Продление ВНЖ в Турции в феврале 2023 года

продление ВНЖ в Турции в 2023 году документы инструкция

В статье расскажу про наш опыт продления ВНЖ в Турции в феврале 2023 года. Какие документы нужны для продления ВНЖ. Отказывают ли сейчас в продлении. Пошагово, что нужно для продления ВНЖ в Турции, начиная с анкеты и заканчивая сбором документов для рандеву.

Вначале мы продлеваем ВНЖ в Турции нашему сыну Тимофею. Позже будем продлевать и себе. У ребенка заканчивался загранпаспорт, и мы в российском консульстве его поменяли, и из-за этого нам дали ребенку ВНЖ только на полгода. Сейчас с новым паспортом надеемся получить больший срок для краткосрочного туристического проживания.

Себе тоже сделали продление, но есть ИЗМЕНЕНИЯ, читайте новую статью

Важно знать при продлении ВНЖ:

  • На каждого человека, включая детей, свой пакет документов. Отдельно анкета, фото и т.д.
  • Дата начала запрашиваемого Икамета — со следующего дня после даты окончания первичного ВНЖ. Например, первичный Кимлик заканчивается 02.03.2023, то запрашиваем своё продление со следующего дня  — 03.03.2023.
  • Страховой медицинский полис обязателен для получения ВНЖ в Турции взрослым с 18 лет. Детям до 18 лет для ВНЖ страховка не нужна. Новую страховку для продления ВНЖ в Турции берём так же с момента окончания предыдущей. Т.е. с даты окончания предыдущего договора страхования.продление ВНЖ в Турции в 2023 году документы инструкция

Продление ВНЖ в Турции в 2023

Вначале расскажу кратко про основные моменты. С чего начать продлевать своё ВНЖ в Турции. Далее распишу подробнее все нюансы.

Продление ВНЖ в Турции, что нужно сделать:

  • Необходимо посмотреть или вспомнить, когда заканчивается ваше первичное ВНЖ в Турции, и от конца отсчитать 60 дней. Если до окончания вашего ВНЖ остаётся 60 дней и меньше, то можно подавать заявку на продление ВНЖ в Турции. Раньше этих 60 дней подать не получится — база не даёт заполнить заявку.
  • Идём в фотоателье делать свежие фотографии для нового Кимлика. Попросите снова их вам скинуть в электронном виде на электронную почту, а также в распечатанном виде. Электронное фото потребуется снова загрузить в анкету, когда будете её заполнять.
  • Покупаем страховой медицинский полис на каждого взрослого с нового срока, который необходим. Детям полис для ВНЖ не нужен.
  • Заполняем заявку на продление ВНЖ в Турции. Она заполняется точно так же, как и первичное заявление. Только вначале заполнения нужно выбрать, что вы именно продлеваете своё ВНЖ – Оформляю заявку на продление разрешения на проживание. Подробнее далее в статье дам ссылку на инструкцию по заполнению.
  • Собираем необходимые документы для похода на рандеву, дату которого вы выбрали, когда заполняли анкету. Про список необходимых документов читайте в этой статье ниже.продление ВНЖ в Турции в 2023 году документы инструкция

Важно знать! Для продления ВНЖ в Турции необходимо всё то же, что вы делали при первичной подаче документов: подать заявление, записаться на рандеву. Собрать те же документы, которые собирали ранее. Только вместо договора аренды(нотариально заверенного) нужно принести прописку, распечатанную из e-Devlet, если вы живёте по тому же адресу. Как это сделать, пишу в следующей статье Как распечатать прописку из е-devlet – инструкция. А также в 2023 году есть отзывы, что хорошо еще распечатать выписку из вашего турецкого банка с движением средств на ней.

Пошаговая инструкция продления ВНЖ в Турции в 2023

  1. Когда вы выяснили, что уже идут последние 60 дней до окончания вашего первичного ВНЖ. Тогда можно заполнять заявление на продление ВНЖ в Турции. Раньше этих 60 дней миграционная база заполнить анкету не даёт. Можно начинать заполнение за два месяца до окончания первичного ВНЖ. Главное — не тянуть до самого окончания.
  2. Подготавливаем новые фотографии в распечатанном и электронном виде. Для того чтобы начать заполнять заявление на продление, попросите в фотоателье скинуть вам фотографии в электронном виде на вашу почту.
  3. Покупаем страховой медицинский полис — Страховка в Турции для ВНЖ. Для детей полис не нужен. Полис потребуется для заполнения анкеты, его номер нужно будет там указать.
  4. Заполняем заявку на продление ВНЖ в Турции. Она заполняется точно та же, как и первичное заявление. Только вначале заполнения нужно выбрать, что вы именно продлеваете своё ВНЖ – Оформляю заявку на продление разрешения на проживание. Вот ссылка на статью-инструкцию Как заполнить анкету на ВНЖ  в Турции.
  5. Документы для продления ВНЖ в Турции на взрослого необходимы следующие: а) Загранпаспорт и его копия; б)Кимлик и его копия с двух сторон; в) прописку, распечатанную из e-Devlet- Вот статья, как это сделать, если вы живёте по тому же адресу. Если адрес сменили, то необходим новый нотариальный договор, и обязательно надо известить об этом Гёч, поехав на рандеву заранее; г)анкету которую заполняли; д)Заплатить налог в банке (налог указан в анкете, нужно взять Инн, Кимлик и сходить заплатить налог в банк); е) также в 2023 году есть отзывы, что можно еще распечатать выписку из вашего турецкого банка с движением средств на ней, хотя этот документ не обязателен; ё)фотографии для Кимлика, распечатанные в фотоателье; ж) страховой медицинский полис на каждого взрослого с 18 лет (для детей до 18 лет страховка не нужна для внж) – статья Как и какую сделать страховку для ВНЖ; з)Кто приобрёл жильё в Турции, то нужно предоставить тапу (документ о праве собственности) вместо договора аренды; и)Свидетельство о браке с апостилем или заверенное в российском консульстве, если, например, жена не указана отдельно в договоре аренды. Если муж, жена, оба указаны в договоре аренды, то свидетельство о браке не потребуется.
  6. Поехать в назначенный день на рандеву (встречу в миграционной службе) для предоставления всех указанных выше документов. Ехать можно не по времени, главное приехать в этот день, т.к. когда приходите в миграционку, дают талон и сидите, ждёте приёма по живой очереди. Если потребуют донести какие-либо документы, то у вас будет 30 дней, чтобы принести и сделать, что потребовали.
  7. Если все документы приняли и всё прошло хорошо на рандеву, вам выдадут лист А4 с вашими данными. Это и будет подтверждением того, что в скором времени ваш Икамет (документ) придёт на почту. Еще его называют пластиком.

Важно! При смене адреса и новом договоре аренды необходимо обязательно уведомить миграционную службу Турции. Для этого нужно будет лично привезти договор (заверенный нотариально) в Гёч (миграционная служба). Как это сделать, уточняйте по бесплатному номеру 157 Справочная. Дозвонившись, нужно сказать имя и фамилию, гражданин какой вы страны и номер местного Кимлика. После этого задавайте интересующие вас вопросы.

Документы для ребенка для продления ВНЖ в Турции:

  • Загранпаспорт ребенка и его копия,
  • Кимлик ребенка и его копия
  • Прописку, распечатанную из e-Devlet. Вот статья, как это сделать
  • Анкету, которую заполняли для продления на ребенка
  • Заплатить налог в банке (налог указан в анкете). Нужно взять Инн, Кимлик и сходить заплатить налог в банк)
  • Фотографии ребенка для Кимлика, распечатанные в ателье
  • Свидетельство о рождении с апостилем и перевод на турецкий, заверенный нотариально. В России мы заранее апостиль на документ не сделали, поэтому пришлось  заверять его в консульстве РФ в Турции. Вот подробная статья, как мы это сделали — Апостиль на свидетельство о рождении ребенка для ВНЖ в Турции. Главное — не затягивать по времени, т.к. в консульство сложно записаться из-за большого наплыва людей.
  • Для продления ВНЖ ребенка мы ездили обязательно вдвоём (оба родителя), чтобы нас увидели. И мы подписали анкету Тимофея вместе. Может быть, и можно приехать без одного родителя, но наверняка потребуется какая-нибудь доверенность от второго родителя, заверенная нотариально (или свидетельство о браке с апостилем). Это лучше уточнять в справочной миграционной службы по бесплатному номеру 157.продление ВНЖ в Турции в 2023 году документы инструкция

Мы продлевали сыну Тимофею ВНЖ в Гёче в Мерсине 16 января 2023 года. Всё прошло успешно. Недалеко от миграционной службы успели немного прогуляться по набережной. Там было очень красиво.продление ВНЖ в Турции в 2023 году документы инструкция

По отзывам получения первичного ВНЖ в Турции в начале 2023 года, у некоторых людей возникали проблемы вплоть до отказа. Но мы всё равно не знаем, точно ли все документы собирали эти люди. У тех, кто продлевает своё ВНЖ, пока проблем возникнуть не должно. Главное — собрать нужные документы и вовремя всё подать.

Если возникли вопросы, пишите в комментариях и в Телеграмм чате. Ссылка на него в правом верхнем углу.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


19 комментария

  1. Вован

    Спасибо за ответы. Очень грамотно все. Два года назад переехал в другой город и получил внж на 2 года. Не меняя адрес жительства. Сейчас пришло время рандеву. Что делать ?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Рекомендую обратиться в геч, для смены адреса регистрации, до похода на рандеву

  2. Анна

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я заполнила анкету на продление, далее выбираю запись на рандеву, но даты в календаре слишком ранние для нас, хотелось бы попозже. Я могу её просто оставить, и через недельку «продолжить заполнение» и уже тогда выбрать нужную дату? Не сгорит анкета, нет какого-то у неё срока хранения, скажем так?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Вообще у анкеты есть срок актуальности, но к сожалению я не помню сколько времени он составляет. Можете уточнить по номеру 157 там точно скажут о сроках актуальности анкеты. Либо просто ближе к нужной вам дате заново заполните анкету, если текущая будет удалена из системы

      1. Анна

        Поняла, спасибо большое!

  3. Светлана

    Лобрый день. Подскажите, что это может быть за проблема. Заполняем на продление, доходим до «сведения о проездном документе» заполняем, ввдает сообщение » Введенные паспортные данные не совпадают с данными, которые использовались при вьезде в страну». Перепроверили 100 раз, посмотрели сохранившуюся анкету с прошлой подачи на ВНЖ. Браузер Хром… Наптсали в плддержку, как сказано в сообщении, которое пртходит с этой ошибкой.. Ждем. Как думаете? Заранее благодарим.

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.

      Вообще, такая ошибка бывает при подаче на первичное ВНЖ, вроде при продлении такого не должно возникать. На всякий случай проверьте правильной инструкцией пользуетесь (продление ВНЖ в Турции 2023)

      Такое обычно бывает по нескольким причинам:
      — Выбрали анкету не на продление, а на получение ВНЖ и при этом покидали страну
      — Если вы сейчас находитесь за пределами Турциями — подаваться на ВНЖ и на его продление можно только находясь на территории в Турции
      — Не соответствуют даты въезда и указанные даты в анкете (если прилетаете ночью, то бывает, что дата в паспорте не соответствует фактической дате в системе) — нужно попробовать сдвинуть дату +/- 1 день
      — Вы получили новый паспорт. Самостоятельно новые паспортные данные в систему не ввести, особенно, если по этому паспорту не было въезда в Турцию (получили в Консульстве). Нужно указывать старый паспорт, менять только даты окончания и орган выдавший паспорт, номер нужно сохранить старый

      Также можно попробовать позвонить по бесплатному номеру поддержки 157 — там можно выбрать русскоговорящего оператора

      1. Светлана

        Спасибо большое. Поеяли в чем дело. Находится жена не в Туруии, а муж пробует подать на нее заявку.

  4. Елена

    Спасибо огромное за подробный разбор и описание. Скажите, если у меня нотариальный договор на 1 год и нет никаких условий о расторжении, значит, он продлевается автоматически? Заранее спасибо за ответ.

    1. Евгений Исаков

      Да договоры аренды в Турции продлеваются автоматически. В типовом договоре условия продления обычно прописываются, так же и условия расторжения

      1. Елена

        Спасибо!

  5. Татьяна

    Как сделать регистрацию в собственной квартире,если остался прописан квартирант прежних хозяев ?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день, для начала нужно будет квартиранта выселить, как я понимаю, а это довольно длительный процесс в Турции

  6. Алена

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на 4 шаге где выбираем адрес, указывать дату заезда первичную? Или с даты начала нового договора? Жилье остается прежним

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, если еще актуально, то да ставите дату начала нового договора.

      1. Евгения

        Здравствуйте,не совсем поняла- если договор старый остаётся,то дату заезда оставлять,как в старом договоре?

        1. Евгений Исаков

          Добрый день, именно дату заезда да, менять не нужно, если вы живете по старому адресу со старым договором.

  7. Сандра

    Благодарю за информацию. Подскажите пожлауйста, если у меня договор был заключен на год, мне нужно заново новый договор делать на еще один год или мой существующий будет автоматически подходить под продление на год? Нужен ли оригинал договора? Просто я свои оригиналы при первичной подачи отдала, у меня только копии. Буду ждать ответа, спасибо.

    1. Евгений Исаков

      Стандартные договоры продлеваются автоматически — но нужно смотреть, что у вас в договоре написано. Наши знакомые обычно делают дополнительное соглашение к договору с указанием новых сроков аренды, так значительно дешевле даже если придется заверять.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.