Как не бегать за ребёнком на детской площадке (часть 5)

как вести себя на площадке как не бегать за ребенком

Как не бегать за ребёнком на детской площадке — один из актуальных вопросов воспитания ребёнка и самого себя, т.е. родителя. Многие мамочки, не замечая, что ребенок уже вырос и может делать что-то самостоятельно, продолжают бегать за ним и помогать там, где это уже не нужно. Как не стать матерью наседкой и перестать бегать за ребёнком на детской площадке, когда он в этом уже не нуждается. Продолжаю цикл статей: Как вести себя на детской площадке без конфликтов.

Как не бегать за ребёнком на площадке

Существует и обратная сторона медали. Главное — не переборщить и не стать мамочкой наседкой. Чем это грозит вашему ребёнку. Как успокоиться и не бегать за ребёнком на детской площадке и в повседневной жизни. Тут главное — терпение и работа над собой в первую очередь. Воспитание детей — это в первую очередь для родителей, воспитание и самосовершенствование себя, работа над собой и над своей ленью.

Если ваш ребёнок уже может залезть или скатиться без вашей помощи с горки и просто по привычке зовёт вас помочь ему снова и снова:

  • То остановите себя, присядьте на лавочку на площадке и просто наблюдайте за ребёнком. И не бегайте по всей площадке.
  • Если поначалу ребёнок вас будет звать, пытайтесь не реагировать или переключать его внимание на качели, горку или других детей. Прокатись сам с  горки, у тебя хорошо получается. Попробуй, покажи малышам пример. Чтобы ребёнок увлекся и заинтересовался чем-то другим, а не вашим вечным вниманием.

Нужно понимать, что если вы не дадите самостоятельности ребёнку, он не научится играть сам на площадке. Будет возвращаться к вам и спрашивать или ждать одобрения. И такое поведение останется и в старшем возрасте. Ребёнок не сможет даже самые обычные дела делать без вашего внимания или участия. Чем раньше вы поймёте это, тем лучше. Иначе он так и будет всю жизнь бегать за вами, держась за юбку. И это выражение нужно воспринимать в буквальном смысле, т.к. ребёнок, привыкший к постоянному вниманию, требует его  потом, не прекращая.

как вести себя на площадке как не бегать за ребенком

Как не бегать за ребёнком на детской площадке. Советы:

  • Если вы поняли, что проблема лишней опеки у вас существует, это уже половина дела.
  • Тут главное — работать над собой и ловить себя на мысли о постоянной помощи своему чаду. Если ребёнок привык, что вы постоянно рядом, то нужно потихоньку начинать отдаляться от него.
  • Понятно, что иногда нужно первый раз показать, как сделать, если совсем не знает или спрашивает. Подскажите первый раз, как сделать, а потом напомните. И дальше пусть пробует сам. Ребёнок всему научится, ведь захочется поиграть, прокатиться или проехать снова.
  • Старайтесь себя ловить на моментах помощи, где это не нужно и не помогать, а дать сделать самому. Например: пройтись без руки и упасть, залезть, вскарабкаться или перелезть куда-то самостоятельно без вашей помощи. Пусть залезет и даже упадёт с небольшой высоты сам, чем залезет высоко и не будет бояться упасть там, где действительно опасно.
  • Видите, что помощь не нужна. Скажите, что он или она это может сам или сама сделать. Промолчите или не помогайте, пусть сделает сам или сама. А иначе как он этому научится.
  • Сядьте на лавочку на детской площадке и спокойно наблюдайте. Не подходите без особой необходимости к ребёнку. При этом смотрите за ним и не сидите в телефоне.
  • Ребёнок зовет вас на горку, чтобы помогли скатиться. При этом уже давно всё может сам или сама. Не бегите тут же помогать. Скажите ребёнку, чтобы скатился сам. Подбодрите, что у него или неё это очень хорошо получается и при этом самостоятельно. Смотри, другой малыш тоже катается сам, попробуй и ты.
  • Ребёнок зовет вас в песочницу лепить куличики, ведь раньше вы делали это вместе. Скажите, что у него или у неё это хорошо получается и без вашей помощи. Пусть лучше покажет пример малышам, ведь он у вас уже большой мальчик или девочка.  Скажите ребёнку: «Малыши смотрят и учатся у тебя. Ты для них большой или большая. Сделай вон ту черепашку, покажи хороший пример». Предложите поиграть с ребятами в песочнице. Иногда дети увлекают друг друга, и ребёнок забудет про ваше участие.
  • Кричит издалека на площадке, чтобы вы пришли помочь, а вы видите, что это просто привычка. Тогда игнорируйте, за исключением экстренных случаев: застрял, повис и т.д. Ведь если не реагировать, эта привычка у ребёнка забудется. Кричать надоест, и внимание переключится на что-нибудь другое. Если же вскакивать по любому зову, то всё останется, как и было, ничего не изменится.
  • Зовет снова. Отвлеките внимание рассказом о новом занятии, которое может сделать сам. Например, о том, что на карусели можно раскручиваться, держась за перила, и отталкиваться ножкой. Ребёнку понравится, что он сам чего-то добился, и будет потом еще показывать вам или другим детям на площадке, как у него хорошо получается.

Главная задача во всех этих советах — дать ребёнку сделать что-то самостоятельно, без вашей прямой помощи. Вы можете помочь советом, схитрить где-то. Но главное — не бежать сломя голову, чтобы помочь (поднять, поддержать и т.д.)

Будет интересна статья:

Попробуйте хотя бы на одном гулянии с ребёнком на площадке останавливать себя, и вы сразу заметите результат. Как ваш ребёнок превращается в самостоятельного человечка со своими мыслями и решениями.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.