Правила въезда в Краснодарский край и Абхазию

абхазия отдых 2015 2016

После того как Краснодарский край объявил обязательным требование о вакцинации для заселения в гостиницы и отели, появилась масса вопросов, как же быть с поездкой в Абхазию. Нужен ли ПЦР тест в Абхазию весной, летом 2022 года. Ведь в Абхазию не попасть никаким образом, кроме как через Сочи. В этой статье я постараюсь рассказать о том, как поехать на отдых в Абхазию, что для этого требуется и нужны ли какие либо справки. Правила въезда в Краснодарский край в 2022 году.

Важно! С 04 марта 2022 года отменены все ограничения связанные с коронавирусом. Теперь не нужен QR-код или ПЦР тест для заселения в отели Краснодарского края. И тем более не нужно это было и в Абхазию.

Правила въезда в Краснодарский край с 04 марта 2022 года теперь иметь при себе только паспорт РФ для заселения в гостиницу.

Ниже указанные правила в статье устарели (действовали до 04 марта 2022 года) и не актуальны.

Правила въезда в Краснодарский край в 2022 году

В 2022 году всё еще действует правило, что при заселении в отель или гостиницу Краснодарского края потребуется:

  1. Сертификат о прививке
  2. Или сертификат о перенесённом заболевании
  3. Плюс ПЦР тест (отрицательный) к одному из сертификатов, не позднее 72 часов.
  4. Вместо сертификатов можно иметь медотвод
  5. Просто справка по антителам для заселения не подойдёт.

Для въезда в Краснодарский край ничего из вышеперечисленного списка не нужно никому предоставлять. Этот список нужен для заселения в отель. 

Жители Краснодарского края для заселения в отель или гостиницу должны выполнить те же требования указанные выше.

При этом в частный сектор Краснодарского края можно поселиться без всего списка требований, без сертификатов и ПЦР тестов.

Так же в палатке на берегу моря с вас никто не станет требовать ПЦР тесты и сертификаты.

ПЦР для въезда в Краснодарский край

У туристов возникает масса разных вопросов. Нужен ли ПЦР тест для въезда в Краснодарский край. Как поехать в Абхазию без посещения Краснодарского края. Обязательно ли нужен ПЦР тест для поездки в Абхазию через Сочи. ПЦР тест нужен для въезда или для заселения в Краснодарском крае.

Представители АТОР получили разъяснение: для въезда в Краснодарский край наличие ПЦР тестов и справка о вакцинации пока не требуется. Так же для транзита в Абхазию, например, ничего не нужно .

Для въезда в Краснодарский край с 01 августа 2021 года ПЦР тест и сертификат с прививками стали нужны. Они требуются для заселения в гостиницу или санаторий.

Транзит через Сочи в Абхазию можно осуществлять без наличия ПЦР теста или сертификата прививок. Если вы НЕ останавливаетесь с ночёвкой на курортах краснодарского края в гостинице или отели.

В частном секторе можно селиться без сертификатов и ПЦР теста. Так же без тестов и сертификатов можно отдыхать в своей палатке.

ПЦР в Абхазию не нужен

Представители туризма Абхазии заявили, что в их стране никаких справок для посещения и отдыха не требуется.

Таким образом, в Абхазию НЕ НУЖНЫ:

  • ПЦР тест
  • Справка с антителами тоже не потребуется, если вы переболели
  • Сертификат с прививками тоже не нужен

На границе России с Абхазией никто не будет требовать вышеуказанных документов. И обратно возвращаясь в Россию из Абхазии эти документы не нужны весной и летом 2022 года.  Отели Абхазии также не требуют документов о ПЦР тестировании или вакцинации.

Проезжая транзитом через Краснодарский край, сертификаты и ПЦР тесты не нужны.

Почему могут не пустить в Абхазию

В Абхазию могут не пустить по массе причин, давайте далее разберём, по каким причинам можно туда не попасть на отдых в 2022 году.

В Абхазию могут не пустить:

  • должников, особенно по алиментам.
  • также на границе могут проверить наличие задолженностей перед кредитными организациями и государством в целом.

Более подробно из-за чего вас могут не пустить на отдых в Абхазию, читайте в следующей статье:

Однако никаких медицинских документов для посещения Абхазии с вас требовать не будут. Поэтому если вы едете на собственном автомобиле через краснодарский край, то не стоит беспокоиться о получении справок. Если вы прилетаете самолетом и сразу же уезжаете в Абхазию, то справки о коронавирусе вам тоже не потребуются.

По возвращении из Абхазии ПЦР не нужен

Ещё 1 мая 2021 года представитель Роспотребнадзора Попова заявила, что для возвращения в Россию из Абхазии с граждан России не будут требовать ПЦР тесты, а также загружать какую-либо информацию на сайт Госуслуги. Это правило так и остаётся действовать в 2022 году.

Прививки для возвращения в Россию из Абхазии также не потребуются. Так что можно смело ехать отдыхать. Тем более что погода в июле-августе в Абхазии наиболее благоприятна для морского отдыха.

Тепла и солнца хватит на всех в Абхазии, тёплое море тоже порадует, практически отсутствуют осадки, подробнее о погоде читайте здесь:

На текущий момент представители абхазского туризма уверенно говорят о том, что до конца курортного сезона, а он продлится как минимум до октября, никаких требований для туристов выставляться не будут.

Про страховку и полис ОСАГО в Абхазии

Для посещения страны не нужно делать страховку, хотя, конечно, она пригодится на случай непредвиденных обстоятельств. Ведь в Абхазии не действует общероссийский медицинский полис, и в случае чего, лечение придется оплачивать из собственного кармана.

Также в Абхазии не действует российский полис ОСАГО. что важно для автомобилистов. Так что в случае ДТП разбираться, скорее всего, придётся на месте, тем более что подобные правила очень популярны в Абхазии.

О правилах поездки в Абхазию на автомобиле, а также о дороге Абхазию читайте в статьях ниже:

С 01 августа в Краснодарский край только с прививкой

Непонятно решение Краснодарского края, ведь поток туристов сильно сократится, однако губернатор Краснодарского края даже на просьбу представителей туризма России заявил, что правило останется неизменным и с 1 августа с каждого туриста для заселения в регионе потребуется наличие справки о вакцинации, или сертификата официально переболевшего, плюс ПЦР тест.

Таким образом, поток туризма уменьшится в регионе, но открытыми остаются два соседа, то есть Абхазия и Крым.

В Крым можно без ПЦР теста

Крым хоть и допускает возможность введения обязательного ПЦР тестирования для отдыха на своей территории, но пока таких требований всё же не ввёл. Исключением является Севастополь, туда при заселении в отели и гостиницы придётся делать ПЦР тест.

Остальной Крым пока остаётся свободным от справок и тестов.

Так что туда можно ехать на собственном автомобиле, поездом или лететь самолётом. При въезде на полуостров в настоящее время осуществляется удалённая термометрия, то есть простыми словами, измерение температуры. Также проводится оценка признаков наличия ОРВИ, больше никаких беспокойств для туристов в Крыму в настоящее время нет.

Сейчас сложно предположить, как изменятся правила к августу, ведь обстановка в стране меняется постоянно.

В любом случае никто не застрахован от введения новых ограничений, как в Абхазии, так и в Крыму, вслед за Краснодарским краем. Поэтому, покупая туристическую путёвку, нужно быть готовым к возможным изменениям не в лучшую сторону. В этом случае вам поможет наличие туристической страховки с покрытием риска от невыезда. Позаботьтесь об этом заранее. Куда проще тем, кто едет отдыхать на собственном автотранспорте, ведь вы не привязаны к конкретным местам и отелям.

О стоимости дороги по платной трассе М4, а также о её объектах, читайте в статьях ниже:

Тем не менее, несмотря на существующую обстановку в стране и закрытие отдельных регионов, введение дополнительных ограничений,  Россия открыла границы с Турцией.

Практически полностью возобновлено авиасообщение в Турцию, и теперь каждый желающий может спокойно улететь туда на отдых.

Однако стоит помнить, о том что для посещения Турции вам потребуется:

Подробнее как загрузить ПЦР на госуслуги, возвращаясь из-за границы:

Ждём хороших новостей и дальнейшего открытия границ,  снятия дополнительных ограничений и окончательной победы над коронавирусной инфекцией.

Хорошего отдыха и отличного настроения!

 

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.