Как перестать есть сладкое, чем заменить

как перестать есть сладкое, чем заменить

Все мы в какой-то момент понимаем, что пора уменьшить приём сладостей или перестать их кушать совсем. Но как это сделать? Как перестать есть сладкое и мучное навсегда. Тут главное — не думать о вечном прекращении поедания вкусняшек, а думать, какими полезными и вкусными продуктами их заменить. В статье расскажу, с чего начать, что есть, когда хочется сладкое, чем именно его заменить. И как уменьшить сильную тягу к сладкому.

Как убрать тягу к сладкому

Все мы люди и любим вкусно покушать. И не надо думать, что можно убрать из жизни сладкое насовсем. Не надо себя пугать. Главное — понять, чем можно заменить обычные сладости на полезный и не менее вкусный перекус. Но вначале расскажу о главных моментах на пути избавления от вредных сладостей. И мы не исключение. Живя в Турции летом, очень много соблазнов. И вкусная пахлава, и фрукты в избытке, и мучное, и вкусный каймак (это взбитые сливки, как сливочное масло, только вкуснее).

Советы, как перестать есть сладкое:

  1. Пить много воды в течение дня. Любые диетологи и просто врачи советуют пить достаточное количество жидкости в течение дня. Обычно для взрослого человека это от 2.5 до 3.5 литров в день, в зависимости от ваших физических данных, возраста и пола. Обязательно пить стакан воды до еды за 15-20 мину и между приёмами пищи.
  2. Регулярно питаться в течение дня. Не пропускать установленные приёмы пищи. Любой пропуск еды может побудить вас на вредный перекус. Поэтому лучше вовремя завтракать, обедать и ужинать, не забывая о перекусах. Перекусить полезно можно следующим. Главное, не тянемся к конфеткам, а заменяем их любыми фруктами или сухофруктами (чернослив, курага, финики), орешки (миндаль, кешью, грецкий орех и другие), йогуртом без добавок. Фрукты можно добавить в йогурт или просто скушать. О таком перекусе мы еще поговорим в этой статье.
  3. Покупать полезные продукты для приготовления пищи. Под полезными продуктами подразумеваем: не жирное мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, крупы. Лучше не употреблять в пищу замороженные полуфабрикаты.
  4. Больше двигаться в течение дня. Можно больше времени уделить прогулке по парку или по лесу, сделать зарядку дома или записаться в бассейн.
  5. Стараться соблюдать режим сна и отдыха. Не поздно ложиться и вставать утром в одно время, при этом давать себе выспаться, в зависимости от потребности именно вашего организма.

Чем заменить сладости

Мы понимаем, что совсем убрать из своей жизни сладости может быть не просто, и каждый раз откладываем эту затею на потом. Но если думать об этом как о небольшом изменении, а не об отказе, тогда процесс можно запустить намного быстрее. А изменяем при этом только сами сладости.как перестать есть сладкое и мучное и похудеть

Кушаем более полезное сладкое, которое не навредит нашему организму, а принесёт пользу. Главное правило — брать чуть меньшую порцию того, что ели раньше.

Список чем заменить привычные сладости:

  • Фрукты и ягоды можно и нужно кушать, но лучше в первой половине дня. На ночь их есть не следует. В них содержатся витамины, клетчатка, фруктоза, которая хорошо перерабатывается нашим организмом. Ягоды вообще советуют кушать диетологи, они очень полезны.как перестать есть сладкое и мучное и похудеть
  • Сухофрукты – это может быть чернослив, курага. С финиками поосторожнее, они очень сладкие. Сушеный инжир тоже очень приторный, как и изюм. Кушаем небольшими порциями.
  • Орехи – миндаль, кешью, фундук, грецкий орех, кедровый орех. Берем на перекус небольшую горсточку миндаля, например, с курагой, и вот вам хороший и довольно полезный перекус. Главное — сверху не налопаться чего-нибудь лишнего.
  • Йогурт без добавок. Покупаем простой йогурт и добавляем туда по вкусу фруктов или ягод. Вот вам и сладкий перекус между завтраком и обедом или между обедом и ужином.
  • Творог нежирный – тоже очень хороший перекус. Так же, как и в йогурт, в творог  можно добавить ягоды или фрукты. Творог содержит много полезных элементов, которые положительно сказываются на организме человека.
  • Сырые овощи тоже можно использовать как перекус вместо привычных сладостей. Это может быть авокадо, морковь, капуста, огурец, сельдерей. Тут нужно выбирать тот овощ, который вам больше нравится. Овощи содержат много полезных витаминов и нужную нам клетчатку.

Читайте так же подробную статью:

Главное во всем этом — не откладывать на завтра, а начать менять свой рацион сейчас. А также есть действенный совет, чтобы не срываться. Даже фитнес-тренеры говорят, что можно раз в неделю позволять себе кушать то, что хочется. Например, сделать себе такой день в субботу. И тогда у вас получится кушать меньше вредных сладостей, а перейти на более здоровую пищу и привести своё физическое состояние в лучшую форму.

А если уж захотелось еще и начать физические упражнения дома, то вам помогут следующие мои статьи:

Я верю, что у всех может получиться. Главное — собрать волю в кулак и первое время заменить привычные сладости на более полезные. А добавив сюда физические упражнение, приведёте свою физическую форму в лучший вид.

Всем желаю взять волю в кулак и начать действовать!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.