Как и где получить нумаратаж и что это такое

Особенности жизни в Турции

Нумаратаж —  это документ в Турции, который будет необходим для получения Турецкого ВНЖ в 2023 году. В статье расскажу точно, что это за документ и где его получить в Турции.

Что такое Нумаратаж в Турции

Нумаратаж (Numarataj) – это справка, в которой указано, что ваш арендуемый дом (или квартира) имеет определённый адрес (который может измениться), и кто там прописан. В Турции меняют номера старых домов, когда рядом построен новый дом.

Первое наше получение ВНЖ в Турции в 2022 году как раз было связано со справкой Нумаратаж. У нас случилась такая неточность: договор с владельцем жилья заключили на один номер дома (1-й). Но когда пришли на рандеву, нам в миграционной службе сказали, что не могут прописать по этому номеру. Там кто-то прописан, но не мы. Сказали сходить в местную администрацию и получить справку Нумаратаж, уточнить верность номера дома и кто там прописан. Тогда еще эта справка была не обязательной для ВНЖ. Теперь же её нужно приносить вместе с остальными документами.

Поехав в администрацию с владельцем жилья (с договором аренды и кимликом хозяина) мы выяснили, что номер дома изменился и стал 3-м вместо 1-го, т.к. рядом новый построенный дом ввели в эксплуатацию и теперь он стал первым, а наш дом 3-м.  И нас должны будут прописать именно в 3-й номер дома.

В России делают по-другому. Новым домам присваивают буквы, а номера домов не меняют, они остаются прежними. А в Турции придумали своё. И из-за этого нужна такая справка, подтверждающая, что номер дома не изменился. Могут даже поменять и название улицы.

Поэтому вначале получаете справку Нумаратаж, а уж потом заверяете договор аренды нотариально для миграционной службы с верным адресом. Переделывать уже заверенный договор будет накладно. Можно тогда сделать дополнительное соглашение.

Прогулка по Ташуджу достопримечательности часть1

Где получить Нумаратаж в Турции

Получить Нумаратаж (Numarataj) можно в администрации района (Belediye) по месту жительства. Открываем в телефоне карты Гугл и пишем Belediyes вашего района, как он называется, и идём в администрацию. Там в переводчике пишем, что вам нужен Numarataj Servisi и показываем охраннику на входе. Он вас направляет, куда идти дальше.

Для получения справки Нумаратаж необходимо взять с собой следующие документы:

  • Тапу (если вы владелец недвижимости) или договор аренды,
  • Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт либо Икамет)
  • Счета за воду и электричество за один из предыдущих месяцев (если вы уже живете в квартире)
  • Либо документы на переоформление счетчиков за воду и электричество на ваше имя (если вы только заехали)
  • ИНН сделать, если придётся платить за справку Нумаратаж. Справка бесплатна для тех, кто арендует (хотя люди пишут, что у кого-то брали деньги на неё). Но платно получают её те лица, кто купил квартиру в Турции.
  • Выдают справку сразу, в момент обращения. Ждать её не нужно будет.
  • Если документы на ВНЖ подаются с супругом/супругой, то в эту справку при получении вписываются оба супруга.

В следующей статье расскажу о том, что такое фаттура (счета за электричество и воду) и где их получить.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.