Турция погода в августе месяце

Погода в Турции августе

Погода в Турции в августе месяце будет жаркая практически везде. Средняя температура воздуха в августе составляет около +32..+35 градусов в тени. В этот период будет очень теплое море. В особо жаркие дни температура воздуха днём может достигать +40 градусной отметки. Расскажу в статье про особенности погоды в августе, на каком курорте особенно тепло в этом месяце, в какое время лучше купаться, чтобы не сгореть. А также почему этот месяц больше подходит для молодёжи. Подробнее читайте далее в этой статье.

Температура воздуха в августе в Турции

Пик жары в Турции приходится именно на август. Это самые жаркие летние дни. Очень теплое море даже в ночное время.

Температура воздуха днём может достигать +32+35 градусов, в зависимости от того, на каком курорте вы находитесь.Погода в Турции августе

Особенно жарко на Средиземноморском побережье страны. Несколько ниже температура воды и воздуха со стороны Эгейского и Мраморного морей. Наиболее прохладно на пляжах Черноморского побережья.

При этом самым жарким курортом в августе считается Кемер и его окрестности.

Температура воздуха на Эгейском побережье в среднем +28°С. Погода там прохладнее, чем на юге, но теплее, чем на севере страны.

Август называют отдыхом для молодёжи, т.к. это наиболее выносливые люди, которые могут стойко перенести жару. А купание в ночном море как раз для бесшабашных молодых тусовок по вечерам. Ведь в такую жаркую погоду вся активная жизнь начинается с вечера и продолжается всю ночь. Развлекательные заведения в это время работают круглосуточно, а магазины – до последнего покупателя.

В августе не стоит ехать в Турцию пожилым людям, гипертоникам и семьям с маленькими детьми. Ни одни, ни другие не смогут вынести жару и духоту этого месяца.

Обязательно нужно иметь с собой защиту от палящего солнца в августе месяце: крем от солнца, легкая одежда с длинными рукавами и закрытыми ногами, шляпа или панама на голову.

Закрытая одежда убережёт вас от жаркого солнца, а также девушкам поможет не привлекать лишнего внимания со стороны местного населения. Турция – это страна с развитым туризмом. Однако не стоит забывать о восточных традициях, ей присущих, и в полной мере уважать их.

Температура воды в Турции в августе

Юг страны самый жаркий в этом месяце. Температура воды в море на популярных курортах: Анталии, Кемере, Аланье  прогревается в среднем до +29 градусов. Температура воды не успевает остыть за ночь, поэтому комфортно купаться в любые часы. Что днём, что ночью.Погода в Турции августе

Лучше всего посещать море в августе в Турции рано утром или ближе к вечеру. Дневное время — с 11 до 16 часов можно посидеть в номере под кондиционером или у бассейна в тени деревьев, чтобы не получить солнечного удара, т.к. это время самого активного солнца.

При любом купании утром или вечером нужно не забывать о средствах защиты от солнечных ожогов. Нужно после каждого купания обновлять слой крема для защиты кожи. Особенно это важно людям со светлыми волосами и бледной кожей.  Нужно помнить, что в Турции солнце очень активное.

Август месяц не предусматривает экскурсионных программ, т.к. днём очень жарко, а ночью уже ничего не видно. Этот месяц подразумевает в основном пляжный отдых.

Где прохладно в августе в Турции

В августе месяце в Турции прохладнее всего будет на побережье Черного и Мраморного моря. Например, Стамбул, Трабзон. Температура воды в Черном море +24°С , в Мраморном — +26°С.

Температура воздуха днём в Стамбуле +29 градусов, ночью +24 градуса.

Эгейское море теплее Черного и Мраморного, но все же холоднее Средиземного. Разница примерно в паре градусов, в среднем +27-28°С.

В августе больше всего востребованы морские прогулки на теплоходах. Весьма популярны маршруты по Средиземному и Эгейскому морю с посещением Измира и Стамбула. В оплату таких круизов, как правило, включено питание, проживание, а также экскурсионные прогулки по крупным городам побережья.

Полезные советы для Турции

В Турции любят торговаться, поэтому на рынках точно нужно торговаться, ведь им будет скучно вам продавать товар, если вы хоть немного не поторговались. В обычных торговых центрах или магазинах продуктов торговаться не нужно, где есть ценники на товар. А рынки — отличное место, чтобы купить что-нибудь со скидкой.Погода в Турции августе

Есть еще один полезный совет для туристов. В Турции любят чаевые. Пару долларов в отеле или десяточка при заселении — и у вас уже номер получше и вид покрасивее.  При этом хочу заметить, что в обычном кафе на улице чаевые могут быть уже включены в ваш чек. Благо, в Турции покушать в кафе не дорогое удовольствие, а очень приятное, с большими порциями.

Хорошего вам отдыха!

 

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.