Нужен ли ПЦР детям за границу и возвращаясь в Россию

нужен ли пцр детям за границу и возвращаясь в Россию

Многие страны уже ждут туристов в 2021 году, главное прилететь привитым или сделать ПЦР тест за 72 часа, эти условия действуют для взрослых. Что же делать при этом с детьми, нужен ли им ПЦР тест на отдых за границу. Нужен ли ПЦР детям возвращаясь в Россию? Куда его нужно будет загружать, и что даже маленьким трех месячным детям нужно делать ПЦР спросите вы. В статье отвечаю на данные вопросы, и могу сказать сразу, что ДА всем детям нужно по прилёту в Россию сдавать тест на коронавирус.

Разберём, в каких случаях и когда нужен ПЦР тест ребёнку:

  • Выезжая заграницу, детям НЕ всегда требуется ПЦР тест. Всё зависит от страны, куда вы направляетесь. Далее в статье разберу в какие сейчас страны нужен или нет ПЦР тест на ребёнка. Например, в Турцию детям до 6 лет не нужен ПЦР для прилёта туда.
  • Возвращаясь в Россию детям любого возраста нужно делать ОДИН ПЦР тест. Далее в статье распишу, как и куда загрузить ПЦР тест ребёнка.

Нужен ли ПЦР ребёнку выезжающему за границу

Какого-то одного правила по сдаче ПЦР теста для прилетающих детей во всех странах не существует. Каждая страна устанавливает свои правила въезда и сдачи ПЦР теста детям.

У каждой страны свои правила. Разберём те страны, куда в этом 2021 году можно полететь на отдых. С какого возраста понадобиться (или нет) детям при въезде ПЦР тест.

ПЦР тест для детей НЕ нужен в следующие страны:

  • Абхазия,
  • Албания,
  • Черногория,
  • Доминиканская республика,
  • Мексика,
  • Северная
  • Македония.

Другие страны разделились на возрасте, когда будет нужен ПЦР ребёнку при въезде.

ПЦР тест ребёнку нужен с определённого возраста в следующие страны:

  • ПЦР тест нужен с 1 года: Армения, Мальдивы
  • ПЦР тест нужен с 2 лет: Шри-Ланка
  • ПЦР тест нужен с 5 лет: Болгария, Иордания
  • ПЦР тест нужен с 6 лет: Турция, Египет
  • ПЦР тест нужен с 10 лет: Грузия
  • ПЦР тест нужен с 12 лет: Кипр, Греция, ОАЭ, Тунис, Хорватия, Сербия

Нужен ли ПЦР тест ребёнку возвращаясь в Россию

Детям любого возраста НУЖНО сдавать один ПЦР тест возвращаясь в Россию.  Всем вернувшимся с отдыха из-за границы детям нужно сдавать один ПЦР тест. Сдают тест все дети, начиная от 0 лет и до бесконечности.

Об этом говориться в изменениях от 09.04.2021 года №12  (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 №12 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7).

В п.2 постановления №12 указано следующее —  «Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации», т.е следовательно из текста видим, что все граждане РФ без исключения должны выполнять написанные требования в постановлении. При этом в первоначально документе были лица, их заменили в изменениях на граждан РФ.

нужен ли пцр детям за границу и возвращаясь в Россию

ПЦР ребёнка на госуслугах

Как загрузить ПЦР тест ребёнка на госуслугах? Ведь у ребёнка нет личного кабинета и нужно ли его заводить. Давайте разберёмся пошагово, что делать и как загрузить ПЦР ребёнка вернувшегося с отдыха за границей.

Важно! Результат ПЦР тест ребёнка прикрепляется на госуслугах одного из родителей. Заводить ребёнку отдельную учётную запись на госуслугах НЕ НУЖНО.

Как загрузить ПЦР ребёнка на госуслуги:

  • Результаты ПЦР теста детей загружаются в анкете родителя на госуслугах, даже если детей несколько.
  • Заявления на госуслугах одно, но пункты заполнения разные, в зависимости от того прилетел ребёнок с родителями или без них. Нужно поставить нужную галочку, смотрите далее какую и где.
  • Если ребёнок прилетел С родителями, то один из родителей на своих госуслугах выбирает«Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации»– в 4-ом пункте ставиться галочка «Со мной в РФ прибыли мои несовершеннолетние дети». И заполняются данные детей с прикреплением ПЦР теста.
  • Если ребёнок прилетел БЕЗ родителей, то родитель на своих госуслугах выбирает «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» – тут в 1-ом пункте поставить галочку «Ребенок прибыл в Российскую Федерацию без моего сопровождения».
  • После этого нужно внести в анкету сведения о каждом из детей. Заполнить данные о ребенке и загрузить результат теста. Заполнятся данные на каждого ребёнка: ФИО, дата рождения, серия и номер документа, который подтверждает личность ребенка. Это может быть свидетельство о рождении или паспорт для детей от 14 лет. Адрес регистрации. Обычно здесь родители выбирают пункт о том, что дети проживают с заявителем. Нужно выбрать один из предложенных вариантов: ПЦР-тест или сведения о том, что ребенок переболел ковид-19. Если ребёнок переболел, то родители должны подтвердить диагноз справками, в которых указываются коды, название медучреждения, дату выздоровления.

С 30 июля 2021 года загружать один ПЦР тест теперь нужно в течение 4 календарных дней, а не трёх. Роспортебнадзор наконец изменил сроки предоставления результата ПЦР теста — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2021 N 21.

Прекрасных вам путешествий и отличного отдыха за границей!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Мой Мир Поделиться Telegram


6 комментария

  1. Анна

    Добрый вечер. Как прикрепить пцр тест если ребёнок прибыл без сопровождения? В разделе 4 полк становится активно только в случае если отмечаю, что ребёнок прибыл со мной, что некорректно, тк прибыл один (я не летала)

    1. Nastena (Автор записи)

      Здравствуйте, на госуслугах есть еще одна форма для заполнения под названием — «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации». В этом заявлении в 1 -ом пункте есть галочка «Ребенок прибыл в Российскую Федерацию без моего сопровождения». Поправила данную статью и в ближайшее время сделаю подробную статью разъясняющую, что и куда писать.

    2. Михаил

      Скажите пожалуйста, есть ли информация о въезде в США?
      Что нужно для взрослых и для детей возраста 3х лет?
      Знаю, что прививку нашу не примут.

      1. el_puzo

        Я отдельной статьи не писал, но судя по правилам США:

        путешественники должны предъявить справку об отсутствии коронавируса или перенесенном заболевании перед вылетом в Штаты. Изменения вступили в силу с 26 января 2021 года.

        Правило действует на туристов от 2-х лет
        Если вы переболели, то нужно две справки: справка о положительном тесте в начале болезни, и справка от медицинской организации, что вы теперь здоровы. Справки желательно на английском, хотя язык справок не уточняется

  2. Игорь

    «Родитель на своих госуслугах должен найти пункт и поставить галочку — «Со мной в РФ прибыли несовершеннолетние дети» или же написать, что ребенок прибыл без сопровождения взрослых» — Такого нет на сайте госуслуг!
    Вот что только есть:
    Адрес регистрации находится на территории иностранного государства
    Ребенок прибыл в Российскую Федерацию без моего сопровождения

    1. el_puzo

      Добрый день
      Пункт сведения о детях находится ниже в этой же анкете. Под номером 4. Чуть позже сделаю скриншоты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.