Консульство РФ в Анкаре туда и обратно

В начале июля пришлось доехать до Консульства РФ в Анкаре с нашего портового поселка Ташуджу, расположенного на берегу Средиземного моря. Получилось небольшое приключение продолжительностью ровно в сутки. О нюансах поездки я и хочу рассказать. Ведь Консульства последнее время стали очень популярными в Турции.

Отброшу рассказ о долгом поиске свободных мест на прием в Консульство РФ. Ведь каждый, кто прожил в Турции достаточно долго, уже познакомился и с электронными очередями, и с отсутствием свободных слотов. Как записаться в Консульство, читайте тут.

Цель поездки в Анкару

Цель последней поездки была тривиальной — забрать заграничный паспорт. Готовые паспорта в Консульстве РФ в Анкаре выдают без предварительной записи строго по вторникам и четвергам с 9 до 12. Вот мне и нужно было попасть туда к открытию, чтобы успеть на обратный рейс домой. Последний рейс из Анкары уезжает в 12:30, а далее перерыв до вечера. Если опоздать, то либо бродить весь день, либо оставаться ночевать и уезжать на следующее утро, что не каждый работающий человек себе может позволить.

Вообще в Анкаре хорошо, жары такой нет. И зелени побольше. А главное — это большой город с торговыми и развлекательными центрами, кучей парков и достопримечательностей. Хочу отметить, что цены на всё тут ниже, чем в нашем Ташуджу, благодаря большому количеству предложений на любой вкус:

  • можно снять хостел за 100 лир или пятизвездочную гостиницу за несколько тысяч
  • можно перекусить в местной столовой или отведать еды в хорошем ресторане

Всё бы хорошо, но внезапно подкралось лето. Кроме того, недавно прошёл Курбан-Байрам в Турции, а это значит, что помимо иностранцев ещё и внутренних туристов изрядно прибавилось. Даже на нашем обычно пустом пляже в Кум Махаллеси апельсину негде было упасть. Туристы со всей Турции заполнили побережье. И так случилось, что ехать в Анкару мне нужно было со всем этим потоком людей.

Проблемы начались сразу же:

  • Я не смог купить привычный билет Силифке — Анкара на сайте Obilet, через который обычно приобретаются билеты на междугородние автобусы. Просто не было свободных мест. Ехать мне нужно было, как говорится, «сегодня» ночью. Добавлю, что паспорт в Консульстве РФ можно получить строго с 9 до 12 и строго по вторникам и четвергам, зато без предварительной записи.

Пришлось искать альтернативные маршруты поездки из Ташуджу в Анкару, по возможности без длительного времени в дороге. Вариантов оказалось не так уж и много:

  • Силифке — Караман — Конья — Анкара. То есть три отдельных автобуса, которые нужно состыковать по времени. Учитывая местную пунктуальность и возможность поломок транспорта, очень рискованное решение. Либо длительные пересадки, либо большие риски.
  • Силифке — Мерсин — Анкара. Этот маршрут мне понравился больше. Всё же меньше стыковочных рейсов, да и в Мерсин, если что, легко на маршрутке (долмуше) доехать. Им я и воспользовался.

Вывод. В летний период планируйте свои путешествия заранее и приобретайте билеты хотя бы за несколько дней до поездки. Иначе придется искать альтернативные варианты.

Дорога Кум Махалеси — Анкара

Вообще из Кума общественным транспортом можно доехать только до Ташуджу или Силифке. Ходят маршрутки примерно каждые 15 минут, как минимум с 7 утра и до 10 вечера. То есть если у вас рейс в полночь или 1 час ночи, то добираться придется на такси или ехать сильно заранее. Почему именно ночью? Чтобы в Анкару прибыть как раз к открытию Консульства. Дорога на автобусе от Силифке до Анкары занимает около 8 часов. Я бы и не прочь был немного прогуляться по набережной Гёксу в Силифке, но, повторюсь, билетов не было. А Отогар (автобусная станция) в Мерсине находится на окраине города. Там только сидеть на самой станции.

Несколько автобусных рейсов со свободными местами до Анкары были из Мерсина. Я купил билет на 23:45 фирмой Mersin Nar (мерсинский гранат, а если верить гугл переводчику — «миртовый гранат»). До Мерсина из Силифке ходят долмуши. До июля их цена была 40 лир, с последним подорожанием — 60 лир. Долмуши — это такие микроавтобусы, в которых должно быть свободно и прохладно. На практике это настоящие «душегубки». Проехать 15 минут еще можно, но два часа дороги в переполненном транспорте, почти без вентиляции и с умершим пару лет назад кондиционером — то ещё приключение. Особенно если после этого ещё около 7 часов ехать до Анкары.

В итоге я купил билет от Силифке до Мерсина на большой междугородний автобус Zafer Tourizm на 20:00 с приездом на автобусную станцию Мерсина (Meşot). Подкупила цена — 80 лир вместо 130 от привычных Akdeniz и Ozkaymak. Каких-либо отличий в автобусах я не заметил.

Автобусная станция Мерсин

Итак, мой маршрут в Анкару:

  • Маршрутка из Кум Махаллеси до автобусной станции (отогара) в Силифке — 15 лир. Вышел из дома в 18:30, на станции — в 19:20 (с учетом захода в магазин)
  • Междугородний автобус Силифке — Мерсин, цена 80 лир. Выезд в 20:00. Приехали в Мерсин около 22:00. Хватило времени спокойно поужинать на автовокзале и купить воды и сладостей в дорогу.
  • Междугородний автобус Мерсин — Анкара, цена 370 лир. Выезд 23:45. Приезд на отогар Анкары в 7:00. Была одна длинная ночная остановка, когда у меня состоялся очень ранний завтрак.

Как мы обычно ездим в Анкару, читайте в этой статье

Общественным транспортом от Отогара Анкары до консульства РФ

Так как было ещё рано, я решил отказаться от услуг такси. Такси в Анкаре, кстати, дешевле, чем у нас в Ташуджу. В приложении Moovit построил маршрут до консульства общественным транспортом. Можно и в Гугл картах маршрут посмотреть, они в Анкаре тоже  не плохо работают.

В общем, рассказываю:

  • от автовокзала нужно сесть на метро до станции KIZILAY. Вход на него прямо по переходу от автовокзала. Если запутаетесь, достаточно выйти на улицу и увидеть единственный надземный переход. Так я и сделал. Можно и просто спросить работников о дороге до метро. На станции можно купить транспортную карту Анкара карт и пополнить её, так как в общественном транспорте удается платить только местными картами Мастеркард. У меня такой нет. Цена поездки на метро по транспортной карте чуть меньше 10 лир.Метро в Анкаре (Асти)
  • На Кызылай выход в сторону Гювен парка, где нужно пересесть на автобус до Консульства РФ (413, 408). У меня сложилось впечатление, что Кызылай —  это такое центральное место в Анкаре, где пересекаются все транспортные артерии города. Тут есть пересадка на другие ветки метро и множество автобусных остановок. Цена по транспортной карте также чуть менее 10 лир. Банковской картой платить дороже.Метро в Анкаре (Кызылай)
  • Автобус останавливается примерно в 150 метрах от консульства. Кто тут уже бывал, наверняка помнит дорогу в гору к Зираат банку, в котором нужно оплачивать консульскую пошлину. Вот около магазина Шок, на повороте, у самого начала подъема и будет остановка.

Дорога от Отогара до Консульства общественным транспортом заняла у меня примерно 45 минут и около 20 турецких лир. В итоге прибыл я за час до открытия. В консульство выстраивается очередь из тех, кто по записи и тех, кто на получение документов. Сначала запускают тех, кто по записи. Причем снова впереди всех оказались люди из Консул Прайма: была пара с ребенком, записанная на 9 утра, но перед ними прошли другие люди. Очередь на паспорта тоже не соблюдается. Запустили всех. У всех собрали анкеты со штрихкодом, а потом начали вызывать совершенно не в том порядке, в котором народ занимал очередь. Впрочем, выдача паспорта — это пять минут времени, так что все проходят довольно быстро.

Дорога из Консульства в Кум Махаллеси

Обратный путь оказался быстрее. Но к этому времени я прилично устал.

Получив паспорт, я сразу решил посмотреть подходящий автобус до Силифке. Тут в помощь приложение Обилет. Если бы не нашел одиночного места, то остался бы на ночь в Анкаре, так как начала сказываться усталость от дороги. Билет Анкара — Силифке нашелся за 350 лир от фирмы Silfke Şimşek (Молния). С таким названием я просто не мог отказаться. Выезд в 11:00, приезд в Силифке в 19:00.

Дорога в Анкаре

До автостанции от Консульства РФ добирался на такси за 130 лир и 20 минут времени. Такси в Анкаре, как и практически везде в Турции, ездят по счетчику, который в отличие от силифковского, не мотает километры как сумасшедший: 12 лир посадка и 12 лир за километр пути. Ехали, как говорится, с ветерком. Примерно час остался в запасе до автобуса, чтобы привести себя в порядок и позавтракать в местной столовой.

Про столовые в Турции я писал в этой статье.

Приехав на отогар в Силифке, нужно выйти с него и на остановке возле таксистов подождать маршрутку, идущую в Кум Махаллеси. Но, как правило, маршрутки там уже забитые, и ехать 30 минут придется стоя. Поэтому я всегда хожу до Висячего моста через Гёксу, откуда стартуют Кумовские долмуши. Там можно спокойно сесть в пустую маршрутку и в относительном комфорте доехать в наш песчаный район за 15 лир. Дома я оказался около 20:00, то есть примерно через сутки путешествия.

Подведу итоги поездки в Анкару

Да, в Консульство РФ в Анкаре можно обернуться за одни сутки из Ташуджу, но при этом изрядно устаешь. Пожалуй, больше такие эксперименты, особенно в летний период, проводить не буду. Общее время от дверей до дверей составило 26 часов со всеми излишними ожиданиями рейсов с целью перестраховки.

Стоимость проезда составили 980 лир на меня одного. Еще около 250 лир я потратил на еду в дороге. В общем, поездка даже на минималках оказалась довольно ощутимой по цене и куда более ощутимой по времени. Впрочем, дорога на арендованной машине или даже на своей выйдет всё равно дороже.

Про аренду машин в Турции

  • обязательно прочитайте статью: Аренда автомобиля в Турции
  • для аренды автомобиля рекомендую воспользоваться сервисом QEEQ. Самый широкий выбор компаний среди онлайн агрегаторов. Один из немногих, кто предлагает сервис даже в Ташуджу.

За время дороги я сделал несколько выводов:

  • Даже если нет билетов на привычный маршрут, всегда можно поискать альтернативный вариант. Да, пусть через Мерсин дорога в Анкару получается чуть дороже и длиннее, но когда очень нужно, то можно и потерпеть.
  • Большинство транспортных компаний, которыми мне доводилось ездить, предоставляют примерно одинаковый уровень сервиса. Чем дольше мы живем в Турции, тем с большим количеством компаний знакомимся. У всех довольно удобные автобусы: с розетками, кондиционерами, остановками на обед и перекусами в дороге в виде чая и сладостей. Иногда бывает вайфай, но не всегда. Цены при этом могут отличаться на сотню лир.
  • В летний период в расписании междугородних автобусов происходят изменения, и основная их масса начинает курсировать вдоль побережья, а количество маршрутов в Центральную Турцию сокращается. Поэтому всегда берите билеты заранее.
  • «Я слишком стар для этого дерь***ма» (с). Я устал от дороги, вероятно, перегрелся и укачался. И это всё за каких-то 26 часов в пути. В своё время мы с Настей проделывали куда более долгие маршруты на своём автомобиле. Сейчас, видимо, хочется чуть большего комфорта.
  • Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце (с). Всем любителям поездок своим ходом посвящается.

 

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


6 комментария

  1. Мария

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где посмотреть расписание автобусов из Силифке до Мерсина?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день.
      Есть несколько вариантов добраться до Мерсина из Силифке:
      — на общественном автобусе — можно смотреть в приложении moovit
      — на маршрутном такси — ходят каждые 15 минут от автовокзала
      — на междугородних автобусах — можно смотреть в приложение obilet

      1. Аноним

        Спасибо!!!

  2. Александра

    Здравствуйте. Подскажите , сколько по времени у вас заняло изготовления паспорта? От подачи документов, до зообщения паспорт готов, можно получить?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день. У меня 2 месяца и три неделе. А у супруги до сих пор не готов, хотя подавали в одно время вместе, прошло почти 4 месяца

      1. Александра

        Спасибо.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.