Правила въезда в Россию для россиян в 2022 году

куда полететь зимой 2021

В статье расскажу, как россиянину вернуться в Россию из-за границы летом в 2022 году. Что нужно сделать по возвращении на Родину, какие документы потребуются, когда и как загрузить ПЦР-тест. Вы узнаете нужен ли ПЦР-тест привитым и переболевшим гражданам. Точная инструкция про правила въезда для граждан России из-за границы с прививками или без них.

Правила въезда в Россию для россиян 2022

Немного задержался с приятными новостями, после которых статью можно больше не читать. Россия сняла все ограничения на въезд в страну с 21 октября. С этого момента не важно прилетаете ли вы самолетом или въезжаете через наземную границу, более не нужно заполнять никаких анкет или сдавать тестов.

Итак, что нужно сделать для возвращения в страну:

  • Вам не нужно заполнять анкет «регистрация пребывающего в РФ», независимо от вашего статуса вакцинации
  • Вам не нужно сдавать ПЦР тесты перед прибытием в Россию или после прибытия в страну
  • Вам не нужно заполнять анкету здоровья и подгружать сертификаты вакцинации или результаты ПЦР тестов

Для въезда в страну вам достаточно пройти пограничный и паспортный контроль, как в старые добрые времена, без лишней бюрократии.

Все ограничения и ковидные правила въезда в Россию отменяются

Как историческую память оставлю последнюю редакцию уже неактуальных правил въезда в страну, чтобы современные путешественники могли в любой момент познакомиться с теми квестами, через которые проходили туристы в период с весны 2020 года по осень 2022 года.

Главные моменты вначале опишу коротко, как инструкцию – что нужно для въезда обратно из-за границы в Россию россиянам, а более подробно по каждому пункту читайте ниже в этой же статье:

  1. Перед вылетом необходимо заполнить анкету «регистрация прибывающего в РФ» или в полете заполнить её бумажный аналог
  2. По прилету для тех, кто не имеет ДЕЙСТВУЮЩИХ сертификатов о вакцинации или о перенесенном заболевании, необходимо в течение 3 дней с момента прилета сдать ПЦР тест. Обратите внимание, Роспотребнадзор признает сертификат переболевшего только если вы переболели в течение последних 6 месяцев, даже если сам сертификат действует 12
  3. В течение четырех дней с момента прилета необходимо заполнить анкету здоровья и подгрузить туда либо действующий сертификат, либо результаты ПЦР теста

С 1 июля 2022 года Роспотребнадзор снял ковидные ограничения в стране, однако россиянам по прежнему нужно заполнять анкеты и сдавать ПЦР тесты. Подробно разбираемся в новой статье: Роспотребнадзор снимает действующие коронавирусные ограничения с 1 июля

Постепенно оперштаб выдает рекомендации о снятии требований и ограничений, так с 15 июля 2022 года отменен запрет на пересечение наземных границ России, как для россиян, так и для иностранцев. При пересечении наземных границ больше не нужно заполнять анкеты и сдавать ПЦР тесты или предоставлять сертификаты

С 15 июля 2022 года правительство РФ отменило действующие ограничения на въезд и выезд из страны, однако требования к наличию сертификатов и ПЦР тестов сохраняется, подробнее: Россия откроет наземные границы с 15 июля 2022 года

Правила въезда для россиян из-за границы 2022

Сейчас для въезда россиян в Россию требуется заполнение двух анкет. Причем первую можно заполнить как на сайте Госуслуги, так и в бумажном виде, её выдают в самолете. Итак две анкеты, которые должны заполнить все россияне на ЕПГУ:

  1. Анкета въезжающего из за рубежа. Услуга называется – Регистрация пребывающих в Российскую Федерацию. Всем без исключения (взрослым и детям) – привитым и непривитым гражданам РФ, лучше до полёта или приезда (даже если пришли пешком из-за границы), обязательно заполнить анкету на Госуслугах и получить QR-код.
  2. Анкета здоровья. Услуга называется — Предоставление сведений о результатах теста, перенесённом заболевании или вакцинации от COVID-19 для прибывающих в Россию. Также нужно заполнить и привитым и непривитым россиянам. В зависимости от того, привит или непривит турист, вторая анкета будет отличаться по содержанию:
    • Привитым (имеющим сертификат о прививке) – нужно в анкете указать уже имеющийся сертификат, который был ранее загружен на портал Госуслуги;
    • Переболевшим коронавирусом в течение последних 6 месяц и имеющих соответствующий сертификат достаточно загрузить подгрузить сертификат;
    • Переболевшим коронавирусом более 6 месяцев назад, не зависимо от срока на который выдан сертификат переболевшего) требуется сдавать ПЦР тест, как и непривитым гражданам
    • Непривитым гражданам России (без сертификата) – также нужно заполнить анкету на Госуслугах, но для этого в течение 3 дней по прилёту делается ПЦР-тест. В анкету загружаются его результаты в течение  4-х дней с момента прилета, так указано в сообщении перед заполнением анкеты на Госуслугах.

Важно! Если не заполнить первую анкету, то, как правило, сколь либо значимых последствий не возникает. Аналогичную анкету вам могут выдать в самолете, а по прилету собрать сотрудники Роспотребнадзора. Если не передать на Госуслуги результаты ПЦР теста или сведения о сертификате в течение 4 дней с момента въезда в страну, то в судебном порядке грозит штраф от 15 000 до 40 000 рублей

Подробнее о каждой анкете на Госуслугах читайте далее в статье:

  1. Заполнить анкету перед прилётом в Россию и получить QR-код. Услуга эта называется – Регистрация пребывающих в Российскую Федерацию. В анкете указывают данные паспорта, посещенные страны, пункт, через который въезжают в Россию, номер рейса или знак автомобиля, на котором прибыли, наличие симптомов заболевания и другие сведения. Фотографию к такой анкете можно не прикреплять. Эту анкету, могут предложить заполнить в самолёте на бумажке, но лучше, чтобы она была заполнена именно на госуслугах. Т.к. суды штрафуют именно за отсутствие такой анкеты на госуслугах. На портале сказано, что если человек заполнил электронную анкету, бумажную заполнять не нужно. QR-код показывают при въезде в Россию. Привитые и переболевшие не сдают ПЦР-тест после въезда в Россию, но нужно указать имеющийся сертификат, читайте следующие пункты.регистрация при въезде в Россию для получения qr кода
  2. Вторую обязательную анкету на Госуслугах – нужно заполнить и привитым и непривитым россиянам:анкета по прилёту в Россию для сертификата и ПЦР теста
    • Привитые россияне с сертификатом о вакцинации, а также россияне с сертификатом переболевшего должны заполнить вторую анкету на Госуслугах  — в ней указывают наличие сертификата, который сам должен загрузиться из личного кабинета. Добавить сюда какой-то другой сертификат не получится. ПЦР-тест по приезду в Россию привитым и переболевшим делать и подгружать НЕ НУЖНО, т.к. у них уже есть сертификат. По фото ниже видно, что в заявлении уже предлагается сертификат, который загрузился. Главное — поставить точку напротив — Сертификат вакцинации или сертификата переболевшего. Если вдруг сертификат не загрузился, то пишите о проблеме на странице обращения по проблеме вакцинации или лечения от коронавируса.
    • Без прививки и если не болели коронавирусом – по прилёте делаем ПЦР-тест всем прилетевшим, включая детей от 0 лет. ПЦР-тест нужно сделать в течение 3-х дней, а загрузить в течение 4-х дней (Роспотребнадзор дал пояснения по срокам от 29.12.2021, при этом 48 часов сюда не относят). Тест можно сделать в аэропорту или в государственной или в частной клинике возле дома. До получения результата теста нужно сидеть дома или в отеле, в зависимости куда приехали (требование приостановлено) . Тест лучше сдать и загрузить вовремя, чтобы потом не было проблем со штрафами – от 15000 до 40000 рублей.

Новость об отмене ПЦР и сертификатов с 14 июня 2022 года касается только приехавших иностранцев. Россиянам пока осталось всё по старому, при прилете нужен сертификат или сдача ПЦР после въезда.

Обратите внимание! При пересечении наземной границы РФ, сдавать ПЦР тест и загружать его на Госуслуги не требуется никому в связи с принятыми послаблениями.

Новость с АТОРА — Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом провел очередное заседание. Принято решение о снятии с 14 июня 2022 года эпидемиологических ограничений на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска.

Укажите в анкете сведения о себе и детях, если они прибыли вместе с вами. Сведения о детях заполняет только один из сопровождающих взрослых.

ПЦР тест за 48 часов

В начале декабря 2021 года прошла информация, что срок действия ПЦР-теста на коронавирус сократили до 48 часов после получения результата.

Соответствующее постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой опубликовано на интернет-портале правовой информации. «Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата», — говорится в документе.

Эти меры связаны с особенностями омикрон-штамма SARS-CoV-2: его «повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать гораздо более быстрый ответ организма».

А как же быть российским туристам, возвращающимся в Россию из-за рубежа, относятся ли эти 48 часов к путешественникам?

На сайте Роспотребнадзора (от 29.12.2021 г) есть ответы на вопросы и там четко прописаны сроки сдачи ПЦР теста и загрузки его на Госуслуги:

Когда мне надо сдать тест, если я лечу из-за рубежа, что с ним делать потом?

Граждане РФ при возвращении в РФ обязаны в течение 3-х календарных дней с момента прибытия в РФ из-за рубежа пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР и подгрузить в течение 4-х дней результат исследования на ЕПГУ. До получения результатов исследования соблюдать режим изоляции. Граждане РФ, привитые в течение года и переболевшие в течение последних 6 месяцев по прибытии ПЦР-тест не сдают.

Обратите внимание, что соблюдать самоизоляцию, ожидая результатов ПЦР теста больше не обязательно с 15 июля 2022 года

Итак, для соблюдений требований главного санитарного врача РФ, если у вас нет действующего сертификата о вакцинации или о перенесенном заболевании вы должны:

  • не позднее 3 дней с момента въезда в Россию пройти ПЦР тест
  • не позднее 4 дней с момента въезда в Россию загрузить результаты ПЦР теста на Единый Портал Государственных Услуг

Всем отличных путешествий и удивительных впечатлений!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


154 комментария

  1. Александр

    Все написано вроде как правильно! Только одна проблема сайт госуслуг Не Открывается!!! Входишь на сайт и выдает подождите пару секунд…., ждешь и 15 и 20 сек. И 1 минуту и 5.Результат тот же-подождите пару секунд… Сколько же надо ждать? Эти пару секунд? До первой Луны наверное?

    1. Евгений Исаков

      Такое бывает. Особенно сложно попасть на сайт, находясь за границей

  2. Светлана

    Что будет, если тест придёт положительный?

    1. Евгений Исаков

      Скажут, что нужно оставаться дома, возможно придет врач и выпишет лекарства.

  3. Олег

    Для граждан украины вьезжающих в РФ, на автобусе, через Польшу-Латвию (Рига) нужен ли ПЦР тест?

    1. Евгений Исаков

      нет

  4. Сергей

    В тексте создаётся впечатление, что всем ранее переболевшим не надо сдавать тест по прилёту, хотя его сдавать не нужно только переболевшим в последние полгода.

    1. Евгений Исаков

      Вы всё верно пишите. Переболевшим без ПЦР влетать можно только в течение полугода. Далее Роспотребнадзор не признает действие сертификата переболевшего и требует сдать ПЦР тест после прилета. Проверю обязательно текст, чтобы сомнений не возникало

  5. Наталия

    Здравствуйте! Мы ездили в Турцию на машине через Грузию. Таким же образом вернулись обратно. Подскажите, пожалуйста, судя по тексту, для наземных туристов не требуется пцр-тест по возвращении в Россию?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Всё верно. После наземного пересечения границы ПЦР тест не нужен

      1. Аноним

        А в самолете наверное можно подхватить вирус, маразм полный.

        1. Евгений Исаков

          Учитывая, что многие страны уже отменили все коронавирусные ограничения, то данные требования действительно кажутся маразмом. Просто их давно не пересматривали. Однако нет желания получать штрафы, поэтому приходится следовать даже подобным правилам

  6. Яна

    Добрый день! Перед вылетом в Турцию ранее не использовала Гос.услуги. В МФЦ зарегистрировалась. Прилетели в РФ 08.09.2022 в этот же день сдали ПЦР, пришел 09.09.2022 на гос.услуги. При заполнении анкеты с результатами ПЦР выяснилось, что не полностью заполнены паспортные данные. Пока МВД не подтвердили корректность паспортных данных анкету в Роспотребнадзор отправить не могла. В итоге отправила анкету 12.09.2022 в 0.05 ночи. С какого числа считать 4 дня с 08.09.2022 (день прилета) или с 09.09.2022? Будет ли штраф?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, 4 дня считается с момента прилёта, но думаю не нужно переживать, результат ПЦР обычно сразу отправляется в Роспотребнадзор даже без наших с вами заявлений. Если у вас ПЦР отрицательный, то пять минут лишних считать не должны. Если даже дойдет до штрафа, то можно будет оспорить через суд, рассказав о вашей ситуации с госуслугами. Но до такого дойти не должно.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.