Ковид в России — 12 месяцев закрытых границ

12 месяцев закрытых границ в России

Сегодня прошел ровно год, с того момента как Россия закрыла авиасообщение с другими странами. Мало кто ожидал, что всё это продлиться так долго, но люди привыкают ко всему. Мы стали с радостью делиться новостями об очередной открытой для россиян стране. Нам уже не столь важно сколько стоит заграничный отдых, сколько сама возможность его организовать. Постепенно восстанавливается экономика и даже туристическая отрасль, которая первой пострадала от принятых ограничений.  Об этом и хочется написать.

Немного ностальгии о закрытии границ и введении ограничений в России

Итак, год назад 18 марта 2020 года Россия приняла решение о закрытии воздушных границ. Воспринял я эту новость лишь в рамках запрета полета во Вьетнам. Из-за чего пришлось перенести отпуск запланированный на апрель. В тот момент закрытие границ на месяц казалось пугающим, о том что карантин продлится больше года думать даже не хотелось.

В те дни совсем не хотелось касаться темы ковида на своем сайте. Проблема казалась надуманной, которая не продлиться долгое время и засорять эфир паническими сообщениям я был не готов. В то время почти ничего не было известно о происходящем. Так понимаю многие решения чиновники принимали на свой страх и риск, руководствуясь лишь рекомендациями ВОЗ, которая за время мирового кризиса тоже несколько раз сменила мнение.

закрытие границ России

Закрытие международного авиасообщения в России

Я помню опустевшее небо. Когда прекратились полеты. Стоя на балконе в Подмосковной Балашихе, я пытался найти мигающие точки международных авиалайнеров и с удивлением не мог их обнаружить. Это было так странно, ведь самолеты стали не менее привычными, чем птицы в небе. Решаясь полететь на отдых мы руководствовались лишь собственными интересами, искали место поудобнее, жителей погостеприимней и билеты подешевле. А теперь границы оказались на замке. С 30 марта 2020 года было объявлено о полном закрытии государственной границы — новый вид железного занавеса, опущенного сразу практически во всех странах.

Десятки сайтов и хитростей для покупки дешевых билетов, бронирования гостиниц, аренды автомобилей или выбора экскурсий. И всё в один миг стало не нужным и бесполезным. Хочешь сделать человека счастливым? Отбери у него что-нибудь, а потом потихоньку начни возвращать. У нас отняли путешествия. Сначала заграницу, потом за пределы региона, и наконец за пределы квартиры.

город в ковидный 2020 год

Введение режима самоизоляции в России

Действительно стало страшно, когда 29 марта объявили о режиме самоизоляции, согласно которому уже с 30 марта (с понедельника), покидать свой дом запрещалось всем жителям Москвы и Подмосковья без особой нужды. Потом последовали электронные пропуска концлагерей. Справки с работы о необходимости вывода сотрудников.

Введение режима самоизоляции в России

В воскресенье я решил уехать в деревню, к Насте и Тимофею, опасаясь того, что не смогу этого сделать после введения очередных правил. Успел уехал и наблюдал за всем из Калужской области, где ситуация оказалась чуть мягче. Это было странное время. Вынужденные поездки до работы по пустому шоссе, когда путь некогда занимавший 4 часа можно проехать за полтора. Период, когда полицию не интересовали мои документы — лишь наличие пропуска. Ощущение, что живешь в небывалом доселе риалити-шоу не покидало всё это время. Такое раньше показывали только в кино.

Спустя полтора месяца правительство Москвы и области стало понимать, что бесконечно сидеть без денег и работы люди не смогут и начались послабления. Это как раз то, о чем я писал выше — начни возвращать украденное и сделаешь всех счастливыми.

мы сделаем вас счастливыми

Введение масочного режима

На самом деле одни ограничения сменились на другие, но позволили худо бедно начать возвращение к жизни. С 1 мая включительно в Москве и области был введен масочный режим рекомендательного характера. Уже с 12 мая 2020 года в Москве и Московской области ввели обязательный масочный режим и ряд других ограничений.

Эти исторические моменты я решил записать на сайте. Так, примерно, с середины мая 2020 года началась новая эра в жизни туристов и путешественников. Сначала скромные поездки без пропусков между областями. Было немного не привычно ехать в машине предварительно не уведомив власти о цели поездки. С наступлением летнего сезона народ поехал в Крым и Краснодар. Чуть позже добавилась Абхазия, а за ней и Турция, но с определёнными ограничениям.

Введенные правила окончательно закрепились с появлением распоряжения главного врача об обязательном ПЦР тесте для всех прилетающих из-за границы. ПЦР тестирование не смотря на высокий уровень ошибок стало основным методом допуска туристов заграницу.

ограничения в России

Новы правила полетов заграницу

Начатая осенью 2020 практика обязательного тестирования всех прилетающих продолжилась и в 2021 году. Сейчас существует довольно большой список стран, куда можно слетать в туристических целях. Кроме того ещё больше стран открыто для бизнеса. Помимо покупки билетов на самолет теперь перед полетом заграницу необходимо:

  • Выяснить визовые правила страны. Часть популярных туристических стран Индия, Вьетнам, Индонезия и другие не выдают туристические визы, хотя и открыли авиасообщение с Россией. Прилететь можно только с бизнес целями, получив соответствующую визу. Стоит это дороже, оформляется дольше, но вполне возможно.
  • Выяснить положения об обязательном карантине для пребывающих из-за границы. Так некоторые страны требуют обязательного пребывания в узком списке карантинных отелей или больниц: Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка и другие страны заставят вас провести от одной до двух недель в изолированном номере гостиницы. Если повезет, то с правом выхода на улицу, таков процесс медленного восстановления туризма. Стоит это удовольствие гораздо больше, чем полноценный тур в 2019 году
  • Подготовить результаты ПЦР теста. Сейчас для въезда практически в каждую страну требуется иметь справку о результатах тестирования на отсутствие коронавирусной инфекцией, сделанного методом ПЦР. Чаще всего справка требуется на английском языке. Отличия составляют лишь максимальные сроки забора материала, но как правило это не более 72 часов до влета или прилета в страну (зависит от страны). Самый простой, но и как правило наиболее дорогостоящий способ — это прохождение тестирования в аэропорту. Даже прилетая из регионов в столичный аэропорт лучше позаботиться о наличии достаточного времени для тестирования и получения результатов теста
  • Ограничения на борту самолета. Питание на борту сейчас ограничено, получить вкусный аэрообед теперь можно далеко не у каждой авиакомпании. Потому если лететь не далеко, то можно и вовсе отказаться от обеда сэкономив на перелете, например, с компанией Победа (читайте отзыв о полете в Турцию)Кроме того все авиакомпании запретили перелет без маски, так что к вам регулярно будут подходить с требованием «надеть масочку», и тут не прокатит маска на подбородке.
  • Многие страны теперь в обязательном порядке требуют наличия туристической страховки. В требовании жестко указывают, что страховка должна покрывать лечение от коронавируса. Даже такие страны, как Грузия и Абхазия теперь не пустят вас без страховки. Популярная ныне Турция хоть и не требует страховку, но крайне рекомендует её. Впрочем это наименее проблемная и наименее затратная часть подготовки к поездке — здесь вы без труда сможете подобрать туристическую страховку для любой страны
  • Изучайте внутренние ограничения страны отдыха. В некоторых странах Европы до сих пор есть жесткие требования о наличии масок, причем строго определенных. В других странах вас ждут комендантский час и требование масочного режима даже на улице. Есть конечно и страны, где туристам живется комфортно — в общем обязательно готовьтесь к поездке, чтобы избегать существенных штрафов.
  • Не забывайте, что по возвращению домой вас ждет новый виток приключений. Необходимо в течение трех дней после прилета не только сдать ПЦР тест, но и успеть за это время загрузить его результаты на сайте госуслуг. Требование строго для граждан РФ. Иностранцев просто не пустят без теста.

Новые правила путешествий за границу

Вот такие новинки в сфере туризма принес нам 2021 год. И даже начатая вакцинация не дает гарантии, что в ближайшее время будут ощутимые перемены в международном туризме. Слишком много политики в этой коронавирусной инфекции и слишком мало заботы о населении: например, взаимное признание вакцин идет крайне неохотно. Да и доверия к властям мало, как и в веры в бескорыстную помощь населению. Поэтому сейчас резко увеличился внутренний туризм.

Куда поехать отдыхать летом 2021

Внутренний туризм сейчас занимает очень высокие позиции, если верить статистике моего сайта, а так же туристическим компаниям. Люди действительно ищут способ, как отдохнуть без всех этих вакцин, тестов, масок и перчаток. И способы находятся:

  • Путешествие в Крым. Билеты на самолет до Крыма уже активно раскупают и цены растут, как на дрожжах. Однако есть ещё и поезда в Крым, электрички и конечно личный автомобиль. Если заранее договориться о месте отдыха, то лето 2021 не будет столь провальным, как 2020.
  • Путешествие в Краснодарский край. Не обязательно ехать в дорогой Сочи. Есть масса интересных мест и курортов, которые можно посетить, читайте про наш опыт путешествия по курортам краснодарского края
  • Поездка в Карелию или Питер. Пусть это не самые теплые варианты, однако не менее интересные и познавательные. Мы лишь единожды катались по Карелии и получили массу впечатлений. Как говорится можем повторить.

Приятно удивили и некоторые заграничные страны:

  • Отдых в Абхазии летом 2021. Абхазия полностью открыла границы для россиян и требует лишь наличие страховки, получить которую можно не выходя из дома на одном из проверенных нами ресурсов (нажмите для поиска страховки).
  • Отдых в Турции летом 2021. Турция обещает подумать об отмене ПЦР теста для гостей страны. Скорее всего требование будет снято вместе с большинством ограничений с наступлением туристического сезона. И уже с Июня 2021 в Турцию каждый сможет лететь совершенно беспрепятственно
  • Кипр обещает пускать россиян при наличии сертификата о прививке от ковида

В общем нам медленно и верно возвращают то, что было отнято год назад. Желаю всем, чтобы никого не коснулись проблемы коронавируса, оставайтесь живыми и подвижными. Выполняйте рекомендации врачей, не болейте и пусть воспоминания 2020 года исчезнут в памяти, как страшный сон.

Хорошего отдыха!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


2 комментария

  1. Ирина

    Корона- это хайп. От короны умерло 3 млн. человек, а от ожирения 20 млн, но никто не закрывает фастфуды. Ибо это- деньги, а хайп с короной- то же деньги. Только отдыхать в России не охота- ибо тоска и грязь…..

    1. el_puzo (Автор записи)

      Согласен. Есть куда больше проблем, чем корона. Алкоголь, сигареты, фастфуд — куда больше людей умирают от них, чем от ковида. Но никто не запрещает их, ведь это деньги. Экология, голод — никто не будет решать такие проблемы.

      В России много интересных мест, но отдых в России дороже, чем отдых заграницей и конечно не очень приятно, когда не оставляют выбора

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.