Роспотребнадзор снимает действующие коронавирусные ограничения с 1 июля

С 1 июля 2022 года Роспотребнадзор в связи с благоприятной эпидемиологической обстановкой снимает все действующие в стране коронавирусные ограничения. Об этом появилось объявление в пресс-центре организации. Давайте вместе разбираться, что всё это означает. Какие ограничения снимаются.

Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений

Утром 1 июля на сайте Роспотребнадзор появилась обнадеживающая информация об улучшении ситуации с коронавирусом и о принятии решения о приостановке действия ограничений. Заболеваемость снизилась в 64 раза, начиная от самого пика, что уже хорошая новость. Также, согласно заявлению Роспотребнадзора, 93% заболеваний сейчас протекают в легкой форме.

В течение последних четырех месяцев в России отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно.

Роспотребнадзор снимает коронавирусные ограничения

Заявили в Роспотребнадзоре

Следствием стало:

  • Отмена масочного режима по всей стране
  • Снятие запрета на работу общепита в ночное время
  • отменен ряд других мер. Правда, не поясняется, какие ещё меры были отменены (возможно имеются в виду массовые мероприятия и т.п.)

Сняли ограничения, но не до конца

Обязательный масочный режим до июля 2022 сохранялся лишь в ряде регионов, а контроль за его соблюдением ослаб ещё задолго до снятия ограничений. Поэтому это хоть и приятная новость, но не та, которую ждали.

Например, в летние месяцы многих россиян волнует сезон отпусков. И если для поездок внутри страны теперь нет никаких препятствий, то заграничные поездки всё ещё могут быть затруднены. Давайте разбираться.

Отдых в России. Снятие коронавирусных ограничений

Отмена масочного режима и ограничений в общепите теперь позволят:

  • Беспрепятственно путешествовать по стране любым удобным вам транспортом. За исключением самолетов, отправляющихся в южных направлениях. Но там уже другая ситуация, с коронавирусом не связанная
  • Посещать кафе и рестораны в любое удобное время. А что может быть лучше ночной дискотеки на берегу моря или в центре столицы? Можно прекрасно провести время в кафе, не смотря на часы, в ожидании, когда вас вежливо попросят покинуть заведение
  • Можно заселяться большими шумными компаниями в любые отели и весело проводить время всей толпой

В России действуют все отечественные банковские карты, работают туристические агентства, сайты бронирования билетов и отелей. Для любителей автопутешествий больше нет ограничений для приезда в отдельные регионы. Никаких масок, прививок, сертификатов.

Отдых за границей на автомобиле

С 15 июля Россия отменила все действующие ограничения на въезд и выезд из страны. Читайте подробнее в новой статье: Россия откроет наземные границы с 15 июля 2022 года

Если коротко, то теперь россияне могут ехать в любую страну, готовую их принять. Точно так же в Россию могут ехать иностранцы без веской причины, главное чтобы их выпускали из собственного государства. Например, Россия открыла границы с Азербайджаном, однако сам Азербайджан держит свои границы на замке. В итоге его граждане не могут сейчас приехать на машине в Россию.

Путешествовать можно без проблем. Обратите внимание, что после возращения в Россию через сухопутную границу больше не нужно заполнять никаких анкет, сдавать ПЦР-тестов или иметь сертификаты. Как россиянам, так и иносранцам

Вам будет интересно: На машине в Абхазию в 2022 году

Полет на отдых за границу

Ряд стран, таких как Армения, Турция, Египет, Кипр и других, полностью сняли все требования к прилетающим на отдых туристам. То есть для поездки вам не потребуется сдавать перед вылетом ПЦР-тест или иметь сертификат о вакцинации. А ведь эти направления всегда пользовались популярностью среди русских туристов.

Возвращаясь из-за границы самолетом, как и прежде НУЖЕН ПЦР

Однако, возвращаясь из-за границы, вам по-прежнему потребуется провести ряд действий, чтобы не нарушить постановления Главного санитарного врача РФ и не получить приличных штрафов от Роспотребнадзора:

  • Заполнить анкету прилетающего из-за рубежа либо на сайте Госуслуги, либо в самолете её бумажный аналог и сдать представителям Роспотребнадзора в аэропорту
  • Заполнить анкету Здоровья, куда следует подгрузить либо действующий сертификат о вакцинации (или переболевшего), либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее 3 дней с момента возвращения в Россию

 К сожалению, эти бюрократические манипуляции, которые ещё несут финансовые потери, не отменены новым распоряжением Роспотребнадзор. Все предписания главного санитарного врача остаются в силе.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом.

Сообщает Роспотребнадзор

В сухом остатке для тех, кто собирается в отпуск, ситуация не сильно изменилась, особенно если вы планируете отдыхать заграницей.

Подведу итоги. Роспотребнадзор отменил, да не очень

Итак, для туристов, купивших путевки заграницу, новое постановление Роспотребнадзора практически не меняет ситуации. По прилете всё равно придется заполнять бумажки и подгружать ПЦР-тест или сертификат.

Для автотуристов и тех, кто предпочитает внутренний туризм, ситуация с коронавирусом практически канула в Лету. Однако не стоит преждевременно радоваться. В летние месяцы уже не первый год наблюдается спад заболеваемости и снижение ограничений. Однако после сезона отпусков ситуация может измениться. Поэтому Роспотребнадзор оставляет за собой право вмешаться в ситуацию в любой момент.

При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора.

Комментирует Роспотребнадзор

В любом случае тенденция очень хорошая. Сезон отпусков в самом разгаре. Впору немного отдохнуть от тяжелой зимы. Хорошего настроения и здоровья.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


17 комментария

  1. Валерий

    Добрый день! Остались ли ограничения при приёме на работу работника без прививки от КОВИД?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день.
      Как таковых ограничений не было, просто отдельные организации требовали от сотрудников сделать прививки, но лично знаю тех, кто отказывался от таких прививок и не каких санкций от работодателя за это не было. Сейчас тоже некоторые компании (особенно с государственным финансированием), проводят регулярную ревакцинацию своих сотрудников

  2. Инна

    Здравствуйте, скажите имеют ли право требовать сделать пцр тест на платной основе перед операцией частная клиника.Могут ли отказать в операции из за моего отказа делать этот тест?

    1. Анастасия Исакова

      Здравствуйте, раз это частная клиника, то это их правила и они могут требовать ПЦР тест.

  3. Камина

    Собственники имеют право огрничивать доступ на теориторию на основании права собственности, а больница на каком основании ограничивает посещения больных?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день. Больницы могут ограничивать посещения на основании карантинных мер. Если в Регионе, в городе, в больнице или даже в конкретном отделении больницы объявлен карантин, то доступ посетителей может быть ограничен. Карантин вводится на основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Решение о введении карантина могут принимать должностные лица, руководители организаций, представители органов исполнительной власти разного уровня.

      Карантин в лечебных и оздоровительных учреждениях вводится главным врачом либо его заместителем на основании предписаний органов местного самоуправления и исполнительной власти

      Выглядит это следующим образом:
      * Больница собирает статистику по заболеванием и в случае обнаружения пороговых значений больница обязана экстренно известить об инфекционном заболевании по форме 058-У
      * дождаться решения исполнительной власти о необходимости введения карантинных мер
      * после чего выпустить приказ о карантине.

      Причем отказаться от рекомендации о введении карантина больница не может

  4. Татьяна

    Подскажите, я прибываю в стационаре отделения гб 1 Челябинска, в отделении масочный режим и запрещены посещения. Имеют ли они на это право?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день, карантинные мероприятия в отдельной больнице вполне могут быть объявлены. Роспотребнадзор отменил обязательные требования по масочному режиму, но это не значит, что в конкретной больнице не могут объявить карантин, причем не обязательно из-за коронавирусной инфекции. Карантин с запретом посещений и другими мерами предотвращения распространения инфекций могут вводится по усмотрению ответственных лиц, например, по распоряжению главного врача

  5. Аноним

    А для беременных тоже сняли ограничения?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Не совсем понял вопрос. Разве для беременных были какие-то особые ограничения? В целом внутри страны отменили все ограничения, включая требования по посещению медицинских учреждений

  6. Ирина

    В постановлении чётко сказано только про отмену масочного режима. Мне хотелось бы определённее знать про термометрию работников промышленного предприятия перед заступлением на смену и текущую дезинфекцию помещений.

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      В Москве и области обязательную термометрию работников отменили еще 14 марта. Как в других регионах, нужно смотреть правовые акты, но большая часть мер носила рекомендательный характер в регионах. В Москве и области требования вводились на местном уровне.

  7. Екатерина

    Здравствуйте, хотелось бы пояснения. Работники скорой помощи в составе инфекционной бригады, могут ли рассчитывать на данную прибавку (25% к окладу) по новому постановлению?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день, к сожалению не смогу подсказать в этом вопросе.

  8. Николай

    Когда уже прекратят …наживаются только на этих ПЦР тестах !!!

  9. Инна

    Вчера,3 июля в больнице 2 г.Тамбова м/с в отделении терапии, требовала надеть маски,отказываясь при этом больному поступившему по скорой оказывать помощь.

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Нужно жалобу писать не только в Минздрав, но и прокуратуру, за отказ от оказания медицинской помощи — это серьезная статья.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.