Качество продуктов в Турции

Качество продуктов в Турции

Миф о низком качестве продуктов в Турции

Помимо низких цен на продукты, Турция понравилась мне достаточно высоким качеством этих самых продуктов. Свежие фрукты и овощи, прекрасная молочка в огромных количествах. Рыба, птица и мясо без «душка», добавок и воды. Многообразие сладостей. В общем, турецкие продукты полюбились мне с первого похода в магазин. Рассказываю, почему и развеиваю устоявшийся миф.

Начну, пожалуй, с качества продуктов. Я так понимаю, что миф о низком качестве турецких продуктов возник в России после покупки дешевых полузеленых турецких помидоров. Действительно, в России это довольно низкокачественный продукт и стоит дешевле местных. Только вот те туристы, которые побывали в Турции, помнят вкуснейшие салаты из свежих овощей и фруктов. Молочные продукты и турецкие сладости. Вот и поговорим о качестве.

Первое, что бросилось в глаза по приезде в Турцию в конце октября 2020 — это обилие полей и теплиц. Везде что-то выращивают, собирают урожай и продают по ценам, которых я давно не встречал в Подмосковье. В ноябре начался сезон гранатов, хурмы, мандаринов. Всё это можно найти на рынках и магазинах по 20 — 50 рублей. Обилие овощей, зелени — всё это выращено здесь на месте. Цены минимальные. Всё свежее и зрелое. Сейчас особое внимание стоит уделять зеленым салатам, так как сезон грунтовых огурцов и помидоров подошел к концу. Тепличные всё же не так вкусны. На удивление, турецкая клубника сладкая и ароматная. Насте она напомнила ту самую, которую растили  сами на Камчатке. Клубника тут совсем не та, что продают в России под видом турецкой, со вкусом и консистенцией картошки.

Особого внимания достойна молочная продукция. Само молоко от 30 рублей за литр и его производные в виде дешевых и вкусных йогуртов по 50 рублей за литр, молодого сыра, масла, пудингов, мороженого и т.п. Из-за яркого вкуса сливок многие российские туристы не могут есть местное масло. Это давно забытый сливочный вкус. Кстати, турецкое масло хранится не более 10 дней в холодильнике, что говорит об отсутствии добавок.

Продукты в Турции

В Турции впервые после Вьетнама я встретил курицу (ножки, грудки), из которых при жарке не выделяется пол литра жидкости. Да, цена курицы здесь такая же, как в России, только тут не надо доплачивать за воду и различные уплотнители и стабилизаторы. Мясо представлено говядиной и бараниной, иногда можно встретить индейку. Цена немного кусается, но мясо высокого качества и всегда свежее. Ну и, конечно, как в любом приморском государстве, здесь полно рыбы. Не замороженной трухи, на которою распадается рыбное филе в Подмосковье, и не кусков льда с вмороженной рыбешкой. Тут свежая рыба с незамутненными глазами и чистыми жабрами. Кстати, зима — это самое рыбное время в Турции. Море чуть остывает, и рыба начинает подходить ближе к берегам. Цены в это время значительно падают.

Честно говоря, совсем не хочется возвращаться в Россию, чтобы снова покупать масло, которое годами хранится в холодильнике, или кусок желе со вкусом курицы. Вот и думаем о временном туристическом виде на жительство с возможностью дальнейшего изучения гастрономических изысков Турции. Да и по стране интересно прокатиться, если честно.

Большие упаковки по низким ценам

Вообще, это логично, ведь даже мелкий опт должен быть дешевле розницы. В Турции это представлено очень ярко и во всех торговых сетях. Первое время меня слегка удивляли размеры упаковок:

  • Йогурт по 2 — 3 кг. В таких тазиках в России продают краску и иные строительные материалы. А тут молочный йогурт, свежий и вкусный
  • Растительное масло. Неважно, подсолнух это, кукуруза или вездесущие оливки. Если литр оливкового масла стоит от 18 лир, то пятилитровую канистру вполне можно купить за 60 — 70 лир. То есть оптом дешевле. Единственный минус — лично я не смог найти масло в маленькой таре, чтобы хватило на две недели. Тут не встретить оливковое масло в размере 250 мл., такого привычного для России размера
  • Даже упакованные сыры продаются по 500 — 700 грамм, а не как у нас в пачках по 180-200
  • Крупы, сахар, мука. Вся бакалея продается от 1 кг. Но большие упаковки в обычных торговых сетях у дома встречаются чаще и продаются дешевле
  • Варенье, консервы точно так же можно найти как в небольших упаковках по 400 — 500 грамм, так и в большой таре. Давно ли вам попадалась банка варенья на 2,5 кг за 240 рублей? Я раньше такого не встречал. Да и оливки с маслинами, если покупаете не на развес, то продаются в упаковке по 500 — 1000 грамм и более
  • Шампуни, мыло, туалетная бумага. Почему-то ничего из этого мне не попалось в маленьких упаковках. Такое ощущение, что тут принято покупать сразу много.

Я, кстати, пока не добрался до местного Метро. Интересно, в каких объёмах товары продаются там.

Продукты в Турции

В целом, учитывая работу рынков раз в неделю и большие упаковки товаров в Турции, у меня создается впечатление, что за покупками тут ходят раз в неделю или реже. Просто покупают большие порции впрок и долго пользуются. Ежедневные походы в магазины — это покупка хлеба, который тут едят в больших количествах, а также скоропортящихся продуктов.

Кстати, на рынках местные жители тоже закупаются килограммами. У многих с собой сумки-тележки или просто куча пакетов. Не удивительно, ведь на рынке цены примерно на треть ниже, чем в магазине. А в качестве продукта можно убедиться прямо тут, на месте. Вот и набирают:

  • 5 кг картошки
  • 5 кг помидоров и огурцов
  • гору острого перца
  • мандарины, гранаты и виноград целыми пакетами в ноябре

К тому же, покупая оптом на рынке, цену можно ещё немного сбить. Вот и пользуются этим местные турки. А белые туристы скромно покупают пару яблок или бананов.

Малая наценка на готовые продукты в Турции

Ещё одной интересной особенностью в Турции является низкая наценка на готовые продукты и блюда. Кто-то может сказать, что дело в невысокой стоимости труда. И с этим можно согласиться. Только вот и в России труд работников почти ничего не стоит. А цены, тем не менее, сильно отличаются. Вот несколько ярких примеров:

  • Снова вездесущий йогурт. Ну никак он не дает мне покоя. Литр молока в Турецком магазине стоит около 4 лир за литр. Это примерно 40 рублей, то есть чуть дешевле, чем в России, где молоко в среднем стоит 50 рублей. Упаковка в 3 кг йогурта стоит 14 лир или 140 рублей на наши деньги. Я не очень разбираюсь в производстве йогуртов, но на три килограмма явно нужно больше трех литров молока. В России за обычный йогурт без добавок я отдавал около 70 рублей за 500 грамм. Для его производства требуется около литра молока + небольшая наценка за само производство. Нам это привычно. Но почему-то в Турции дела обстоят иначе. При такой цене йогурта мы платим лишь за молоко и упаковку. Тоже самое касается сыра и сливочного масла. Цена этих продуктов строго зависит от стоимости использованного на их производство молока
  • Варенье, маринады и т.п. Если килограмм свежих оливок стоит около 10 лир в зависимости от сорта, то стоимость килограмма маринованных начинается от 15-20 лир. Но в процессе готовки вес продукта меняется. Вот и незначительное удорожание. Килограмм клубники в сезон стоит 5 лир, сахар — 6 лир за килограмм (оптом  дешевле). При этом 2,5 кг варенья в любое время стоит 24 лиры. Это стоимость продуктов 12,5 лир + стоимость готовки и упаковки. В России баночка дешевого варения обойдется в 60 рублей за 300 грамм. Это почти 200 рублей за килограмм варенья (в большой таре варенье мне не попадалось)
  • Мясо в Турции дорогое. Килограмм говядины стоит около 70 лир, то есть 700 рублей за кусок вырезки. При этом на днях я покупал варено-копченую говяжью нарезку по цене 12 лир за 120 грамм, то есть 100 лир за килограмм. Каждый, кто готовил мясо, знает, что в процессе приготовления оно прилично теряет в весе. И килограмм сырого мяса — это в лучшем случае 700 грамм копченого. Для сравнения: в России при цене свинины 350 рублей, варено-копченая нарезка стоит примерно 900 рублей за килограмм
  • Ну и, конечно, еда в ресторанах и кафе. Средняя стоимость блюда в Турции — 30-35 лир. Я, конечно, не беру в расчет дорогие рестораны, не люблю пафосные места. Это просто цена обычного кафе. Мало того, что за 300 рублей вы получаете приличную порцию мяса или рыбы (как правило, грамм 250 — 300), так в обязательном порядке к блюду подадут: несколько салатов, маринованные овощи, зелень, несколько соусов, гарнир, лаваш и хлеб. Я прикидывал себестоимость такого угощения, если решил бы купить готовые продукты в магазине и сам приготовить, цена выходит примерно такой же. Например, на днях брал две рыбы Дорадо на 420 рублей + овощи для салата, лаваш, соусы — еще 100 рублей. В итоге домашний ужин обошелся 520 рублей. В кафе цена получилась бы 600-700. Помнится, мы с друзьями в Подольске посидели в кафе на 12500 на пятерых. Вот и разница в наценках.

К чему я это пишу. Труд работников в Турции и России примерно одинаково оценивается. Тогда почему в Турции наценка на готовый продукт 30-50%, а в России 300-500%? На мой взгляд, дело в жадности владельцев бизнеса. Если в России для удешевления готового товара берут дешевые продукты (пальмовое масло, истекающий срок годности и т.п.), нанимают низкоквалифицированных работников на небольшую зарплату, а потом считают прибыль в 200-300%, даже с учетом откатов и взяток. То в Турции довольствуются доходом в 50%. Возможно, я ошибаюсь, но цены говорят сами за себя. И чем дольше я тут нахожусь, тем больше в этом убеждаюсь. При этом качество продуктов со снижением стоимости в Турции не падает. Хотя, может, я просто не умею читать по-турецки.

Небольшой видеобзор турецких продуктов: объёмы и цены. А в ближайшей статье подробно остановлюсь на стоимости продуктов в Турции.

Тут даже шаурму есть не страшно, так как мясо и овощи для неё всегда свежие.

Качество продуктов в Турции

В общем, приятного аппетита! Приезжайте погостить в Турцию самостоятельно и сами во многом убедитесь.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.