Правила въезда в Абхазию для Россиян в 2022 году

абхазия отдых в пансионатах и санаториях летом 2017 и 2018

Абхазия сняла ограничения на въезд в страну еще в августе 2020 года. Границы открыты и сейчас. Давайте разберёмся, как можно въехать в Абхазию. Какие требования+ властей Абхазии необходимо выполнить, чтобы пустили на отдых. Снимают ли ограничения на кафе и рестораны. Нужен ли для въезда в Абхазию ПЦР-тест на коронавирус, и надо ли по возвращении в Россию сдавать ПЦР тест?

Внимание! Новые статьи про поездку в Абхазию и другие страны:

Открыта ли граница с Абхазией

Абхазия привлекает теплым и равномерным климатом. Достаточно чистым морем, прекрасными горными пейзажами и простотой приезда. Сейчас в начале весны о море говорить ещё рано, хотя можно задуматься о летнем отдыхе, ведь при раннем бронировании туров и билетов цены всегда ниже. Кроме того, можно запланировать небольшой отдых уже этой весной — почему бы не встретить праздники в настоящей весне. Поэтому давайте разбираться, как можно попасть в Абхазию, какие правила и ограничения есть прямо сейчас.

ПЦР тест в Абхазию НЕ НУЖЕН. С 1 мая 2021 глава Роспотребнадзора Попова А.Ю. выступила с заявлением, что для возвращения из Абхазии гражданам России не нужно сдавать ПЦР тесты и не нужно загружать информацию на сайт госуслуги. Абхазская сторона также не требует наличия ПЦР тестов

Хорошая новость: граница России с Абхазией открыта, поэтому на отдых в Абхазии уже можно строить планы, начались послабления некоторых ограничений, про них читайте далее в статье.

Прививка от Covid-19 НЕ НУЖНА. Для посещения Абхазии нет требований обязательной вакцинации.  Эксперты АТОР (ассоциация туристических операторов России) сообщают:

Таким образом, при въезде в регион на личном автотранспорте, а также в аэропорту или на железнодорожном вокзале, согласно текущему постановлению, проверять документально антиковидный статус прибывшего не будут.

Важные моменты по открытию границы с Абхазией:

  • Можно планировать отдых в Абхазии и в 2022 году. Да, Границы России и Абхазии открыты
  • В Абхазию из России можно въехать через КПП Псоу. Через границу Абхазии могут пройти или проехать —  как пешеходы, так и транспорт. Главное требование — не забыть про маску на границе. Прилететь можно в аэропорт в Адлере и добраться до границы на автобусе или такси. Купить авиабилет онлайн можно через проверенный нами ресурс, подробнее здесь.
  • На машине в Абхазию можно ехать без проблем, начиная с марта 2021 года, так же и в 2022 году
  • Кроме того, вы можете самостоятельно подобрать себе тур в Абхазию и купить его, не выходя из дома, читайте подробно как это сделать

Вам обязательно пригодятся следующие наши статьи, если вы любите летать готовыми турами:

Граница Абхазии с Россией

Даже если вы любитель самостоятельного отдыха, и собираетесь в дальнюю дорогу на автомобиле, то на нашем сайте найдется полезная информация. Рекомендую к прочтению всем автолюбителям, собравшимся посетить Абхазию.

Кто может въехать без визы в Абхазию

Официально у Абхазии есть список стран, гражданам которых виза для въезда в Абхазию не нужна (на срок не более 90 суток):

  • Российская Федерация
  • Республика Никарагуа
  • Приднестровская Молдавская Республика
  • Республика Тувалу
  • Республика Южная Осетия

Оставаясь в Абхазии на срок более 90 суток, вышеуказанным гражданам необходимо оформить визу в Консульском Департаменте МИД Абхазии. При этом понадобится заграничный паспорт.

Остальным (другим) иностранным гражданам необходимо получить разрешение (подтверждение) на въезд в Абхазию. По приезде в Абхазию, эти граждане должны явиться в Консульскую службу в течение 3 рабочих дней для получения визы Республики Абхазия.

Какие документы нужны в Абхазию – нужен ли тест-ПЦР на коронавирус

  • ПЦР-тест (или справка на отрицательный анализ COVID-19) на коронавирус НЕ нужны при въезде в Абхазию в 2022 году
  • ПЦР тесты не нужны для россиян при возвращении из Абхазии
  • Соблюдать карантин по прибытии НЕ нужно
  • Виза для россиян в Абхазию НЕ нужна. Сколько можно находиться без визы в Абхазии?Без визы можно находиться в Абхазии до 90 дней в течение одного полугодия.
  • Можно пересекать границу по российским паспортам или заграничным. Лучше по российским паспортам, т.к. в заграничный поставят штамп, а этот штамп может потом не понравиться другим странам,  которые так и не приняли суверенитет Абхазии.

Внимание про СТРАХОВКУ! Медицинская или туристическая страховка не входят в список обязательных документов для въезда россиян в Абхазию. Ни МИД Абхазии, ни российское консульство не выдвигают таких требований. Тем не менее, из различных отзывов о поездках в 2021-2022 годах поступает информация, что страховку могут затребовать на границе. Кроме того, на территории Абхазии не действует российский полис ОМС. Так что любые расходы по лечению, в том числе и в случае выявления коронавируса, придется оплачивать самостоятельно, если не озаботиться покупкой туристической страховки.

Цена туристической страховки в Абхазию не высока и колеблется в пределах 1000 — 1500 рублей. Вы можете купить страховку онлайн через проверенный нами ресурс или сразу подобрать себе подходящий полис:

На территории Абхазии не действует российский полис ОСАГО. Так что в случае ДТП любые издержки также придётся нести из своего кармана, если не оформить международный полис автогражданской ответственности.

сколько стоила поездка на машине по краснодарскому краю на чёрное море абхазия

Возвращение в Россию из Абхазии, что нужно:

  • На границе россияне проходят обязательную процедуру термометрии
  • ПЦР-тестов сдавать не нужно
  • Загружать информацию на Госуслуги не нужно
  • Карантин по прибытии в РФ проходить не нужно
  • При появлении симптомов ОРВИ после поездки необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение

Не нужно сдавать ПЦР тесты по возвращению с Абхазии

Что работает сейчас в Абхазии с 2022 года какие ограничения остались

С середины февраля 2021 года ввели некоторые послабления карантинных мер, президент Абхазии подписал распоряжение о возобновлении работ школ, учреждений культуры и общепита на открытом воздухе. Так что ура без еды не оставят. В итоге весь сезон 2021 прошел, как в дуговидные времена.

К новому сезону 2022 уже готовятся и местные жители и туристы. Будьте среди первых, кто приобретет тур в Абхазию на лето-осень 2022

С 15 февраля 2021 года разрешили следующую деятельность в Абхазии:

  • дошкольных организаций и общеобразовательных организаций начального образования с условием допуска к учебному процессу учеников 1-4 классов включительно
  • возобновляется работа общепита на открытом воздухе, с условием соблюдения санитарных правил
  • открываются театры, музеи, библиотеки, культурные центры, дома культуры, концертные и выставочные залы

С 22 февраля еще послабления по школам,  кафе и ресторанам:

  • в учебные заведения возвращаются ученики 5-11 классов,
  • а объектам общепита разрешена деятельность внутри помещений при условии расстановки столов на расстоянии не менее 1,5 метра и заполняемости не более 50% посадочных мест, и использования средств защиты.

До 10 марта 2021 года  еще продлены некоторые ограничительные меры:

  • спортивные, танцевальные, репетиционные залы, СПА-салоны, сауны, массажные салоны
  • Запрещены массовые спортивные, развлекательные, зрелищные и выставочные мероприятия
  • Также закрыты детские игровые центры, компьютерные залы, боулинги, иные развлекательные и досуговые заведения
  • Помимо этого, запрещена перевозка пассажиров без масок.

Что посмотреть в Абхазии:

Однако, как вы понимаете, в Абхазии почти ничего из этого не соблюдается. Страна и раньше не славилась соблюдением норм и правил. Так что если устали от постоянных масок, карантинов и запретов. Весна в Абхазии может оказаться очень приятной. К туристическому сезону, ограничения обязательно снимут официально — ведь все приморские страны давно поняли, что без туризма жить грустно. К наплыву туристов готовятся Крым, Краснодар, Турция и Грузия — о них вы можете прочитать в отдельных статьях:

Если же ограничения не продлят после 10 марта, их можно будет считать отменёнными. Осталось совсем немного времени, ждём новостей. А пока уже сейчас можно планировать отдых и искать себе тур в Абхазию:

Хорошего отдыха и новых впечатлений!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


87 комментария

  1. Никита

    Подскажите на гос услугах весит долг 80 тысяч выпустят ли с России в абхазию

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, на гос.услугах для выезда долг не важен. Главное проверить «Запрет на ВЫЕЗД» на сайте судебных приставов. Если запрета нет, то можно ехать.

  2. Юрий

    Здравствуйте,Я гр Узбекистан могу ли я пересечь границу с Абхазией

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, вам нужно будет получить визу в Абхазию, она не сложно получается, подробно описывала весь процесс в следующей статье — https://anotherfinestep.org/2021/04/14973/

  3. Михаил

    Доброго вам время суток.
    Ваша статья для меня не ответила на мой вопрос — сколько дней в году я могу провести в Абхазии. Везде пишут 90 дней, 90 дней чего¿ в году, в полугодие, в квартал или вообще за всю мою жизнь

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, в статье в абзаце — Какие документы нужны, есть пункт — Виза для россиян в Абхазию НЕ нужна. Сколько можно находиться без визы в Абхазии? Без визы можно находиться в Абхазии до 90 дней в течение одного полугодия.

  4. Татьяна

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Казахстана пересекать границу Абхазии в 2022 году (на неделю, туризм)?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Да, можно

      подробнее про въезд в Абхазию читайте тут
      https://anotherfinestep.org/2021/04/14973/

  5. Фаррух

    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, граждане Узбекистана ( родители ) имеющие ВНЖ РФ, смогут ли выеъхать в Абхазию с несовершеннолетними детьми?

    1. el_puzo

      Добрый день. Наличие детей никак не повлияет на посещение Абхазии. Для въезда достаточно присутствия даже одного родителя. На детей тоже придется получать визу

  6. Фаррух

    Доброе время суток
    Граждане Узбекистана имеющий ВНЖ Россий могут посетить Абхазию

    1. el_puzo

      Добрый день
      ВНЖ России не дает право на безвизовый въезд. Посетить Абхазию можно, но для этого придется оформить визу Кому нужна виза в Абхазию, как её получить

  7. Аноним

    Добрый день! Собираемся ехать на машине в Абхазию, машина оформлена на сына, но он с нами не едет, нужна ли доверенность от нотариуса, или подойдет обычная доверенность?

    1. el_puzo

      Добрый день.
      Для выезда заграницу рекомендуется нотариально оформленная доверенность, в которой будет четко указано согласие вашего сына на то, что вы будете осыществлять выезд автомобиля заграницу

  8. Яна

    Здравствуйте. Мы граждане РБ. 21 августа нас развернули обратно на кпп Псоу, и даже вызванный нами начальник смены сказал, что обратно в РФ нас не впустят, т.к. нет оснований для пересечения границы. А по-другому добраться до Беларуси мы не сможем, кроме как через Россию. Так хотели в Абхазию, а остались в этом ужасном Адлере

    1. el_puzo

      Добрый день.

      То есть вас не пустили в Абхазию, сославшись на то, что на обратном пути не пустят в Россию? В целом это могло иметь смысл, ведь для въезда в Россию есть правило:

      Добраться в Россию на машине или автобусе можно только при наличии «оснований». Обычно это ВНЖ, работа, учеба, а также посещение близких родственников (отец, мать, дети и супруги).

      Нужно отметить, что для поезда и самолета таких оснований не требуется.

      Однако пограничники явно забыли о другом не менее важном правиле:

      Возвращаться обратно на родину, вы можете без каких-либо дополнительных документов. Гражданам Беларуси не нужен ни ПЦР, ни какие-либо основания. Транспорт вы тоже можете выбрать любой

      То есть развернули вас зря. К сожалению спорить на границе с пограничниками бесполезно. Максимум дождаться другой более вменяемой смены. Ну и конечно хорошо бы при этом иметь ссылки на законы. Въезд в Россию в настоящее время регламентируется этим документов

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
      от 18 марта 2020 г. N 7

      ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ
      РЕЖИМА ИЗОЛЯЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ
      РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-2019

  9. Ольга

    Добрый день, планируем приехать в Абхазию 17 июля, с собой хотим взять племянника 13 лет, нужно ли от родителей нотариальное разрешение для прохождения границы

    1. Nastena (Автор записи)

      Здравствуйте! Да, нотариальное согласие необходимо. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

  10. Людмила

    ДОбрый день. Планируем поездку на начало августа на машине. Есть долги по жкх, но у приставов ничего нет в суд еще на нас не подавали. Пропустят ли нас на границе, едем на авто

    1. Nastena (Автор записи)

      Здравствуйте, если у приставов точно на вас ничего нет. Тогда некому вас больше останавливать. Перепроверьте главное еще раз.

  11. Аноним

    Ни кого в 2020 году не заставляли сдавать тест на него, когда люди были прибыли в Россию из Абхазии.

    1. el_puzo

      Все верно. Сейчас тоже не заставляют

  12. людмила

    добрый вечер ! могут ли граждане Армении приехать в Абхазию?

    1. el_puzo

      Добрый день. Да, Абхазию можно посетить, но потребуется виза и есть риски испорченных взаимоотношений с Грузией, если въехать в Абхазию со стороны России. Подробно тут описывал: https://anotherfinestep.org/2021/04/14973/

  13. Наталья

    Здравствуйте !! Планируем поездку в Абхазию в конце июля 2021 года. Нужна ли прививка от Ковида ???? Нас пропустят через границу ???

    1. el_puzo

      Добрый день. Пока нет информации о требовании обязательных прививок для въезда в Абхазию. Так что можно планировать поездку. Кроме того эксперты АТОР (ассоциация туристических операторов России) сообщают:

      Таким образом, при въезде в регион на личном автотранспорте, а также в аэропорту или на железнодорожном вокзале, согласно текущему постановлению, проверять документально антиковидный статус прибывшего не будут

      Тем не менее, всегда есть риски изменения правил, как произошло например с Краснодарским краем, где с 1 августа обязательным требованием для заселения в отели является наличие полного курса вакцинации.

  14. татьяна

    Я сделала прививку, у меня есть сертификат. Внучке 16 лет, прививку она не делала. Билеты у нас куплены на поезд до Сухума. Вопрос: носить ли нам маски в поезде, на русских вокзалах? Не будут ли требовать русск. погран. тест с внучки?

    1. el_puzo

      Добрый день. Пограничники тест требовать не будут.
      Сейчас в России есть требование о ношении масок независимо от того, была ли сделана прививка или нет. Рекомендую ориентироваться на других пассажиров и указания проводников. И на всякий случай держать при себе маску, чтобы иметь возможность надеть её при необходимости, если поступит такое требование

      1. Аноним

        спасибо

  15. Надежда

    Здравствуйте! Может ли гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в РФ, посетить Абхазию на 5 дней? Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?

    1. el_puzo

      Добрый день. ВНЖ РФ не достаточно для прохождения границы. Однако согласно правилам: граждане Беларуси и Казахстана, въезжающие в Республику Абхазия в туристических или деловых целях на срок не более двух недель в визе не нуждаются. Подробнее читайте тут

  16. Руфина

    Добрый день, планируем отдых в Абхазии в начале июля, с гражданским мужем и моей дочерью 9 лет, на личном транспорте. Подскажите какие документы обязательны, и нужна ли справка об отсут коронавируса?

    1. el_puzo

      Добрый день. Справка не нужна.
      Документы:
      — взрослым достаточно российских паспортов
      — на ребенка нужно свидетельство о рождении
      — на автомобиль стандартные документы: свидетельство о регистрации, водительское удостоверение.

      Страховки не обязательны, но нужно иметь в виду:
      — Российский полис ОСАГО в Абхазии не действует. Но судя по отзывам и с грин карты (международного полиса) будет немного толку, так как в случае аварии все решается на месте
      — Российский полис ОМС тоже не действует, любое обращение к врачу будет платным. Можно оформить туристическую страховку.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.