На машине в Абхазию в 2022 году

Поездка в Абхазию на машине из Москвы - советы

В связи со сложившейся в мире обстановкой, Абхазия продолжает набирать популярность среди Россиян. Не так давно мы писали про общие правила въезда в страну. В этой статье я хочу подробно рассказать о правилах въезда и пребывания в Абхазии на машине. Тем более в 2022 году Абхазия открыта и туда можно поехать на отдых, в том числе и на своём автомобиле. Итак, чего стоит ждать на границе, а также после её пересечения, читайте прямо сейчас. В марте 2022 года въезд в Абхазию происходит без проблем и ограничений.

В марте 2022 года въезд в Абхазию остаётся тем же простым без разных кодов, правила въезда не изменились. А в краснодарском крае с 04 марта 2022 года отменили QR-коды при заселении, теперь нужен только паспорт РФ, как в старые добрые времена.

Курорты Абхазии продолжают набирать популярность среди россиян. Всё больше людей интересуются этой удивительной страной, где теплый и умеренный климат. Спокойное и чистое море. Цены в Абхазии ниже, чем в соседнем, переполненном туристами Сочи (в том числе и в Адлере). В 2022 году у Абхазии есть и ещё одно несомненное преимущество перед большинством туристических направлений. Абхазия, пожалуй, единственная страна, для въезда в которую россиянам не нужно прилагать особых усилий:

  • нет обязательных виз для россиян, границы со страной открыты и можно смело въезжать как на поезде, так и автотранспортом на срок не более 90 суток
  • не требуется заграничный паспорт, достаточно общегражданского российского паспорта.
  • нет необходимости проходить ПЦР тестирование на коронавирусную инфекцию перед отправкой на отдых. При этом обратно возвращаясь в Россию НЕ придётся делать ПЦР-тест, с 01 мая 2021 было пояснение, читайте далее в статье, выделено зелёным цветом, подробнее об этом.
  • не нужно соблюдать карантин ни после въезда в Абхазию, ни после возвращения в Россию

Однако подводные камни есть, и они особенно заметны для тех, кто приезжает в Абхазию на собственном автомобиле. Рассказываю подробно.

Почему могут не пустить в Абхазию в 2022 году

Есть несколько важных моментов почему могут не пустить граждан РФ на отдых в Абхазию:

  • Перед поездкой проверьте свои долги на сайте судебных приставов. Если есть долги именно у приставов и они более 10 000 рублей, то есть шанс, что судебный пристав мог ограничить пересечение границы для вас. Российские пограничники проверяют эту информацию и если на вас приставом наложены такие ограничения, то в Абхазию не пустят, пока не погасите долги.
  • По последним отзывам прохождения Абхазской границы  — граждан РФ в 2022 году не пускают, если в паспорте видят грузинскую фамилию. Разворачивают и говорят ехать обратно.
  • ПЦР-тест в Абхазию не нужен из-за этого не пустить туда не могут. Его не требуют на границе туда, и не должны требовать обратно.

Внимание! С 1 мая 2021 глава Роспотребнадзора Попова А.Ю. выступила с заявлением, о том что для возвращения из Абхазии гражданам России НЕ НУЖНО сдавать ПЦР-тесты и не нужно загружать информацию на сайт госуслуги.

Для поездки в Абхазию НЕ НУЖНА справка о вакцинации от covid-19. Об этом сообщили представители АТОР

Была ещё газетная утка весной, что для въезда в Абхазию спрашивают страховку с обязательным покрытием лечения от коронавируса. Якобы без неё в страну не пустят, а на границе предлагают втридорога. Важно знать:

  • практически любой страховой полис покрывает лечение в том числе от Ковид-19. Вы же покупаете страховки при заграничных поездках?
  • среди требований по документам в Абхазию нет обязательного требования о наличии страховки

Вообще рекомендую подробно прочитать: для чего покупать страховку в Абхазию и как это сделать недорого и прямо онлайн

Причины, почему не стоит ехать на машине

К сожалению, первой причиной с 01 августа 2021 года стала отмена Автодором всех скидок на проезд по платным трассам. Увеличив тем самым стоимость проезда вполовину.

Есть еще много причин, почему мы сами в прошлом 2021 году отправили своих родителей на отдых в Абхазию НЕ на собственном автомобиле, а купив им довольно доступный тур. На троих человек с 21 августа на 10 дней за 85 т.р. включая перелёт, трансфер до санатория, проживание, 3-х разовое питание. Этот санаторий есть в новой статье, он первый в списке называется Айтар, находится в Сухуми. Вот ссылка на данную статью:

Минусы поездки на собственном авто следующие, если их собрать в единый список:

  • увеличение стоимости платных дорог
  • дальняя дорога, почти 2000 км, а следовательно: усталость, опасность на дороге, износ автомобиля
  • цена бензина и еды в дороге
  • беспредел гаишников внутри Абхазии, но это тема отдельной статьи
  • штрафы, которые придут к вам после отпуска
  • просто посчитайте все траты и задумайтесь, а стоит ли поездка на машине тех сил, времени и денег, когда можно в два щелчка приобрести недорогой тур в Абхазию и без проблем полететь на самолёте к морю.

Граница Абхазии с Россией на личном транспорте

Важные моменты, о которых нужно помнить, собираясь в Абхазию в отпуск:

  • Абхазия не признается большинством стран, а Грузия считает её частью собственной территории. Поэтому любой приезд в Абхазию воспринимается очень болезненно, а любые отметки о посещении Абхазии могут стать не только препятствием для отдыха в Грузии, но повлечь за собой штрафы и уголовное преследование за нарушение государственных границ.
  • Абхазия граничит с Грузией и Россией. Со стороны Грузии въезд в Абхазию запрещен грузинской стороной. Границы со стороны России для россиян практически не контролируются, пересекать их можно по российскому паспорту, без каких либо отметок о посещении страны. Что ставит под вопрос необходимость ПЦР-теста после возращения из Абхазии.
  • Авиасообщения с Абхазией нет. Была небольшая новость о возможном возобновлении регулярных полетов из России. Но это, скорее мечты, которыми грезят, как абхазы, так и сами русские туристы ещё со времен окончания Грузино-Абхазской войны, уже третий десяток лет.
  • Поэтому единственным способом попасть в Абхазию является пересечение Русско-Абхазской границы, прилетев или приехав в Сочи. Граница только наземная — ни морских, ни воздушных пограничных пунктов для туристов нет.

Граница Абхазии с Россией

Какие документы нужны в Абхазию на машине

Список документов для въезда в Абхазию на своём автомобиле:

  • Паспорт РФ (лучше въезжать по внутреннему российскому паспорту, а не по заграничному). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении, от 14 -18 лет паспорт РФ. По поводу разрешения от одного из родителя — если ребенок едет с одним из родителей (или опекуном), разрешение второго не нужно, если от второго не поступал запрет на выезд ребенка
  • Права (водительское удостоверение).

Обратите внимание! Абхазия — частично признанное государство, в дружественных отношениях с Россией. Абхазия не входит в список стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 г. Так что международное водительское удостоверение в Абхазии не действует. На территории Абхазии действует местные и российские водительские права.

  • Свидетельство о регистрации ТС, т.е. техпаспорт
  • Если авто не принадлежит вам, необходима нотариально заверенная доверенность, в которой стоит разрешение на право выезда за рубеж (обычная доверенность в простой письменной форме не годится).
  • Страховой полис на въезжающих граждан РФ в Абхазию не требуют, как обязательный документ. Но при этом нужно понимать, что при любом заболевании на территории Абхазии, платить придётся из своего кармана. ОСАГО на машину российское тоже там не работает. Чтобы обезопасить себя и своих близких, а также машину, можно приобрести недорогой полис от 1000 рублей на человека, перед вашей поездкой в другую страну. Помимо страхования жизни в расширенном поиске можно выбрать пункт — Поездка на личном автомобиле. И тогда полис будет на машину и на вас и ваших близких.
  • Никаких документов гражданам РФ на автомобилях с российскими номерами заполнять не нужно. Ничего оплачивать на границе не нужно.

Как проходят границу с Абхазией

Правила пересечения границы с Абхазией:

  • Проезд российско-абхазской границы происходит через КПП Псоу по мосту. Вначале проходим российскую границу, потом абхазскую
  • КПП работает круглые сутки, без выходных. В основном границу можно пройти быстро, не в пиковое время за 30 минут. В сезон отпусков это время увеличивается от 1 часа до 2 часов.
  • Вначале идёт российская граница, встав в очередь к окнам проверки, нужно высадить всех пассажиров, чтобы они сразу шли на проверку в здание отдельно. В машине остаётся только водитель. А остальные пассажиры идут на проверку в здание отдельно, пешком по указателям (там не сложно и всё понятно). Водитель подъезжает к проверяющим и выполняет все требования, по открытию машины и проверке сумок, если необходимо. Далее в окошко предоставляет вышеуказанные документы. Пассажиры со своими паспортами тоже проходят пограничную проверку и ждут потом своего водителя с машиной на другой стороне.
  • Далее все снова садятся в машину и едут уже до абхазской границы. Правила въезда в Абхазию на машине довольно простые. Там обычно всё проходит намного проще, из машины в окошко подаются пограничнику паспорта, осмотр машины происходит на ходу и вы въезжаете в Абхазию, и можете ехать дальше.

Абхазия ремонт летом 2016 года

Автоподставы в Абхазии и решение «на месте»

Российский полис ОСАГО в Абхазии не действует. Обязательного страхования нет при въезде в страну. Можно только сделать страховку самостоятельно у любой страховой (смотрите выше про документы, которые нужно взять с собой). Или пройдите по ссылке, чтобы сформировать список предложенных полисов по вашему запросу.

Важное правило! Ездить аккуратно, смотреть на все знаки и соблюдать их. Так же при поворотах на любых перекрёстках не задевать сплошную линию разметки.

В Абхазии не действует российская автомобильная страховка — никаких каско и ОСАГО местных там тоже нет. Все решается через личные договоренности, ведь там очень развита семейственность, тем более страна маленькая. Точную сумму определяют на месте, если денег нет, то могут подождать и попросить оставить в залог какую-то ценную вещь. Вызывать госавтоинспекторов у них не принято,  они часто работают в связке с мошенниками. Но и поддаваться давлению со стороны не нужно.

Могут случаться автоподставы, тут могут быть и инспекторы замешаны. Местные власти пытаются решить этот вопрос на своём уровне, был даже запрет на остановку туристов вне постов. Однако полицейские просто поувольнялись, т.к. видимо, это часть их заработка.

Многие автовладельцы пишут, что часто регистратор помогает при решении вопроса нарушения ПДД. Если вы не нарушали и у вас есть доказательства на вашем регистраторе, то можно смело предъявлять это госавтоинспекторам. Многих путешественников отпускали, услышав, что есть доказательства невиновности.

Но не думайте, что всё так страшно, нет, мы сами пару раз были в Абхазии и не столкнулись с какими-то проблемами, связанными с машиной. Правда, если оставляли авто надолго, то на платной парковке, чтобы не переживать. Вот статья из цикла  — Путешествие на автомобиле по берегу Чёрного моря, часть 16 (страна души Абхазия).

Штрафы в Абхазии не такие строгие, как в России:

  • Проезд на красный свет, не пропуск пешехода и даже выезд на встречную полосу от 1800 до 3000 рублей,
  • превышение скорости от 600 до 1800 рублей

Любое нарушение ПДД в Абхазии карается изъятием прав до оплаты штрафа. Так же за неправильную парковку, могут скрутить номера. Оплачивать штраф придется в том отделе ГАИ, в районе которого вас поймали. ГАИ работает не круглосуточно. Конечно, из-за этого возникает желание заплатить на месте. Однако подумайте, что чем больше местные инспекторы получают на руки, тем больше они будут стоять и придумывать вам и другим туристам нарушения.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


157 комментария

  1. Керим

    Добрый день,будьте добры подскажите машина осталась в Абхазии (оставил другу покататься)сам уехал домой.Какие документы нужны что бы он самостоятельно выехал из Абхазии в РФ?

  2. Альберт

    Здравствуйте. Попал в ДТП в Абхазии, ДТП нигде не зафиксировано, по автомобилю видно, что был в ДТП. Пропустят ли автомобиль через границу, если нет никаких справок о ДТП?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, на границе всем без разницы, что у вас с машиной, главное чтобы были документы на неё. Ведь вы могли и в забор, и в дерево въехать.

      1. Наталья

        Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если в ДТП с абхазцем будет виноват турист из России, как решить вопрос. Если у туриста будет действовать каско и платить он больше не собирается?

        1. Евгений Исаков

          Добрый день.
          По поводу КАСКО в случае возникновения ДТП в первую очередь нужно связаться с представителем страховой компании и следовать строго согласно его инструкциям. Перед поездкой обязательно убедитесь, что страховка будет работать в Абхазии или докупите страховое покрытие в Абхазии.

  3. Эрика

    Добрый день.
    У собственника машины в данный момент нет прав. Другому водителю с правами (он вписан в осаго) нужна доверенность заверенная у нотариуса? Или возможно собственник может пересечь границу сам на машине?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, другому водителю едущему без хозяина потребуется нотариальная доверенность. Но если хозяин (даже без прав) едет вместе с вами, то так можно будет пересечь границу.

  4. Вадим

    Не чего там делать был в конце августа 22г, бенз 95й по 62р, 2х местный 4-5 т.р(в ебе.нях не знаю) мест нет, продукты ВСЕ дороже чем в краснодарско крае. ЗАЖРАЛИСЬ. Причем полисорб не заменимая вещь. Оборзели

    1. Евгений Исаков

      Спасибо за отзыв.
      Сейчас цены везде сильно изменились в условиях малодоступной заграницы. Крым и Краснодар к сожалению тоже подняли цены. Абхазия всегда была страна на любителя, особенно если приезжать на своей машине. Ещё и учитывая риски связанные с управлением автомобилем в Абхазии, где все местные — это родственники полиции и потому соблюдение ПДД считают ниже своего достоинства. В случае чего иностранец всё равно будет виноват

  5. Александр

    Добрый день купил новую машину она не на учете есть тол ко дкп. Пропустят в абхазию?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Для пересечения границы требуется свидетельство о регистрации транспортного средства, так что скорее всего не пропустят

  6. Игорь

    Здравствуйте.На грузовом авто категории С без груза пустят?Со мной ребёнок 12 лет,я не смогу одновременно проходить контроль за рулем авто и с ней на пешеходном КПП.Заранее благодарен за ответ.

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      К сожалению не смогу подсказать по поводу грузового транспорта, не изучал этот вопрос. Возможно у кого-то из читателей есть опыт.
      По поводу ребенка, обычно разрешают оставить ребенка в машине, если нет возможности сопровождать его на пешеходном КПП. Этот вопрос решается на месте пограничниками.

      1. Владимир

        Здравствуйте! Требуется помощь в следующем вопросе: нужно перегнать мой автомобиль через границу из России в Абхазию. Я так понимаю нужна от меня доверенность на человека который будет пересекать границу. Могу ли я здесь в Абхазии оформить такую доверенность на гражданина РФ или Абхазии и сможет ли доверенное мною лицо пересечь границу на моём авто из РФ в Абхазию.

        1. Евгений Исаков

          Добрый день. Для пересечения границы потребуется генеральная доверенность. Честно говоря не знаю смогут ли такую оформить в Абхазии. Предлагаю подождать ответов людей, кто с этим сталкивался

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.