Как вести себя на детской площадке без конфликтов (часть 3)

как вести себя на детской площадке при конфликте

Продолжаю тему воспитания и поведения на детской площадке детей до школьного возраста и их родителей. Ребёнка обижают на детской площадке или ваш ребёнок кого-то обидел? Что делать, как поступить. Маленькие хватают и отбирают игрушки или старшие ребята обижают, когда ребёнок не слышит. Читайте далее в статье. Расскажу ситуации из жизни.

Ребёнок не слушает на детской площадке

Дети, взрослея день от дня, познают и прощупывают мир на то, что можно или нельзя в обществе, куда попали. Поэтому родители должны заложить верную модель поведения. И чем раньше они это начнут делать, тем лучше. Можно и нужно начинать общаться с ребёнком уже с самого нахождения в животе у мамы. И продолжать общаться и рассказывать, учить и наставлять уже с момента его рождения.

Откуда берутся непослушные дети. Да от того, что некоторые родители не могут или не понимают, что ребёнку нужно ставить границы дозволенного. Т.е. сказали так нельзя, объяснили почему. И ребёнок в любом случае пойдёт делать это снова, пока вы не покажете ему, почему так нельзя и какие наступят последствия за его действия. Пока не лишится чего-то, не поймёт, что так делать нельзя. Далее пример, как поступить и что делать.

Бывают такие ситуации на площадке,  которые не должны остаться без внимания родителей и должны быть пресечены:

  • Драки и насилие на детской площадке
  • Ругань и нецензурные выражения

Ребёнок не слышит. Что делать?

Что делать в таком случае, если ребёнок не слышит вас и продолжает делать своё:

  • Нужно не кричать или бить ребёнка,
  • А попытаться спокойно донести, что такое поведение плохое, что взрослые мальчики и девочки так не делают. Или другие, более убедительные доводы, на которые реагирует ваш ребёнок
  • Если нет понимания, то спокойным тоном говорим. При этом проверяем, что услышал вас ребёнок. Спрашиваем:  услышал или нет
  • Что он или она в ближайший обед или ужин будет лишен или лишена: сладкого, мультиков, игр, т.е. что любит.
  • Если не успокаивается и не слышит вас, то уходим с площадки и дома обязательно выполняем те обещания, которыми вы пытались успокоить ребёнка.

При этом нужно выдержать и взять себя в руки, чтобы не дать слабину и не сдаться на первых криках ребёнка, требующего своё то, что вы уже запретили: мультики, сладкое, игры, планшет и т.д.

Когда ребёнок увидит, что вы серьезно говорили и держите слово, то и его или её поступки будут меняться в лучшую сторону. Главное — делать так, как сказали и сдержать обещание что-то не дать. И снова повторить и объяснить, почему вы это делаете. Что не даёте любимые сладости из-за поведения на площадке.

Например, Маша, ты отбирала игрушки у маленького мальчика и не хотела отдавать, меня ты не слышала и делала по-своему. И я сдержу слово и сделаю, что обещала, раз ты меня не услышала на площадке. Ты не получишь сладкое после обеда, т.к. отбирала на площадке у маленького игрушки без спроса. Так вести себя плохо. Ты выбрала такое поведение, и я обещала не дать тебе за это сладкое.

Первая реакция на это будет плачь. И вам нужно перетерпеть и сдержать слово, не дать в этот момент, что обещали. А потом скажите, что будете смотреть по поведению. И если до вечера ребёнок будет вести себя хорошо, то получит любимое лакомство или игру.

Обижать на площадке никого нельзя

Важный момент: донести до ребёнка, что обижать просто так никого нельзя или чтобы обижали тебя. Драки на детской площадке должны быть остановлены.

Если ваш ребёнок обидел другого ребёнка

  • Если ваш ребёнок обидел кого-то, и при этом вы видели, что его никто не трогал, то нужно донести до него, что так делать не хорошо. Так поступают плохие ребята, которые потом не получают сладкого, мультиков, игр. Большие мальчики и девочки так себя не ведут, это поведение маленьких детишек, которые потом многого не получают. Ты же не такой/такая.
  • Не ругаемся с родителями другого ребёнка, а спокойно говорим, что поговорим со своим ребёнком и объясним ему, что так делать не хорошо. Не развиваем конфликт с другими родителями.
  • Но не ругаем своего ребёнка при всех. Лучше подозвать к себе ребёнка и спокойным тоном поговорить и сказать это.
  • Спросить, услышал ли он вас, понял ли, чтобы точно понял, что хотите донести до него/неё.

Если обидели вашего ребёнка на детской площадке, что делать

Если обидели вашего ребёнка, нужно поговорить и выяснить, в чем дело. Каждую ситуацию лучше разобрать отдельно, ведь они всегда разные:

Бывает, маленькие что-то хватают без спроса. Потому что их не научили

Если маленькие дети отнимают игрушки у вашего ребёнка, который уже постарше, то обычно такие ситуации далеко не заходят. И ваш ребёнок может сам забрать своё у малыша. Главное, чтобы не обидел. Тут надо рассказать и донести, что маленьких не обижают и можно просто забрать, не толкая и не обижая. При этом учить ребёнка разговаривать. Можно вначале сказать «отдай пожалуйста, это моё», тем самым учить и маленьких детей правильной манере поведения.

Важно! Моё мнение, что можно аккуратно воспитывать в процессе игр или даже конфликтов чужого ребёнка. Именно спокойно и дружелюбно. Т.е. объясняя, как поступить не только своему ребёнку, но еще и чужому. Иногда же нужно просто где-то сгладить или подсказать. Ведь родители другого ребёнка могут тоже что-то не допонимать или не знать. И если они видят, что конфликт сглаживается и дети успокаиваются, то и ругаться родителям не будет смысла. 

Если обижают старшие ребята вашего ребенка

  • Если обижают старшие ребята, то нужно подойти и прекратить обиды. Объяснить старшим, что так делать нельзя, что ваш ребёнок меньше по возрасту и обижать его не нужно. Если старшие ребята не понимают, то привлекаем родителей или взрослых, присматривающих за ними.
  • Разные ситуации могут возникнуть в таком случае. Бывает, что маленькие просто мешают старшим что-то делать, ломают построенное. Тут, конечно же, и своему ребёнку нужно объяснить, что так делать не нужно. Можно же просто посмотреть, как играют старшие и поучиться, сделать рядом что-то своё, похожее, выкопать ямку или насыпать замок из песка.
  • Так же и старших ребят можно уговорить спокойно не ругаться и не обижаться на малышей. Сказать, что «им же тоже всё интересно. Покажите малышам лучше, что делаете. Научите маленьких ребят играть, как вы. И они уже не будут ломать, а будут вам помогать. Вы же старше, и малышам хочется смотреть на вас и подражать вам». Разговорите старших ребят, поинтересуйтесь, что они делают, дайте интересный совет по делу, и все отвлекутся, и ссоры, и обиды забудутся.
  • Вашего ребёнка толкнули или ударили. Учите давать сдачи в ответ. Пусть не терпит обиды. Если будет отвечать, то его самооценка и уверенность не будут падать, и в будущем он сможет справляться сам с такими ситуациями. Ребенок должен учиться постоять за себя. Про это более подробно расскажу в следующей статье этого цикла в части 4. Иногда дети могут толкаться из-за небольших разногласий. После таких ситуаций, уйдя с площадки, нужно поговорить с ребёнком, разобрать ситуацию и сказать, что если тебя обижают, то не нужно терпеть. Толкни в ответ. Это лично моё мнение. Никого не принуждаю к насилию. Каждую ситуацию нужно разбирать отдельно. И если ваш ребёнок был не прав, это ему тоже проговаривать.

В следующей статье расскажу про другие полезные и насущные вопросы. Про то, учить ли детей давать сдачи. И как не бегать за ребёнком на детской площадке:

  • Как вести себя на детской площадке без конфликтов (часть 4)

Один из основных наших советов воспитания своих детей — это воспитание самих себя, родителей. Становитесь лучше, избавляйтесь от вредных привычек, показывайте правильный пример для своих детей. Тогда увидите, что копируют они то, что сделает их хорошими людьми в будущем.

Сил и терпения всем родителям!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.