Санатории Абхазии на берегу моря с ценами 2023

Санатории Абхазии

Абхазия в 2023 году пользуется особым спросом среди российских туристов. Не даром она остается одной из стран, куда можно приехать с рублями наличными и на картах и наслаждаться теплым морем и почти тропическим климатом. В Абхазию пускают даже тех, кому запрещен выезд за пределы России. Неспроста курорт в этом году оказался переполнен. А вы знаете какой отель в Абхазии выбрать? Сейчас расскажу.

Куда поехать в Абхазии на море, санатории с питанием

О том, почему уже не первый год наши родители выбирают Абхазию для отдыха, я расскажу в отдельной статье. Предположим, что вам просто нравится «страна Души» или вы впервые решили её посетить, но не знаете куда именно поехать. Тогда эта статья определенно для вас. Скажу сразу ценовая политика Абхазии достаточно разнообразна, чтобы можно было найти санаторий «по карману», поэтому представлю сразу несколько ценовых категорий и заведомо убираю излишне дорогие места.

Для каждого из вариантов проживания перелет уже включен в стоимость тура. Цены указаны на период лета 2023 года. Ссылки даю на сервис Травеллата, которым сами неоднократно пользовались для покупки туров. Летом поездки стоят  дороже, если же смотреть их на осень, то будет немного подешевле. К слову купальный сезон в Абхазии обычно длится до середины октября. Так что у вас ещё есть время подобрать хороший тур.

Ах да, на фоне июльских событий, рекомендую всё же покупать готовые путевки в Абхазию с перелетом на самолете, если не хотите конечно двое суток ехать в переполненном купе по три человека на место. Вы же слышали эту историю от РЖД? Это когда людей, размещали в поезде как попало, по несколько человек на одно место и никто даже не извинился.

Можно сразу зайти в сервис Яндекс.Путешествия и подобрать себе тур. Однако всё же рекомендую дочитать статью до конца и узнать в какие отели, пансионаты и санатории лучше всего подбирать путевку.

Стоимость отдыха в Абхазии в 2023

Отдых в Абхазии можно разделить на несколько ценовых категорий, речь о которых пойдет ниже:

  • недорогой отдых с ценой путевки в пределах 65 000 рублей на двух человек без питания
  • отдых средней ценовой категории  цены на путевки для двух человек не превышают 80 000 — 120 000 рублей, с трехразовым питанием
  • высокая ценовая категория  — это всё что дороже 120 000 рублей за двоих, на 10 дней

В сезоне 2023 на фоне событий происходящих в России и в мире сделаны поправки на цены. Рост в среднем составил 20-30% по сравнению с прошлым годом. Спрос рождает предложения, а государству пока не до регулирования туристической отрасли. Часть из рекомендованных санаториев уже переполнены вплоть до сентября, поэтому стоит поторопиться в выборе предстоящего места отдыха.

Смотрите цены на Травелате: цены на отдых в Абхазию в 2023 году

А пока небольшая подборка понравившихся мне отелей из разных ценовых категорий в Абхазии.

Недорогая путевка в Абхазию до 65 000 рублей за двоих

Абхазию часто выбирают и рассматривают как дешевую альтернативу российскому югу. Бюджет поездки действительно может быть небольшим, а цены в кафе приятно удивят. Часто удается уложиться в 65 000 на двоих на 10 дней отдыха. В эти деньги включены перелёт и проживание в гостинице или санатории.

Самый дешевый вариант — это гостевой дом Санторини, цена на 10 дней для двух человек с перелетом всего 48 000 рулей. С него и начну. Вариант совсем бюджетный, поэтому много от него ждать не приходится. До моря 550 метров, общая ванная комната, эконом номера, видавший виды дом, но и цена соответствует. Хотели домик в деревне и дешевый отдых на море?

гостевой дом в Абхазии - Санторини

Часто в попытке сэкономить люди выбирают самостоятельную поездку на автомобиле до Абхазии и проживание в частном секторе. Честно говоря, не уверен, что получится сильно сэкономить таким способом, но всё равно подготовил полезные статьи, по теме самостоятельных поездок:

А теперь перейдем к обсуждению отелей и путевок. Все путевки я смотрю на партнерском сервисе, через который уже много раз летали сами и отправляли родных. Подробнее о поиске туристических путевок онлайн смотрите на этой странице нашего сайта.

Пансионат Айтар, Сухуми от 65 000 рублей

Один из первых попадается в поиске среди бюджетных предложений. Стоимость тура на двоих около 65 000 рублей со 27 июля 2023 года на 7-8 дней, но мест уже крайне мало. Посмотреть цены на проживание и приобрести путевку в Айтаре в Абхазии можно по ссылке.

пансионат Айтар в Абхазии

Пансионат расположен недалеко от города Сухуми в чудесном месте. Восхитительная природа, чистый воздух. Море в 100 метрах от пансионата. К сожалению заход в море достаточно резкий, дно крупная галька. Но в шаговой доступности есть песчаные пляжи.

Питание трехразовое. Шведский стол из советской столовой. Не очень разнообразно, не сильно вкусно. Еды к счастью хватает всем. Основная проблема бюджетного отдыха в Абхазии — это качество еды. Большая часть пансионатов готовят на один манер. Своеобразное возвращение в Советский Союз. Возможно за это и любят подобный отдых люди преклонного возраста, а так же молодежь, ищущая новых ощущений.

Не забывайте, что отдельно придется оплатить:

  • трансфер, цена индивидуального трансфера из сочи около 4000 рублей, групповой трансфер обойдется дешевле
  • рекомендую купить туристическую страховку, чтобы в случае непредвиденных ситуаций не платить из собственного кармана цена вряд ли превысит 1500 рублей

Самостоятельно подобрать и купить туристическую страховку вы можете не выходя из дома, через наших партнеров, рекомендую выбирать проверенные страховые: Тинькофф, Альфа, ERV

Средняя ценовая категория отдыха в Абхазии  от 72 т.р. и выше

Пансионат Мюссера, Пицунда от 98 000 рублей

Среди многообразия бюджетных вариантов выделяется пансионат Мюссера, расположенный в Пицунде. Стоимость тура на 10-12 дней на двух взрослых составляет 98 000 рублей в июле. Цены на лето лучше начинать смотреть в апреле. Даже если вы решили остановится в другом месте, Пицунду стоит посетить обязательно из-за её реликтовых лесов. Мюссера позволит вам это сделать, не переезжая с места на место.

пансионат Мюссера, Пицунда, Абхазия

Песчано-галечный пляж, территория пансионата, утопающая в зелени и чистейшее море. Пансионат находится в отдалении от городов и посёлков, хвойный лес, как дополнительный плюс. Спуск на пляж на лифте. Отдельный плюс — это достаточно вкусное и разнообразное трехразовое питание по схеме шведский стол. Номера по абхазской традиции убирают не часто и по запросу, но в целом очень приятное место для отдыха.

Из бюджетных вариантов, я бы отдал пансионату законное первое место!

Санаторий Колхида, Гагра от 89 600 рублей

По отзывам санаторий Колхида даже уступает Айтару, не смотря на цену поездки в 89 600 рублей на двоих за 7-8 дней. Подкупает однако его расположение в городе-курорте Гагра. Это гораздо ближе к границе с Россией. Вход в море песчано-галечный, великолепная природа, горы, эвкалиптовая алея. Гагра — вообще является жемчужиной Абхазии.

Санаторий Колхида, Гагра, Абхазия

Прекрасные виды из отеля: горы и море. До пляжа всего 60 метров. Спуск к пляжу на лифте, далее по переходу. Питание трехразовое, но порционное, а не «советский шведский стол». В какой-то мере такое питание даже предпочтительней, готовят достаточно вкусно и разнообразною.

Сам отель утопает в зелени, как впрочем и Абхазия в целом.  Номера старые, этим грешит основная масса санаториев и пансионатов. Уборка в номерах регулярная, что является несомненным плюсом. Место в целом интересное и историческое, стоит отдыхать.

Средняя ценовая категория в Абхазии летом  — это цена от 72 000 и выше рублей за двух человек на 7-8 дней отдыха. Перелёт  и проживание минимум с трехразовым питанием. Летом замечу цены значительно выросли и растут дальше,  да и на сентябрь уже почти всё разобрано, впрочем стоит попробовать поискать. А пока познакомлю с наиболее интересными, на мой взгляд местами.

Если перешли на отель и все даты забронированы, попробуйте тут же найти просто ТУРЫ в Абхазию, и увидите другие свободные отели с лучшими ценами на ваши даты. 

Гостиница Ирэн, Пицунда от 100 000 рублей

Гостиница Ирэн тоже стала популярна у туристов.  Вы можете купить путевку в Абхазию в Ирэн на 7-8 дней на двоих от 100 000 рублей. Во первых подкупает относительная молодость постройки — 2011 год. Что является редкостью для Абхазских курортов, живущих в основном за счет советского наследия. Во-вторых, сейчас найти свободный отель этим летом довольно сложно.

Ирэн, Пицунда, Абхазия

В 200 м расположен собственный, песчано-галечный пляж Пицунда. Проход к пляжу — через реликтовую рощу из знаменитой пицундской сосны. Шезлонги, зонтики от солнца — платно. Отдыхающие очень хвалят питание в гостинице, которое предоставляется в виде шведского стола в трех разовом исполнении. К сожалению места в столовой не хватает всем и сразу, поэтому будьте готовы, что придется делить стол с другими отдыхающими. Ведь на прием пиши отведен строго один час.

В целом, если из многообразия курортов Абхазии вам приглянулась Пицунда, то стоит обратить внимание на эту гостиницу.

Высокая ценовая категория отдыха в Абхазии от 120 000 рублей

Дом отдыха Челюскинцев, Гагра от 120 т. рублей

Этот дом отдыха с завидной регулярностью выбирают мои родители. Стоимость тура летом 2023 года от 120 тысяч рублей на двоих на 7-8 дней. Как говорится от добра добра не ищут. Хорошая еда, отличное расположение в Гагре рядом с морем с одной стороны и эвкалиптовой аллеей с другой. Чистый воздух, шаговая доступность до кафе и магазинов и простой советский сервис. Цены этим летом сильно подскочили, ищите другие даты или отели в том же поиске отелей.

дом отдыха челюскинцев, Гагра, Абхазия

Дом отдыха состоит из двух корпусов. Старый 4 этажный корпус расположен ближе к морю, новый с более приятным ремонтом и чуть увеличенными ценами  ближе к дороге. Выбирая Абхазию в качестве страны для отдыха, стоит понимать, что даже самые дорогие места не предоставят высочайшего класса отдыха. Абхазию любят за простоту и доступность. Всякий раз возвращаясь в эту страну, чувствую себя снова в СССР.

Из средней ценовой категории я бы порекомендовал дом отдыха Челюскинцев, как идеальное сочетания цены и качества

Подробнее о доме отдыха Челюскинцев в Гагре

Пансионат Сосновая Роща, Пицунда от 120 т. рублей

Сосновая Роща, первая в списке относительно дорогих мест отдыха в Абхазии, с достаточно неплохим сочетанием цена/качество. Тур в Сосновую Рощу на 7-8 дней в Абхазию стоит от 120 т. рублей на двух человек. Да, пансионат достаточно старый построен в 1975 году, обновлялся в 2004-2005 годах, но вы же выбираете Абхазию не за новые и сказочные отели, ведь так? Абхазия — это страна для уставших от толп людей. С чистым морем, прекрасной природой и немного грубоватым сервисом. Добро пожаловать на тридцать лет назад.

Пансионат Сосновая роща Абхазия Пицунда

В 80 м (от 1 и 2 корпусов) расположен собственный оборудованный песчано-галечный пляж. Шезлонги и зонтики от солнца — бесплатно. На пляже есть раздевалки, место для игры в пляжные спортивные игры, работает летний бар. Чистая ухоженная территория и просто чудесный свежий воздух. Небольшой минус — это горная река расположенная поблизости, из-за которой вода в море чуть холоднее, чем на соседних пляжах. Вкусное и разнообразное питание по типу «шведский стол» организуется в столовой отеля, в период межсезонья возможно питание по комплексному меню.

Alex Resort & Spa Гагра от 130 500 рублей

У отеля довольно много положительных отзывов. Но уже совсем не остаётся дат для брони отеля, тем более цена с июля по август растёт как на дрожжах. Цена отдыха в октябре из всех вышеперечисленных мест самая высокая.

Здесь вы сможете приобрести тур в Alex Resort & Spa на двоих на 7-8 дней в 2023 году

Алекс резорт и спа Гагра

Отель находится на первой береговой линии курорта Гагра. Всего в 50 м расположен собственный, галечный пляж. Пляжные полотенца, шезлонги, зонтики от солнца — бесплатно. Оборудован душевой кабиной, аэрарием, бар на пляже. Пляж только для гостей отеля (система браслетов), переход к пляжу через центральную набережную. Прекрасное питание, хорошие номера, уборка в номерах регулярная.

Как видите Абхазия остается доступной даже в наше не простое время. В зависимости от ваших потребностей можно найти недорогой тур на бархатный сезон в Абхазии. Главный плюс — это отсутствие проблем с сертификатами, ПЦР тестами и Госуслугами. Перелет внутри одной страны, без вылетов заграницу. Комплексные путевки, дешевле чем на русский юг. Великолепная природа и немного ностальгии. Абхазия — «страна Души» ждет вас в гости.

Хорошего отдыха!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.