Аренда автомобиля в Турции

Неважно, прилетаете вы в Турцию на пару недель, на целое лето или на длительный срок, рано или поздно сталкиваетесь с ситуацией, когда нужен автомобиль. Привезти свой автомобиль в Турцию — целый квест. Купить на месте дорого, а машина, может, и нужна всего на пару дней. Признаюсь, за год проживания мне потребовалась аренда авто в Турции всего один раз. Как я справился с этой задачей, расскажу в этой статье.

Как арендовать автомобиль в Турции

Я не буду пытаться объяснить, зачем вам нужен автомобиль в Турции. Вам виднее, если вы зашли в эту статью. Например, мне всего один раз потребовалась машина за более чем год проживания. В остальных случаях меня вполне устраивает общественный транспорт. Поэтому без лишних слов расскажу о том, что удалось узнать в процессе поиска аренды автомобиля в Турции.

Поиск автомобиля напрокат — особенности местной аренды

Если вы только прилетаете в Турцию и сразу хотите получить автомобиль, то самый простой способ, казалось бы, обратиться к помощи Гугл карт:

  • Рядом с аэропортом вы легко обнаружите 5-7 компаний, которые предлагают аренду автомобилей.
  • Сразу и отзывы об агентстве можно прочитать.
  • Списаться, как правило, можно заранее через Whatsapp.
  • Еще на родине приготовить необходимые документы и деньги, а по прилете просто прийти и забрать автомобиль.

Однако, есть одно большое НО — это особый турецкий подход к сервису. Общаясь с друзьями, читая отзывы и сталкиваясь с работой местных компаний по аренде машин, где цены вроде бы пониже, я пришел к мнению, что экономия не всегда оправдывает риски. Что может пойти не так:

  • Забронированной машины может просто не оказаться на месте. Про вас просто забыли, забрал владелец, не вернули вовремя туристы, пересдали кому-то ещё — отговорок может быть масса. На практике, вы не получаете свой автомобиль.
  • Машина сдана в ненадлежащем виде или техническом состоянии. Увы, но такое часто встречается у нас в Ташуджу и чуть реже в крупных городах. Вы оплачиваете аренду, проезжаете 50 км, а далее, в машине что-то ломается. Хорошо, если это не тормоза. И у вас появляется новая головная боль: вернуть неисправный автомобиль, вернуть деньги, найти замену. При этом часто поломку пытаются повесить на вас — «вам же машину выдали и она ехала». Тут хоть бы лишнего не заплатить, а не своё вернуть
  • Ограниченный пробег в сутки. Это стандартная практика и постоянный пункт в большинстве договоров аренды автомобилей. Пробег ограничивается определенным километражем, как правило 250-400 км в сутки. За каждый последующий километр платить придется отдельно. То есть снять авто в Ташуджу, приехать встретить родственников в Анталии и сдать в этот же день будет дорогим удовольствием в связи с переплатой за километры
  • Франшиза и урезанная страховка. Даже в небольших агентствах машины застрахованы местным аналогом КАСКО, то есть в случае аварии вы избежите больших финансовых потерь. Вот только в стандартную страховку не входят повреждение окон и лакокрасочного покрытия, а местность тут горная с щебенкой на дороге. А в случае аварии с вас возьмут деньги в размере франшизы и везде эта сумма разная, но не менее 100 долларов.

Совет! Собираясь в отпуск в Турцию впервые, чтобы избежать проблем при аренде автомобиля, воспользуйтесь крупными онлайн сервисами бронирования (о них чуть ниже). Не рискуйте арендой машин у частников.

И что совсем не брать машину в аренду в турецкой Анталии?

Конечно, брать. Если вам нужна машина, не отказывайте себе в комфорте. Не стоит портить отдых в Турции из страха быть обманутым. Есть как минимум несколько надежных вариантов:

  • Попросите помощь зала. Если вы уже на отдыхе в Турции и вдруг решили на пару дней снять автомобиль, то всё ещё проще. Спросите в местном чате (вы же, надеюсь, сразу ищите чаты той местности, куда собираетесь в отпуск) и вам порекомендуют проверенную аренду.
  • Снимайте в крупных международных агентствах. Да такой вариант будет дороже, но позволит избежать массы потенциальных проблем. Например, вы точно получите машину в срок и в хорошем состоянии, сможете докупить расширенную страховку или убрать лимит на суточный пробег. Можно воспользоваться:
    • GetRentaCar — один из самых популярных их известных онлайн сервисом по аренде машин. Надежная компания, к услугам которой долгие годы прибегают десятки тысяч путешественников. Русский интерфейс, возможность оплатить российскими картами, включая депозит. Можно купить неограниченный километраж и заказать доставку в Аэропорт. Работает в большинстве стран, включая Турцию
    • Локалрент — довольно молодой, но очень удобный сервис аренды авто. Хороший выбор авто, низкие цены, принимают русские карты, можно докупить пробег, страховку и другие дополнительные услуги сразу на этапе аренды. В общем, настоящий конкурент Гетрентакару
    • автопрокат QEEQглавная находка в онлайн бронировании в этом сезоне. Да тут нет русского языка, и карты принимаются только иностранные, но действительно низкие цены, высокий уровень сервиса, а главное очень привлекательная бонусная программа по всему миру.

Повторю, крупный авто прокат всегда надежен. Но за него приходиться платить чуть больше. Это нет только ваш комфорт, но и ваша безопасность. Не даром говорят, то скупой платит дважды. Пользоваться местными компаниями можно, если они хорошо себя зарекомендовали среди туристов. Если вы приехали на долгий срок, то скорее всего со временем подберете себе подходящее местное агентство, а может и вовсе частника найдете, но начинать с частной аренды не стоит.

Совет! При аренде автомобиля в крупных турецких городах: Анкара, Анталия, Стамбул, Мерсин — обязательно изучайте отзывы других туристов, либо используйте крупные международные агентства, чтобы не стать жертвой мошенничества или развода.

Особенности аренды автомобиля в Ташуджу

У нас в поселку в отличии от крупных турецких курортов с арендой машин ещё веселее. Удивительно, что тут вообще есть официальные точки аренды. Наверное, благодаря нескольким тысячам иностранцев, задействованных на строительстве местной АЭС. Очень интересные наблюдения сделал при посещении турецких и международных сайтов по аренде автомобилей в Ташуджу. Вроде одна и та же компания, одна и та же точка выдачи, а вот предложения и цены отличаются ощутимо:

  • На международном сайте компании EuropCar https://www.europcar.com цены указаны в евро. Пробег автомобиля в сутки не ограничен. Стоимость аренды самого дешевого автомобиля составляет 55 евро или 1400 лир (на день написания статьи).Аренда автомобиля в Турции
  • На турецком сайте того же EuropeCar https://www.europcar.com.tr/ цены, разумеется, в лирах. Пробег ограничен 400 км. Стоимость самого дешевого автомобиля — 1015 лир. При этом набор автотранспорта уже другой. Почему-то мне думается, если в сервис придет турок и по-братски попросит скидку, то цена будет ещё ниже. Аренда автомобиля в Турции
  • На сайте агрегаторе QEEQ цена и предложения в том же EuropCar снова отличаются. Причем на этот раз цена в американской валюте и составляет  54$, что примерно соответствует 1280 лирам. А вот если присмотреться к скидке, стоимость авто составит всего 24 доллара или около 570 лир. Таких цен тут с прошлого года никто не видел. Одна беда — нужна годовая платная подписка ценой в 80 долларов. Так что этот сервис будет полезен при длительной аренде авто, чтобы сразу отбить цену подписки. Аренда автомобиля в Турции

Кстати среди местных жителей сервис Европкар пользуется наибольшим спросом и именно о нем лучшие отзывы. Хотя, конечно есть и подешевле места. Впрочем, далеко не в каждом из них можно докупить расширенное КАСКО или безлимитный пробег. Повторюсь, за 24$ предложений в Ташуджу я не встречал

От старожилов Ташуджу: самые лучшие отзывы об аренде в Европкар — тут и машины живые, и услуги докупит можно и суточный пробег приличный. Точка в Ташуджу официальная, поэтому видна и на международном сайте и на даже в агентствах по аренде авто — от того и сервис хороший.

Что нужно для аренды авто в Турции

Согласно турецким законам, вы можете использовать собственное национальное водительское удостоверение. То есть получать дополнительные международные права не нужно. Хотя иметь их всё же стоит, если решите воспользоваться крупными международными сервисами. Единственная оговорка — ваши права в Турции считаются действительными в течение 6 месяцев с момента последнего въезда в страну. То есть, если не хотите получать местные права, но хотите иметь возможность сесть за руль, необходимо каждые полгода выезжать из страны.

Также вам потребуется ваш паспорт или кимлик при аренде автомобиля. Просто захватите какой-то из этих документов с собой.

Большинство прокатных компаний требуют депозит. Эти средства блокируются на вашей карте. И вот тут для приезжающих туристов из России есть большая проблема. Российские карты по прежнему в Турции не работают. Так что если у вас нет иностранной банковской карты, то ищите места, где депозит не требуется или его могут взять наличными. Хотя наличными я бы не рисковал, уж очень не любят здесь отдавать деньги назад (неважно депозит за аренду недвижимости или транспорта).

Иногда попадаются требования по возрасту арендатора как правило, не моложе 23 лет либо стаж вождения от 2 лет. Впрочем, всегда можно найти другую компанию, где таких требований нет.

Итак, желательно иметь:

  • национальное водительское удостоверение со стажем от 2 лет и последний въезд в страну не ранее 6 месяцев, либо турецкое водительское удостоверение
  • международные права (в большинстве прокатов они не нужны. Не нужны и при наличии турецкого в/у)
  • заграничный паспорт или карточку ВНЖ
  • возраст от 23 лет
  • карту иностранного (не российского) банка с достаточной суммой для депозита (в среднем 200-300 евро)

На что обращать внимание при аренде автомобиля в Турции

В первую очередь я всегда рекомендую обращать внимание на отзывы людей. Неблагонадежный сервис с трудом сможет отмыть свою репутацию. Поэтому читайте, что пишут люди в чатах и на форумах. Например, в нашей местности попадались рассказы о том, как автопрокат пытался повесить стоимость ремонта автомобиля, у которого спустя 50 км дороги перестала работать коробка передач. Обслуживание авто всегда должно быть на совести арендодателя.

Внимательно читайте договор. Пусть это избитая фраза, но при аренде автомобиля в Турции она как никогда важна. Ведь при аренде есть нюансы:

  • автомобили часто сдают с лимитом по суточному пробегу в 300-400 км. За каждый километр придется доплачивать отдельно. Например, от Ташуджу до Анталии около 300 км. И если вы хотите съездить туда одним днем, то за «лишний километраж» заплатите почти суточную аренду авто. Бывает аренда и без лимита на километры.
  • внешний вид автомобиля. Помните, что если вы оставили депозит и проглядели при осмотре какие-то царапины и сколы, то в обязательном порядке придется распрощаться с его частью. Поэтому не поленитесь заснять автомобиль на видео со всех сторон при осмотре с указанием на каждый недочет. Разумеется, зафиксируйте всё это документально.
  • Автомобили обычно застрахованы местным аналогом КАСКО, но практически всегда с франшизой. То есть часть ремонта придется покрыть из собственного кармана, если вы не берете расширенный вариант страховки. В страховку, как правило, не входят стекла, то есть прилетевший камень — станет вашей финансовой проблемой.
  • Возвращать автомобиль необходимо чистым и с тем же количеством топлива, с которым вы его забирали. Как правило, дают полностью заправленное авто. В противном случае будут дополнительные расходы.
  • И есть уже совсем смешные пункты договора в некоторых частных компаниях, согласно которым автовладелец может потребовать автомобиль назад, если он ему вдруг потребуется. Такие компании лучше обходить стороной.

Внимание! Бытует мнение, что можно взять машину в одном месте, например, в аэропорту Анталии, а сдать её в другом месте, скажем, в Мерсине. Да, крупные компании такое позволяют сделать. Тем самым вы экономите на такси. Но чаще всего с вас возьмут дополнительную плату за обратную доставку авто, если точка возврата будет находиться вдали от популярных мест.

Поиски автомобиля в Аренду в Ташуджу (личный опыт)

Мы проживаем в турецкой провинции Мерсин, в небольшом портовом городе Ташуджу. Здесь сфера услуг не очень развита, а спрос на их оказание, наоборот, завышен, так как поблизости идет, пожалуй, самая известная стройка Турции — АЭС Аккую. Где задействовано более 4000 иностранных специалистов и в пять раз больше строителей из Турции. Поэтому цены у нас как на курорте, а иногда даже выше. Ташуджу, а особенно наш Кум Махаллеси — это новый Майями и вообще центр мира. Средний ценник самого дешевого автомобиля в июне поднялся до 1000 лир — примерно 45 долларов.

В Ташуджу есть несколько частных сервисов по аренде автомобилей. В местных чатах можно найти их контакты. Самые крупные есть даже на Гугл картах. Повторюсь, спрос тут высокий, поэтому часто приходишь в салон только для того, чтобы узнать, что свободных автомобилей нет. Так что старайтесь соблюдать следующие правила, если приедете к нам в гости или в другой подобный городок:

  • Искать и бронировать автомобиль лучше заранее. Хотя бы за неделю до поездки. Если поездка будет на праздниках, то за две недели.
  • Обязательно проверяйте статус бронирования. Нередки случаи, когда в день аренды выясняется, что подходящего автомобиля нет: сломался, потребовался хозяину, не вернулся из предыдущей аренды. В таких случаях лучше иметь дело с крупным сервисом аренды автомобиля, чтобы быстро нашелся подменный и не пришлось отказываться от поездки.
  • Изучайте договор, условия депозита и его возврата. Будьте готовы к заморозке части средств на карте (для этого они должны там быть). Этот пункт подробно описал чуть выше, но для общего понимания. В Ташуджу в связи с дефицитом предложений условия аренды чаще хуже, чем в туристической Анталии.

Личный опыт поиска аренды автомобиля

В моём случае в первых двух проверенных и рекомендованных местах свободных автомобилей на нужные даты не нашлось. Всё уже разобрали. Далее я столкнулся с новой проблемой: скинутые буквально неделю назад прайс-листы оказались устаревшими. Ну а чего? Лира падает, цены растут. Это уже привычная реальность. Так что, хотите увидеть настоящую инфляцию, как в далеких девяностых? Приезжайте в Турцию.

Я честно попробовал разные онлайн агрегаторы по поиску авто в аренду в Турции, но на большинстве сайтов не смог найти даже название нашего города — Taşucu. Я и раньше то ими не пользовался, а теперь почти во всех разочаровался. Приятным исключением стал автопрокат QEEQ. Признаюсь, я до этого и названия такого не слышал. Хотя, как потом выяснилось, они на рынке с 2017 года и даже каких-то наград успели получить. Что понравилось:

  • Удивили в первую очередь цены, сопоставимые с ценами от местных агентств.
  • Еще больше понравились акционные предложения по подписке. Настоятельно рекомендую всем, кто часто путешествует и берет автомобили в аренду. Возможно, я чуть позже вернусь к этому сервису. Ведь заплатить 80 долларов, а потом иметь возможность снимать автомобили по 1 доллару в месяц где-нибудь в Малайзии — это заманчивое предложение для того, кто собирается дальше путешествовать.доступная аренда автомобилей
  • Еще на сайте пишут о возможности приема криптовалюты. Но этот вопрос я не изучал.

Что не понравилось:

  • нет русского языка.
  • некоторые предложения по скидкам не доступны для русских граждан.
  • для бронирования авто нужна иностранная банковская карты.
  • для получения реально крупных скидок нужна платная подписка.

В общем, большая часть минусов происходит из-за известных мировых событий. Впрочем, я пока не особо изучал этот сервис. Повторюсь, я до недавнего времени и названия такого не знал. Вероятно, в одной из следующих поездок в Азию воспользуюсь его услугами и поделюсь впечатлениями. А может и в Турции попробую. Не буду загадывать.

Что же касается аренды автомобиля в Ташуджу в Турции, автомобиль я все-таки нашел. Даже цена оказалась вполне приличной в 900 лир. Но отменилась сама поездка. Так что опыта пользования арендованным автомобилем в Турции я не приобрел. Только чуть побольше информации получил об аренде транспорта.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.