О погоде и природе в Турции в Ташуджу

погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы

Продолжаем рассказывать об особенностях жизни в Турции. В этой статье поведаем о погоде и природе, которая радует глаз буйством цветущих растений, солнечных дней, вкусных и изобильных фруктов и овощей. Читайте наши отзывы об интересной и не похожей на нашу жизнь в Турции в 2023 году.

В цикле статей об особенностях жизни в Турции рассказываем о разном жизненном укладе у нас и турецких граждан.

Особенности погоды и природы в Турции

Прожив в Турции  почти год, набрали массу впечатлений об особенностях местной природы и погоды. Наши впечатления от жизни в провинциальном Ташуджу, о местной погоде и природе как она есть (с долей юмора):

  1. Солнечных дней много не бывает, несмотря на то, что здесь 365 дней солнца. Пасмурных дней тут немного, но настроение моментально портится, если тучка закрывает небо даже на половину дня. Привет ребятам из Питера!
  2. Последний дождь нового сезона идёт в начале мая, и следующий будет где-то в декабре. Т.е. 6 месяцев вы наблюдаете постоянно ясное небо. Немного грустно без красивых раскрашенных на облаках закатов. Зато можно быть уверенным, что ни одна капля не испортит вам отпуск. Здесь просто не бывает неожиданных дождей.
  3. В Турции быстро привыкаешь к теплу, и уже кажется, что 23 градуса — это совсем не тепло. На такой период у нас уже есть летние куртки и шапки. Летом же погода жаркая либо очень жаркая.погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы
  4. Ветер в нашей местности особенно сильный из-за того, что с одной стороны бухты открытое море. И если вы думали, что знаете, что такое ветер, то вы не жили у нас в Ташуджу.  Он может сутки дуть без остановки. Не сбавляя поток ветра, а только его увеличивая. Зимой ветер холодный, а летом жаркий и душный, как непрерывный вентилятор. Можно сделать хорошую турецкую укладку, если сидеть под ним пару часов с влажными волосами. Можно мёрзнуть при +15 градусов в зимней куртке из-за ветра. Который забирается под вещи и выстуживает и выветривает все тепло. Максимум 2 месяца длится этот период. Предыдущей зимой всего 2 недели, но мы почувствовали на себе их сполна. Без отопления кажется, что и 10 градусов довольно холодно дома.
  5. Надо привыкать к постоянной пыли на ботинках и на всем. На окнах, на стеклянных дверях, на противомоскитных сетках. Ветер и постоянная засуха делают свое дело. Массивные сетки забиваются. Приходится часто мыть окна и эти сетки. Пыли здесь много.погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы
  6. Ещё начинаешь ценить пресную воду для плавания. Выбравшись на горное озеро посреди жаркого лета, ощутили неистовое блаженство. Было очень приятно окунуться в пресные и прохладные воды чудесного озера. Почувствовать тяжесть своего тела. А то обычно, как селёдка, бултыхаешься в море.
  7. Живёшь у моря, реже у него появляешься. Чем дольше живёшь на море, тем меньше ходишь на него и меньше его видишь. Начинаешь придираться, что море слишком холодное, или слишком мокрое, или слишком грязное. Ждёшь уже идеальной глади, выбираешь точное время и подходящую погоду.погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы
  8. Отличие свежеприбывшего от долгожителя и турка. Типичная турецкая пляжная картина — это белый или красный турист в одних трусах. Либо старожил в кофте, в штанах и кроссовках. А если человек в куртке, шапке и в ботинках, то это местный житель. Но дети, как турецкие, так и русские, могут купаться и зимой, как новоприехавший русский. Температура воды в море зимой не опускается ниже 18 градусов. Днем в декабре месяце были даже тёплые деньки. Наши соотечественники умудрялись купаться и загорать в зимнем месяце.
  9. Встать в 7:00 утра, чтобы застать идеальную гладь на море. А потом половину дня отсыпаться. Отсюда понимаешь, почему в жарких странах есть долгие сиесты.погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы
  10. Средиземное море практически безопасное. В отличие от Азии, здесь нет кусачего планктона, не встречались медузы. Хотя были рассказы, что в прошлом году в прохладное время медузы появлялись. Но в это время основная масса людей уже не купалась. Море было холодным. А летом мы купались и ночью. Здесь можно делать это бесстрашно.
  11. Мир вокруг всегда здесь цветёт. Если не цветёт, то готовится зацвести.  Большой привет аллергикам. Апельсины висят, а новые цветочки уже готовятся распуститься.погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы
  12. Плодовые деревья растут прямо на улице. Первое время удивляют растущие прямо на улице плодовые деревья: апельсины, мандарины, оливки, шелковица. Не понятно, можно их есть или нельзя. Потом начинаешь их аккуратно пробовать, чтобы никто не заметил. При этом есть их можно смело, это даже козлу понятно. Потом пробуешь и начинаешь понимать, что тебе тоже на них плевать. И покупаешь их на рынке в проверенном месте, уже гарантированно сладкие. При этом к хорошему быстро привыкаешь. Начинаешь удивляться, что сезон быстро заканчивается. Но тут же начинают подходить новые фрукты следом друг за другом. Клубника вообще не прекращалась у нас круглый год.погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы
  13. Комары. Комары есть. Их много. У диких уличных комаров свое строгое расписание. За час до заката появляются и через час после захода солнца уходят спать. Есть даже специальный транспорт, который ездит летом и распыляет отраву от комаров. Но диким комара плевать на это. Размножаются с увеличенной скоростью. А вот у домашних комаров нет графика. Активизируются, когда ты расслабляешься. Поэтому ставим фумигаторы, они дома помогают. На всех окнах и дверях массивные сетки от комаров.
  14. Кондиционеры. Сильная зависимость от них как в зимний, так и в летний периоды. Зимой греют, летом охлаждают. Единственный период, когда они не нужны — это весна и осень. Но как раз эти периоды в нашей местности используют для ремонта электрических линий. Поэтому живём без света день через три, весной и осенью.
  15. В Турции водятся разные змеи, скорпионы и сколопендры, но это прерогатива дикой природы. Можно увидеть змею в частном секторе, но нужна близость леса для этого, а так же высокая трава поспособствует созданию логова для хладнокровного животного. Поэтому во дворе должна быть покошена трава и никаких завалов из разного хлама.
  16. Запрет пикников в лесу. Из-за засушливого лета лес пересыхает и есть опасность возникновения пожара. Поэтому в лес летом запрещают ходить, жарить шашлыки и устраивать пикники. Шашлыки можно и нужно делать во дворе каждого дома или на дороге, или на балконе можно поставить мангал.
  17. Сильное солнце Турции – поджаренный турист. Каждый раз встречаешь людей, и они уверяют, что знают, как загорать и обращаться с местным солнцем. Сгорают такие люди в один день. Не путайте российскую дачу и турецкое солнце. Люди понимающие берегут себя и с 11  до 16 часов сидят дома или в номере отеля. И даже в относительно безопасное время нужно использовать защитные средства от солнца.  Да я уже на даче подзагорел,- думает приехавший турист. И поэтому не следует мерам предосторожности. Такие сгорают очень сильно, до температуры +40.
  18. Если в России суровая зима, то в Турции это суровое лето. Нужно больше находиться в кондиционируемом помещении, а то можно легко схватить тепловой удар. Нужно пить много воды. Турция приучает к более трепетному отношению к жаре. Оказывается, горячий чай в жаркое лето гораздо полезнее, чем холодное пиво. Попив чая, вы вспотели и пошли охлаждаться, а от пива расслабились и получили тепловой удар. Шапки, кепки, солнечные очки, тонированные машины — это не роскошь, это жизненная необходимость. И, конечно, одежда с длинным рукавом нужна обязательно при любых долгих поездках по достопримечательностям.
  19. Пляж должен быть комфортным. Мы сами после долгого проживания на море уже не готовы довольствоваться первым попавшимся пляжем. Поэтому выбираем жизнь в комфортных местах, где пляж широкий, песчаный, почти пустой и удобный для нас.погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы

Следите за нашими отзывами о жизни в Турции. Еще расскажем чего-нибудь интересного, что прочувствовали на себе. погода и природа в Турции Ташуджу наши отзывы

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.