Ребенок 5 лет в Турции — домашнее развитие

Самостоятельное развитие ребенка в Турции в 5 лет

Мы живём в Турции уже больше полугода всей нашей дружной семьёй: мама, папа и сынок Тимофей, которому здесь в начале февраля исполнилось 5 лет. Хочу рассказать в статье про то, как мы развиваем своего ребёнка в Турции без дошкольных учреждений. Все плюсы и минусы нашего домашнего обучения и воспитания.

Сын Тимофей. Развитие в путешествиях

Родился во Вьетнаме. Наш сын сразу, с момента 5 месяцев нахождения у меня в животе, начал свое первое путешествие во Вьетнам, на остров Фукуок. Где он благополучно родился в международной клинике, о чем есть рассказ на нашем сайте:

Путешествовал в Малайзию, в Индию, зимовал на Фукуоке. Ездил в автопутешествие в Беларусь, к нашему хорошему знакомому дяде Мише.

Любое путешествие для нашего сына было большим скачком в его развитии. Т.к. он видел и узнавал много нового, знакомился с интересными людьми за границей. Мы сами это отмечали, как только засиживались в родном Подольске. Мало что происходило у ребенка. Как только ехали в путешествие, сразу было видно, как ребёнок показывает результаты в своём развитии.Самостоятельное развитие ребенка в Турции в 5 лет

Ведь даже сборы чемодана в поездку уже интересны маленькому путешественнику. А что говорить про полет на самолёте. Новый тропический мир. Где все интересно: люди, пальмы, сама жизнь местных иностранцев. Главное — много рассказывать ребёнку обо всем, что ему интересно, много обсуждать и отвечать на все возникшие вопросы. Общение с ребёнком должно быть как со взрослым.

Развитие в путешествии происходит не только умственное, но и физическое.

Солнце, купание в море, свежая рыба, фрукты и овощи положительно сказывались на физическом развитии ребёнка. Ведь зима у него проходила в теплом климате и с витамином D. Что хорошо сказывается на росте.Самостоятельное развитие ребенка в Турции в 5 лет

Переехав в Турцию с прошлого 2022 года, мы с Тимофеем стали понемногу болеть разными вирусными и инфекционными заболеваниями. Но это я связываю с жизнью и общением с соотечественниками (передаём друг другу), а также приобретением местного иммунитета, как говорят местные врачи.

Ребёнок в Турции. Домашнее развитие

Переехав в Турцию с мая прошлого 2022 года, мы остались жить в провинции Мерсин, районе Силифке, городе Ташуджу. Здесь, как я уже рассказывала, российская компания строит атомную станцию, поэтому много русских работников живут со своими семьями, с детьми. Общаться поэтому нам есть с кем, как раз по-русски. Хотя некоторые решаются отдать детей в турецкий садик и в турецкие школы, чтобы дети выучили турецкий язык. Это можно сделать, имея ВНЖ Турции.

В турецком обучении есть свои плюсы и минусы. Общение с иностранцами и познание нового языка — это, конечно, плюс. Но есть и свои минусы в слабом обучении детей, в потакании их шалостям. Турецкие воспитательницы очень сильно оберегают как своих, так и приезжих детей, где-то позволяя творить разные чудеса. Турецкий садик и школа нужны тогда, когда вы точно знаете, что останетесь в стране надолго и ребенку потребуется их язык.  А также для того, чтобы ребёнок был под присмотром, пока родители работают.

Мы с мужем работаем на дому. Поэтому пристраивать ребёнка нет необходимости. Со своим сыном мы решили заниматься самостоятельно, тем более мы это и делали с момента его рождения. Тимофей в свои 5 лет уже готов к поступлению в школу.

Самостоятельное развитие нашего ребёнка:

  • Первое, что мы всегда делали с нашим сыном для его развития – это общение, много разговоров и объяснений во всем. При этом воспринимали его всегда как взрослого. Он не маленький, он человек в первую очередь. Многое может понять и усвоить. Поэтому любые непонятные ситуации нужно объяснять ребенку. Даже конфликтные ситуации с детьми. Как можно было бы поступить в данной ситуации, например.Самостоятельное развитие ребенка в Турции в 5 лет
  • Телефон, телевизор под строгим контролем. Это хороший источник информации, но его надо дозировать и контролировать. Детский невролог нам объяснял, что до 3 лет просмотр телевизора и телефонов в принципе губительно сказывается на нервную систему ребёнка. В это время больше уделять общению и физической активности. Мы сразу объяснили сыну, что телефон нужен родителям: позвонить, посмотреть нужную и важную информацию, пообщаться с родными. Мы сами на нём не играем и примера такого не подаём. Поэтому никаких игр или сидений в телефоне нет. Если у ребенка неограниченный доступ к телефону, или он в 2-5 лет уже имеет свой телефон для развлечений, то желания заниматься чем либо другим у него просто не возникнет. Не будет желания заниматься изучением букв, цифр и т.д., когда под боком есть увлекательный отупляющий гаджет. Но при этом совсем лишать ребенка гаджетов не правильно, иначе он отстанет от сверстников. Поэтому использование только под контролем взрослого. При этом поощряем первые самостоятельные записи рассказов о своих игрушках или фантазиях. Вот видео нашего блогера:
  • Просмотр мультфильмов ограничен и отфильтрован. Не все современные мультфильмы или фильмы принесут пользу вашему чаду. Лучше всего заранее скачивать те мультфильмы, передачи или фильмы, которые хотите показывать ребенку. Да, на это надо потратить время, но если хотите, чтобы ваш ребёнок именно развивался, а не превращался в овощ, над этим придётся поработать. Передачи про животных, природу, людей, планету, космос, музыка, представления – всё это тоже необходимо для развития 5 летнего ребёнка. Мы сами отдаём предпочтение советским мультфильмам и фильмам, но и из современного много всего можно выбрать. Главное — не включать ролики в интернете бездумно и бесконтрольно. Интернет — это прекрасный помощник в развитии, но не способ отделаться от ребенка.
  • Чтение книг ребёнку, ведь это хорошо развивает не только речь ребенка, но и умственные способности. До поездки в Турцию жили в подмосковном Подольске. Водила его в местную библиотеку, чтобы выбрать книги для чтения. Сейчас за границей спасает электронная книга, а также друзья в Турции, которые привозят книги для чтения из России. Также потихоньку изучали букварь и пытались запоминать буквы, слоги и в итоге сейчас вышли на медленное чтение предложений. Увлекаю интересными для него книгами и читаем по очереди, пока не устал.
  • Математика для Тимофея — это приятное времяпрепровождение. Вижу, что цифры, их сложение, вычитание не вызывают у него трудностей. Поэтому в их изучении мы значительно продвинулись. Помимо сложения и вычитания начали потихоньку учить таблицу умножения.
  • Русский язык. Точнее изучение букв и их пропись. Пока в 5 лет писать учим только простые печатные буквы. Может уже написать небольшой текст бабушкам и дедушке с небольшими ошибками.Самостоятельное развитие ребенка в Турции в 5 лет
  • Английский язык начали изучать в удобном приложении для этого на телефоне. Пока это сводится к изучению новых слов.
  • Рисование. Обычно дети любят рисовать, и у Тимофея иногда несколько дней подряд может быть настрой на рисование разных картин. Мы купили ему гуашь, акварель, разных карандашей и мелков. Поэтому тут он волен выбирать сам, чем хочет рисовать именно сегодня. Родители тут могут только показать или подсказать какие-нибудь интересные решения, чтобы рисунки получались красочными. У нас дома уже целая картинная галерея образовалась.Самостоятельное развитие ребенка в Турции в 5 лет
  • Шахматы. Приобрела небольшие шахматы еще дома. Начали играть с ним вначале в шашки. Взяли их в нашу поездку. Стали изучать, как ходят фигуры в шахматах. Мы вместе с Тимофеем делаем успехи. На игре не настаиваю. Когда сам вспоминает, тогда и играем с ним.
  • Лепка из пластилина и теста. Лепить — очень занимательное занятие. Нам еще наша педиатр подсказала купить книжку, где можно пошагово самостоятельно ребёнку лепить фигурки. Довольно полезное и увлекательное занятие. Вначале я помогала Тимофею, благодаря волшебной книге теперь может лепить сам, и довольно неплохо.Самостоятельное развитие ребенка в Турции в 5 лет
  • Физические упражнения должны присутствовать обязательно. Тем более ребенок в 5 лет очень активный, и если большую часть времени проводим дома, то физической активностью с ним занимаемся вместе.
  • Прогулки. Прогулки на улице обязательны каждый день. Сейчас весна и довольно тепло в Турции. Мы гуляем и на пляже, если не очень ветрено, и на детских площадках. Встречаемся с друзьями Тимофея. А также возобновились тренировки в детской группе на пляже. Скоро будем все вместе продолжать обучаться плаванию в море с другими русскими ребятами. Даже гуляя, можем играть в какие-нибудь игры, в слова, например. Тимофей любит разговаривать и что-либо рассказывать, фантазировать.

Любые занятия проводим в свободное время, лучше всего до обеда, пока есть подъём сил, после сна. Смотрю, какой настрой у Тимофея на сегодня и чем расположен позаниматься. Обязательно увлекаю его каким-нибудь занятием, и его уже сложно остановить. Нет чёткого плана, но при этом главное — завлечь, рассказать, объяснить. И ребёнок с удовольствием делает задания. Если же хочет поиграть сам, стараюсь не трогать его. Любит собирать разные конструкции из Лего, рисовать. Тем более и у мамы с папой забот хватает. Папа работает, а мама между домашними делами направляет сына в нужное русло, чтобы было интересно расти и развиваться.

В любом случае такое развитие ребенка без детского садика имеет свои плюсы и минусы. Тут уже каждый решает для себя сам, что важно для вас и вашего ребёнка в его развитии и детском счастье. Главное — понимать, что именно родители показывают пример своим детям. Дети копируют поведение родных.  Поэтому родителям самим необходимо учиться и развиваться, не лениться, меняться на благо себе и своим детям.

Поздравление от Тимофея на 8 марта, вот видео:

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.