Погода в Турции в июне месяце

Погода в Турции в июне месяце

Погода в Турции в июне устанавливается поистине летняя и тёплая. Этот месяц порадует всех туристов, кто хочет понежиться на солнышке и искупаться в тёплом море.  Среднедневная температура воздуха днём достигает  +28+30 градусов. Ночью температура воздуха от +18 до +21, в зависимости от региона и начало это или конец месяца.

Погода в июне в Турции

Температура воздуха в Турции в июне

Погоду в Турции в июне можно разделить на две половины:  в первой половине июня еще не очень жарко днём, и температура воздуха прогревается от +28 до+30, когда еще не так много туристов. А во второй половине месяца воздух заметно прогревается, и к концу июня температура может достигать +30+35 градусов. Погода в Турции в июне месяце

Ночные температуры, довольно комфортные в июне месяце, порадуют даже самых придирчивых туристов. В зависимости от курорта, но не сильно отличается от +18+23 градусов. Можно даже устраивать ночные заплывы ближе к середине месяца.

В это время здесь еще нет той жары, которая наступит дальше, ближе к концу месяца. Климат на Турецких курортах достаточно мягкий, влажность воздуха умеренная, поэтому легче переносятся повышенные температурные режимы. Но купаться или гулять в июне месяце лучше в утренние или вечерние часы. Днём можно укрываться в тени навесов или деревьев, чтобы не получить сильных ожогов. Очень быстро ложится красивый средиземноморский загар в это время, т.к. облаков почти уже не бывает. Дождей в июне месяце тоже практически нет.Погода в Турции в июне месяце

Обязательно не забываем о мерах предосторожности от солнечных ожогов. Июнь для Турции – жаркий месяц, и вероятность солнечных ожогов весьма высока. Помимо этого, не стоит купаться после заката, когда темнеет, если соответствующие запреты имеются в месте Вашего отдыха. Это связано с сильными прибрежными течениями у берегов в ряде областей.

Температура воды в июне в Турции

Температура воды в июне месяце на Турецких курортах устроит уже всех отдыхающих. Ведь в мае она еще была прохладной, и не каждый мог купаться. Вода в июне прогревается на курортах Анталии, Сиде и Белека, хотя и в Алании уже тоже хороша. Обычно в Кемере вода на несколько градусов холоднее.
В начале июня море может показаться холодноватым еще и в Кушадасе и Бодруме, но к середине уже прогревается.

На протяжении месяца вода в Средиземном море (Анталия, Белек, Алания, Кемер, Сиде) обычно теплеет с +22 до +25 градусов. Эгейское море в это же время прогревается только до +23, а Черное – до +21 градуса.

В июне месяце мы заметили, что вода теплеет именно к вечеру, и можно подолгу плавать или просто играть в воде. Солнце к вечеру уже не так жарит, а вода прогревается и становится максимально комфортной для долгого купания.Погода в Турции в июне месяце

Июнь в Турции — месяц хорошего отдыха

Доступный отдых в Турции именно в июне месяце, особенно для семей с детьми, и по цене и по погоде. Можно также найти разные развлечения, начиная с гастрономических и заканчивая дайвингом, морскими прогулками, купанием в открытом море.

В июне уже можно кушать всевозможные фрукты: клубнику, арбузы, дыни, персики, черешню. Все фрукты очень вкусные и недорогие. Также овощи и другие ягоды. Вкусная  свежая рыба, приготовленная на мангале, не оставит никого равнодушным.Погода в Турции в июне месяцеКаждый курортный город стремится привлечь туристов своими «фирменными» развлечениями. Так, Стамбул в июне разворачивает свой ежегодный Фестиваль шопинга. Торговые центры работают круглосуточно и предлагают множество скидок в стремлении переманить покупателя у конкурентов. В городе Артвине в последней декаде проводят бои быков. Эдирна тогда же предлагает туристам посетить «масляные бои» история которых ведется еще со времен первых Олимпиад в Древней Греции.Погода в Турции в июне месяце

В Измире проходит Музыкальный фестиваль. В нем участвуют труппы оперы и балета, музыкальные ансамбли, коллективы, исполняющие музыку в стиле джаз и рок, прибывающие на фестиваль из различных уголков земли. Любители красивой музыки имеют возможность посетить и еще один музыкальный фестиваль, проходящий в Чешме на Эгейском море. В этот город съезжаются, как правило, любители подводного плавания, а также те, кому интересна история, так как именно рядом с его побережьем в восемнадцатом веке проходило Чесменское морское сражение с победой русского флота. В амфитеатре Иераполиса проходит Фестиваль музыки Памуккале.

Хороших всем путешествий и чудесного отдыха!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.