Правила въезда в Армению для россиян в 2022

правила въезда в Армению в 2022 году с апреля мая июня июля

В 2022 году в Армению россиянам можно поехать без визы и загранпаспорта. Страна открытая и дружественная для наших соотечественников. Прямые рейсы в Ереван летают из Москвы и других регионов страны, даже из Калуги. В статье расскажу, какие документы нужны для въезда в Армению россиянам с апреля-мая 2022 года. Нужны ли сейчас для въезда в Армению сертификаты и справки о коронавирусе, читайте далее в статье.

ВАЖНО! С 01 мая 2022 власти Армении отменили коронавирусные ограничения, теперь для въезда в страну не нужны ПЦР тесты и сертификаты вакцинации — проверено лично. Официальное заявление на сайте правительства Армении

Наши новые статьи про Армению:

Власти Армении объявили о снятии санитарных требований для прибывающих в страну с 1 мая. Туристам больше не потребуется предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест при въезде через воздушно-наземную границу страны.

Важное по Армении для россиян:

  • Въезд в Армению для иностранных граждан (россиян, белорусов, украинцев и др.)  на апрель и май 2022 года по-прежнему открыт как по воздушной, так и по сухопутной границе.
  • С марта в Армении отменен масочный режим в закрытых помещениях.

Правила въезда в Армению для россиян

  • Виза для въезда россиян в Армению не нужна. Без визы в Армении можно находиться не более 180 дней. Можно полететь по внутреннему российскому паспорту.
  • Загранпаспорт для въезда в Армению россиянам потребуется только на наземной границе. Для въезда в Армению требуется заграничный паспорт действующий в течение всей поездки. Влетать, повторюсь, можно и по РФ паспорту, также и загранпаспорту.
  • Медицинская страховка для въезда в Армению не обязательна, но учтите, что это другое государство, и бесплатно никто лечить вас не будет. Можно заранее приобрести медицинский страховой полис, чтобы быть уверенным в том, что при любой проблеме страховая поможет и подскажет, что делать. Главное знать важное правило: если заболели, то нужно позвонить в свою страховую, и она вас направит, что и как сделать. Тогда за медицинские услуги вам не придётся платить из своего кармана. 
  • Прямые рейсы в Армению есть, летают они в аэропорты Еревана и Гюмри из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, и других городов России. Авиабилеты можно посмотреть на удобном поисковике, которым и сами пользуемся сейчас.

Если вы собираетесь в Армению на отдых, вам будут полезны следующие статьи:

Правила въезда в Армению через наземную границу

У России нет общей границы с Арменией, поэтому тем, кто собирается посетить Армению на личном автотранспорте или в составе туристической группы на автобусе, необходимо сперва пересечь русского-грузинскую границу в Верхнем Ларсе. В Настоящее время для пересечения наземной границы с Грузией россиянам требуется:

  • Заграничный паспорт
  • Сертификат о прохождении вакцинации,  либо ПЦР тест сделанные не ранее чем за 72 часа до пересечения границы
  • С 16 мая не требуется дополнительных оснований для выезда за пределы России

Внимание! Изменения к распоряжению правительства от 27 марта 2020 г. N 763-р опубликованы на официальном сайте правительства РФ. Россиянам снова доступны туристические поездки в Армению и Грузию без необходимости предоставления дополнительных оснований на выезд.

Обратите внимания, что по гражданскому паспорту проехать не получится. При этом прилететь в Армению по российскому национальному паспорту можно. С вечера 17 мая 2022 года началось беспрепятственное движение туристов через русско-грузинскую границу, об этом сообщают многочисленные участники чатов с пограничного перехода.

До середины мая 2022 года, для выезда россиян из России через наземные границы требовалось основание согласно распоряжению правительства от 27 марта 2020 г. N 763-р:

  • Поездка к родственникам
  • Поездка на лечение
  • Поездка по работе или учебе

Это сильно ограничивало туристические возможности. С 14 мая 2022 года было принято решение о снятии ряда ограничений на выезд, о чем вышли соответствующие изменения к распоряжению N 763-р:

Какие требования к заграничному паспорту в Армении?

Единственное требование к заграничному паспорту для поездки в Армению, которое мне удалось найти — это то, что он должен быть действующим на всё время поездки. То есть если его срок подходит к концу вы всё равно сможете влететь, главное в таком случае иметь обратные билеты на руках, чтобы подтвердить, что вы улетите из Армении раньше, чем закончится срок действия вашего паспорта

Нужны ли обратные билеты для поездки в Армению?

Обратные билеты при поездке в Армению не спрашивают. Так что смело можно брать билет в один конец, если вы не знаете когда и куда полетите дальше. Повторюсь, единственный момент, когда обратные билеты могут потребоваться, это когда срок действия вашего заграничного паспорта подходит к концу. Правда нигде так и не нашел информации с какого момента считается, что паспорт скоро закончится.

Правила въезда в Армению для Россиян с детьми

Дети до 14 лет в России не имеют гражданского паспорта, поэтому влететь в Армению они могут только во заграничному паспорту. Ребенок (дети) должен иметь свой паспорт или быть вписан в паспорт родителей. Свидетельство о рождении не спрашивают, но на всякий случай его стоит иметь, как подтверждение родства. Лететь по свидетельству о рождении в Армению не получится.

Если ребенок летит без родителей, то сопровождающие его взрослые должны иметь нотариально заверенную доверенность от родителей. В частности это касается перелетов с бабушками и дедушками. Доверенность могут не спросить, но это не значит, что её не нужно брать.

Несколько раз встречал вопрос о том, как быть если фото на паспорт сделано в юном возрасте и ребенок с тех пор изменился. Вообще считается, что паспорт в таком случае лучше заменить, это касается и гражданского паспорта — одно из правил замены значительные перемены внешности. Однако на паспорте Тимофею всего 1 месяц и пока ни у одного пограничника не возникало вопросов не смотря на то, что за 4 года Тимофей вырос и сильно изменился. Менять паспорт мы будем однозначно.

Правила возвращения в Россию из Армении

Для россиян при возвращении в Россию из Армении нужно будет заполнить анкету возвращающегося из заграницы, и загрузить на госуслуги:

  1. Или результаты ПЦР тестирования, сделанные не позднее 72 часов после прилета
  2. Или сертификат о вакцинации
  3. Или сертификат переболевшего, которые нужно будет подгрузить в заявлении.

Два последних вариант уже есть на госуслугах, из просто нужно прикрепить к заявлению.

Точные инструкции по въезду в Россию из-за границы, читайте в наших следующих статьях:

Хорошего отдыха в чудесной и душевной стране!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


44 комментария

  1. Егор

    Здравствуйте.
    Сейчас нахожусь в Грузии. Хочу приехать в Армению на своей машине, отдохнуть, оставить машину и улететь на Кипр работать. Автомобиль может находиться в стране 2 года без выезда, на сколько мне известно. Я планирую прилетать раз в полгода в отпуск и ездить по региону и по соседним странам. Отсюда вопрос. Могут ли быть у меня проблемы с выездом из страны (Армении) и возвратом обратно в дальнейшем, если машину я оставлял, а сам улетал (на автомобиле никто ездить не будет, найду охраняемый паркинг). Не могу найти инфу в нете. Спасибо

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Если автомобиль может находиться до 2 лет, то никаких проблем быть не должно. Однако по примеру Турции, рекомендую уточнить следующие варианты:
      — может ли автомобиль туриста без ВНЖ находится в стране до 2 лет (в некоторых странах, для ввоза авто на длительный срок требуется ВНЖ)
      — нужно ли уведомлять таможенную службу при выезде из страны, если оставляете автомобиль (Например, в Турции если не уведомить о выезде и приезде при оставляемом в стране автомобиле, собственнику грозят приличные штрафы), к сожалению не знаю как с этим обстоят дела в Армении

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.