Россия открыла наземные границы с 15 июля 2022 года

россия открывает наземные границы с 15 июля

Россия снимает все коронавирусные ограничения на наземных границах с 15 июля 2022 года. Россия открывает воздушные и сухопутные границы как для всех иностранцев, так и для всех россиян. Теперь можно из Питера поехать в Финляндию через наземные границы просто в целях туризма. При этом пока остаётся требование сдавать ПЦР или показывать прививку при возвращении в Россию из-за границы.

Снятие ковидных ограничений на въезд в страну

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал Постановление правительства РФ № 1267 от 14 июля 2022 года об отмене некоторых актов, которыми регламентировались ограничения на въезд и выезд из страны. Ранее въезд в РФ был ограничен распоряжением Правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 г. и распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №763-р. Эти распоряжение вошли в перечень отмененных, как и многие другие. Данное постановление снова открывает границы Российской Федерации для въезда и выезда без ковидных ограничений, как для граждан страны, так и для иностранцев. Давайте разбираться подробнее.

Постановление правительства 1267 от 14 июля 2922 года

Какие ограничения снимает Россия

Список снимаемых ограничений с 15 июля 2022:

  • Россияне с 15 июля смогут ВЫЕЗЖАТЬ через наземную границу в любую страну. Об этом пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР). Эту информацию подтвердил Оперштаб России. Ранее выезд был ограничен распоряжением правительства РФ.
  • Иностранцы и лица без гражданства не будут предъявлять ПЦР-тест при въезде в Россию через сухопутные границы. При этом не путайте с россиянами, возвращающимися из-за границы, которым нужен ПЦР-тест или сертификат для въезда в страну. Ранее въезд в РФ был ограничен распоряжением Правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 г. и распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №763-р. Часть ограничений отменили с 14 июня, а теперь их сняли и на въезд наземными видами транспорта. По решению Оперативного штаба постановлением правительства РФ №1267  с 15 июля 2022 года оба этих положения отменены.

Нужен ли ПЦР тест иностранцам для въезда в Россию

В официальных документах необходимость сдачи ПЦР теста при въезде в РФ регламентируется Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7, как профилактическая мера по борьбе с коронавирусом. В постановлении п.1 как раз посвящен иностранным гражданам, въезжающим на территорию России. Давайте разбирать это постановление по абзацам:

  • абзац 1. Требование о наличии результатов ПЦР теста у иностранцев, перед посадкой в самолет, даже в случае транзитного рейса — то есть, если иностранцы собираются прилетать в Россию им придется перед этим сдать ПЦР тест
  • абзац 2. Требование заполнения иностранцами анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации, да оно тоже никуда не делось
  • абзац 3. Малоинтересен, так как касается лишь правил перевода результатов ПЦР теста
  • абзацы 4 и 5 ранее касались как раз иностранных граждан, въезжающих через наземные границы. Сейчас утратили силу, так как ссылаются на распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 N 635-р, которое в свою очередь было отменено постановлением правительства РФ № 1267 от 14 июля 2022 года, о котором идет речь в этой статье.

Таким образом: иностранцам, прилетающим в Россию ПЦР тест по прежнему требуется (граждане Беларуси будут исключением, и им не понадобится ПЦР-тест для въезда в Россию). Иностранцам и лицам без гражданства въезжающим в РФ  через наземные границы, ПЦР тест делать не нужно. Как на практике будет работать граница остается только ждать и смотреть.

Правила въезда в другие страны

Россия снимает все ограничения. Теперь выезжать по суше можно будет свободно с любой целью. Пограничники больше не будут требовать особые основания для путешествия, вне зависимости от того, в какую страну едет человек. Но нужно понимать, что в других странах могли еще не отменить некоторые коронавирусные ограничения для въезда.

С 15 июля россияне могут выезжать через наземную границу любой страны, которая эту границу откроет.

Поэтому заранее перед поездкой нужно узнать про ограничения, которые действуют в той стране, куда собрались поехать.

Другие страны могут потребовать для въезда:

  • Сертификаты о вакцинации,
  • Результаты ПЦР-теста
  • и другие документы, нужные для определённого государства.

Если граница другого государства еще закрыта, для путешественников потребуют документы об учебе, работе или других особых основаниях. Читайте по каждой стране информацию об коронавирусных ограничениях отдельно.

В Финляндию и Эстонию с 15 июля можно будет въехать наземно

Россияне уже могут поехать через наземные границы в Казахстан, Монголию, Грузию, Белоруссию.

Будет полезна следующая новая статья:

Ранее для въезда в Финляндию и Эстонию, Норвегию через сухопутные границы нужны были основания. Просто по туризму приехать было нельзя. Но с 15 июля Россия открывает наземные границы во все страны.

Эстония еще ранее открыла свои сухопутные границы, но с российской стороны они были закрыты до 15 июля. Теперь с 15 июля россияне смогут посещать Эстонию в туристических целях.

Финляндия тоже сняла ограничения на сухопутный въезд ранее, но россияне еще не могли въехать в страну. А с 15 июля и Россия сняла ограничения на наземный въезд в другие страны. Поэтому с 15 июля россияне могут выезжать в Финляндию с туристическими целями.

Еще некоторые страны сняли коронавирусные ограничения на въезд через наземные границы: Латвия, Литва и Норвегия и Польша. Но понятно, что по политическим причинам некоторые из этих стран могут не пускать россиян к себе.

Пока не открыли свои границы Азербайджан и Китай.

ПЦР-тест для возвращения в Россию НУЖЕН

При этом хочу напомнить, что россияне, которые возвращаются из-за границы, всё равно ДОЛЖНЫ предоставлять на госуслуги по приезду домой:

  • сертификат о вакцинации,
  • или ПЦР-тест. Если нет прививки (сертификата о вакцинации)
  • российские дети тоже предоставляют ПЦР (все с 0 и до 18 лет). Тут исключений нет.

Обратите внимание! Россиянам более не требуется соблюдать самоизоляцию, ожидая результатов ПЦР теста

Исключение сделали только Белорусам. Белорусским гражданам не нужно сдавать ПЦР-тест и предоставлять сертификат о прививке при въезде в Россию. Соответствующие изменения будут внесены в постановление Главного государственного санитарного врача РФ.

В Россию по суше из своей страны могут приезжать граждане Казахстана, Киргизии,  Армении, Беларуси, Украины (всем независимо от гражданства). Еще въезд разрешили всем, кто приезжает из Украины, независимо от гражданства.

Въезд напрямую разрешили гражданам Абхазии, Южной Осетии и всем, кто прибывает в Россию через российско-монгольскую или российско-китайскую сухопутную границу. Граждане Узбекистана могут путешествовать поездом.

Тем, для кого не сняли ограничения, понадобятся особые основания, которые тоже нужно подтвердить документами. Например, в Россию пустят иностранцев, которые постоянно здесь проживают, едут навестить родственников или у которых есть другие уважительные причины.

 

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


71 комментария

  1. Надежда

    Добрый день, я так и не поняла надо ли россиянам , возвращающимся из за границы ( Грузия ) сухопутным путём заполнять анкету на госуслугах и сдавать пцр- тест. Для иностранцев я поняла , что не надо, а для россиян , возвращающихся из отпуска ? Спасибо

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. При въезде в Россию наземным путем россиянам не нужно заполнять никаких анкет. Кроме того не требуется делать ПЦР тестов независимо от наличия сертификатов.

  2. Дина

    Добрый день! Куплены билеты на автобус из Дюссельдорф до Калининграда, в агенстве озвучили , что супруг (гражданин Нидерландов)должен иметь ПЦР тест для пересечения границы. Читаю комментарии, и не понимаю — надо супругу ПЦР тест или нет. Я гражданка России, и мне до пересечения наземной границы надо будет себя регистрировать на сайте Гос услуг, а затем сдавать ПЦР тест?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, на текущий момент документы с требованием ПЦР при пересечении сухопутной границы утратили силу, по логике, как для граждан РФ, так и для иностранцев. Но Это юридически, как будут действовать сотрудники авиакомпании при посадке в самолет и пограничники при пересечении наземной границы сложно предсказать. Совсем недавно читательница писала, что звонила в Роспортебнадзор и ей сказали, что для иностранцев вроде как нужен ПЦР для пересечения границы.

  3. Ангелина

    Здравствуйте, скажите пожалуйста нужен ли ПЦР тест для граждан РФ прилетающих в Таджикистан?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, гражданам РФ для въезда в Таджикистан необходимо предъявить сертификат о вакцинации (из российских принимается только «Спутник V») или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до прибытия.

  4. Татьяна

    Нужен ли ПЦР тест гражданам Республики Беларусь прилетающим в РФ не из РБ, а из другой страны, а именно — из Шри-Ланки через ОАЭ и имеющим сертификат о прививке (Спутник Лайт)?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Лучше уточните у авиакомпании по садят ли на рейс. Насколько я знаю, сертификата о вакцинации спутником лайт будет достаточно в вашем случае

  5. Джама

    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, я гражданин Узбекистана могу ли заехать в Грузию и выехать из неё через сухопутные границы в Россию?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, надо выяснить пустят ли вас в Грузию, по идее должны, а вот в Россию наземно можно попасть.

  6. Артем

    Добрый день!
    Запутался, помогите разобраться пожалуйста!
    Гражданин РФ возвращается в РФ из Казахстана наземным транспортом. Необходима ли сдача ПЦР теста в течение 4-х дней после пересечения границы?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Нет при возвращении наземным транспортом ПЦР тест сдавать не нужно

      1. Аноним

        ПЦР тест при возвращении наземным транспортом из Казахстана сдавать не нужно. А заполнять анкету на госуслугах в данном случае требуется или нет?

        1. Анастасия Исакова (Автор записи)

          Заполнят анкету не требуется.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.