в Турции работали. Делаем выводы:

  1. Если вы турист и прилетаете в Турцию время от времени, то не стоит переживать из-за блокировки телефона. Скорее всего, блокировка телефона будет сбрасываться раз в год.
  2. Если вы турист, прилетающий на короткий срок до 2 недель в отеле, то рекомендую вообще отказаться от турецких сим-карт. С иностранной сим-картой ваш телефон блокироваться на территории Турции не будет.
  3. Если у вас старый телефон, то рекомендую обновить себе модель в Турции. Турецкий телефон не будет блокироваться на территории Турции. Кроме того, он прекрасно будет работать и в России, и в других странах мира. Просто придется смириться с небольшой наценкой, которая гораздо меньше современного налога.
  4. Купите себе дешевый турецкий телефон, используйте его для местных звонков и раздачи интернета.                                                                                                                                       Внимание! Турецкие сим-карты стоят дорого от 20 долларов и без получения ВНЖ работают всего 3 месяца. Поэтому купить турецкую сим на несколько поездок не получится. Так что для туристов рекомендую:
  • Оптимальный вариант — приобрести виртуальную eSIM от Airalo. Например,  5 Гб интернета в Турции обойдутся вам в 12$ (около 300 лир), что гораздо дешевле покупки местной сим-карты
  • Вариант для туристов — приобрести сим-карту для путешественников — DrimSim. Удобно тем, что сим-карта приобретается единоразово. Работает в большинстве стран мира. Оплата идет только за фактически потраченный трафик по цене от 1 евроцента за 1 мегабайт. Фактически пары долларов на счете хватит для работы мессенджеров во множестве поездок.
  • Вариант для старичков — просто посмотрите роуминговый тариф от вашего мобильного оператора. Пусть дорого, зато ничего не нужно изучать.

Другие повышения налогов в Турции с июля 2023

После переизбрания и окончания праздников курс национальной турецкой валюты устремился вниз. Курс доллара вырос с 19 до 26 лир. Таким образом, падение лиры составило без малого 40% за две недели. Общая инфляция в стране за год (по личным наблюдениям за ценой товаров и услуг) ещё в мае превысила 120%. Официальная инфляция в Турции — более 60%. При этом ставка рефинансирования в Турции всего 15%, и то подняли её только в июне 2023 года. Дешевые кредиты при высокой инфляции буквально разграбляют казну. Поэтому решение о повышении налогов выглядит хоть и неприятным, но вполне ожидаемым. И, к сожалению, будет далеко не последним. Что ещё изменилось в Турции.

Госпошлины в Турции выросли на 50% в июле 2023

В рамках Постановления Президента, опубликованного в Официальном вестнике Закон № 492, который распространяется на судебную власть, нотариуса, налоговый суд, земельный кадастр и кадастр, консульство, паспорт, вид на жительство, разрешение на работу, освобождение от разрешения на работу, визу, сертификацию Министерства иностранных дел, судно и порт, концессию, лицензию, Плата за диплом и трафик. Фиксированные сборы, включенные в прилагаемые рецепты, были увеличены на 50 процентов.

Итак, с июля 2023 года снова подорожает оформление ВНЖ в Турции. Причем не только из-за роста пошлины за само предоставление ВНЖ и печать документов, но и за счет нотариальных и кадастровых услуг.  Рост пошлины сразу на 50%.

Вам будет интересно: Оформление ВНЖ в Турции

НДС в Турции с июля 2023 года увеличен до 10 и 20 процентов

Кроме того, президент Турции принял решение об увеличении НДС. Новые ставки теперь будут 20 и 10 процентов для различных категорий продуктов. Решение, принятое в соответствии со статьей 28 Закона о налоге на добавленную стоимость № 3605 под исполнением Министерства казначейства и финансов, вступит в силу 10 июля 2023 года.

Как это скажется на росте цены? Совсем скоро узнаем.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.